Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 470
  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859
    Lot 361

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859

    Xilografia policroma, 35,4 x 23,8 cm

    Dalla serie “Cento vedute famose delle province”.

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>Veduta di Niigata nella provincia di Echigo, 1859<br>
    Lot 362

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    Veduta di Niigata nella provincia di Echigo, 1859

    Xilografia policroma, 32,2 x 20,8 cm

  • UTAGAWA HIROSHIGE II<br>(1826-1869)<br><br>Nakasu Mitsumata, 1862
    Lot 363

    UTAGAWA HIROSHIGE II
    (1826-1869)

    Nakasu Mitsumata, 1862

    Xilografia policroma, 35,5 x 24,2 cm

    Dalla serie “Trentasei vedute della capitale”.

  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>I due ponti gemelli a Kameidō Tenjin, 1859
    Lot 364

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    I due ponti gemelli a Kameidō Tenjin, 1859

    Xilografia policroma, 23,3 x 36,4 cm

    Dalla serie “Vedute famose di Edo”.

    Editore: Iwatoya.

  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>Tempio di Shiba Shinmei, 1858
    Lot 365

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    Tempio di Shiba Shinmei, 1858

    Xilografia policroma, 22,2 x 34,8 cm

    Editore: Iwatoya.

  • Utagawa Hiroshige<br>(1797-1858)<br><br>Le cinquantatrè stazioni del Tōkaidō
    Lot 366

    Utagawa Hiroshige
    (1797-1858)

    Le cinquantatrè stazioni del Tōkaidō

    27,2 x 40,8 cm

    Ristampa xilografica di alta qualità e completa di una celebre serie di incisioni del 1830 circa; rilegata a libro.

    Provenienza: collezione privata italiana

  • DUE COMPOSIZIONI DI FIORI E PIANTE IN VASO<br>Giappone, XIX secolo
    Lot 367

    DUE COMPOSIZIONI DI FIORI E PIANTE IN VASO
    Giappone, XIX secolo

    Inchiostro e colori su carta

    28 x 20 cm ognuna

  • Tsuruzawa Tanzan, attribuito<br>(1655-1729)<br><br>Il Monte Fuji tra le nubi
    Lot 368

    Tsuruzawa Tanzan, attribuito
    (1655-1729)

    Il Monte Fuji tra le nubi

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 125 x 44 cm

    Tsuruzawa Tanzan (鶴沢探山) è stato allievo di Tan'yu, uno dei maggiori esponenti della scuola Kanō nel XVII secolo. Oltre alla pittura si dedicò anche alla produzione di ceramiche artistiche.

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio
    Lot 369

    Artista giapponese
    XX secolo

    Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 48 x 57 cm

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Crisantemi
    Lot 370

    Artista giapponese
    XX secolo

    Crisantemi

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 123 x 30 cm

  • KATSUNO HANKO<br>(attivo seconda metà del XVIII secolo)<br><br>Pappagallo su ramo fiorito
    Lot 371

    KATSUNO HANKO
    (attivo seconda metà del XVIII secolo)

    Pappagallo su ramo fiorito

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 41 x 49 cm

    Firmato 范古 (Hanko) con due sigilli nell'angolo superiore sinistro; cornice in seta.

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Fukurokujū
    Lot 372

    Artista giapponese
    XX secolo

    Fukurokujū

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 134 x 23 cm

    Firmato con sigilli in alto a sinistra; cornice in seta.

Lots from 361 to 372 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000