Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lot 25 ORNAMENTO DI CARRO IN BRONZO
Cina, dinastia Zhou occidentali
L'oggetto si costituisce di un parallelepipedo lavorato a incisione con motivi geometrici stilizzati e dotato di aperture sui lati lunghi e sulla faccia superiore, a una estremità del quale si erge testa di tigre a tutto tondo.
6,8 x 12 x 3,5 cm
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato all'inizio degli anni 2000. -
Lot 26 FINALE INFERIORE DI ASTA DI LANCIA IN BRONZO
Cina, dinastia Zhou
Di forma oblunga, presenta nella zona superiore una decorazione incisa di motivi stilizzati.
10,8 cm altezza
Puntali simili furono realizzati in Cina a partire dalla dinastia dei Zhou Orientali, spesso arricchiti di motivi decorativi di vario genere. Un esemplare analogo si trova nella Art Gallery of New South Wales, Sidney (inv. 129. 1988.24) -
Lot 27 FIGURA ANTROPOMORFA IN BRONZO
Cina, periodo degli Stati Combattenti
La piccola scultura raffigura un personaggio stante vestito di tunica tronco-conica, le mani nascoste all'interno delle maniche con le braccia all'altezza del petto, il viso ovale sormontato da alta capigliatura, la bocca larga in un accentuato sorriso arcaico.
12 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata agli inizi degli anni 2000. -
Lot 28 CONTENITORE IN BRONZO
Cina, dinastia Zhou Orientali, VI secolo a.C.
A sezione circolare, presenta sull'esterno una coppia di bande parallele orizzontali decorate con una serie continua di draghi stilizzati.
11 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato presso un collezionista privato a Bruxelles tra il 1995 e il 2000. -
Lot 29 CONTENITORE IN BRONZO
Cina, Periodo degli Stati Combattenti
Il corpo di forma globulare sormontato da ampio collo diagonale svasato, su due lati del cui orlo si innestano altrettanti manici a treccia con piccolo uccello a tutto tondo come finale.
12,7 x 18,7 cm altezza
Lot 30 CONTENITORE RITUALE IN BRONZO, GUI
Cina, dinastia Zhou Occidentali, VIII secolo a.C.
Base circolare, sulla quale si posa contenitore globulare solcato sull'esterno da bande parallele orizzontali a rilievo, su due lati prese a forma di testa di animale.
7,1 x 15 cm
Lot 31 CONTENITORE RITUALE CON COPERCHIO PER SERVIRE GRANO IN BRONZO, DOU
Cina, dinastia Zhou Orientali, V-III secolo a.C.
La grande coppa a calice posante su base circolare, verso l'orlo due anse ad anello l'una in posizione simmetrica rispetto all'altra, il coperchio a calotta ribassata sormontato da ampia presa circolare, una fine decorazione a incisione di minuti motivi geometrici si dispone in fasce parallele orizzontali sulla parte superiore del corpo, sul coperchio e intorno allo stelo cilindrico.
22,5 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato da un collezionista privato a Bruxelles tra il 1995 e il 2000.
Il coperchio di questo contenitore, da capovolto, poteva servire per accogliere il cibo conservato nel recipiente inferiore. La fine decorazione, disposta su file parallele, era realizzata utilizzando stampi in ceramica, processo che consentiva la riduzione dei tempi di produzione. Un contenitore simile a questo per forma, dimensioni e stile della decorazione, è conservato nel Los Angeles County Museum (inv. AC1998.251.19a-b); vedi anche l'esemplare nel Museo Idemitsu di Tokyo (Idemitsu Museum of Arts. The 15th Anniversary Catalogue, Tokyo 1981, p. 249, n. 1078). -
Lot 32 VASO RITUALE DA VINO IN BRONZO, HU
Cina, dinastia Han
Il corpo globulare posante su piede con base a sezione circolare e sormontato da robusto collo cilindrico con bocca sottolineata da bordura, sul corpo motivi geometrici disposti su bande parallele orizzontali, sulla spalla due presine ad anello che escono da maschera di felino.
26,5 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato presso Anthony J. Allen, Auckland, New Zealand, tra il 1995 e il 2000.
La forma di questo vaso era nel repertorio dei bronzisti cinesi già durante il Periodo degli Stati Combattenti. Anche questo esemplare, come altri noti, doveva in origine essere dotato di coperchio. -
Lot 33 FIASCA DA VINO IN BRONZO, BIANHU
Cina, dinastia Han
Il corpo di forma ovale stiacciata sostenuto da base a sezione rettangolare e sormontato da collo cilindrico e bocca sottolineata da ampia bombatura.
25,2 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Anthony J. Allen, Auckland, New Zealand, tra il 1995 e il 2000.
Pubblicata in A.J. Allen, Allen's Authentication of Ancient Chinese Bronzes, Auckland 2001, pp. 106-107.
Questa particolare forma era già in auge durante il Periodo degli Stati Combattenti, molto diffusa anche in epoca Han. -
Lot 34 BOTTIGLIA DA VINO CON BOCCA 'A TESTA D'AGLIO' IN BRONZO
Cina, dinastia Han Occidentali
Base circolare e corpo globulare sul lato superiore del quale si innesta lungo collo cilindrico interrotto verso la parte inferiore da un anello e terminante in alto con una serie di protuberanze appaiate che ricordano la forma di una testa d'aglio.
31 cm altezza
Bottiglie di questa forma, utilizzate per il vino di cereali, erano realizzate già durante il periodo degli Stati Combattenti e divennero molto popolari durante la dinastia degli Han occidentali finché, nel I secolo a.C., la caratteristica lobatura verso la bocca non cadde in disuso. Esemplari simili a questa sono state ritrovati in molte tombe delle province dello Hubei e dello Henan. -
Lot 35 SCULTURA FUNERARIA DI CAVALIERE IN CERAMICA DIPINTA
Cina, dinastia Tang
Il cavallo con le zampe posate su piastra rettangolare, il capo leggermente rivolto verso sinistra, l'uomo con le braccia colte nell'atto di trattenere le briglie, diffusa presenza di pigmenti, di un arancione vivo per la figura.
38 cm altezza
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, il 22 marzo 2000.
* La termoluminescenza effettuata il 9/2/2000 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut Superieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta. -
Lot 36 SCULTURE FUNERARIE DI CAMMELLO E PALAFRENIERE STANTE IN CERAMICA DIPINTA
Cina, dinastia Tang
Il cammello con le quattro zampe posate su basamento rettangolare, sul dorso tra le gobbe una sella ornata sui due lati a rilievo con maschera animale, il palafreniere con le braccia sollevate all'altezza del ventre e i pugni chiusi in origine a trattenere le redini, il capo leggermente rivolto verso sinistra, sul capo un cappello a cono, folti baffi e lunga barba.
55 cm il più alto
Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistate presso Galerie Moderne, Bruxelles, il 22 marzo 2000.
I cinesi hanno avuto familiarità con i cammelli battriani fin da tempi di molto precedenti alla dinastia Tang, presenti nell'iconografia artistica piuttosto frequentemente. Carovane con questi animali si muovevano sicure lungo i territori a volte ostici della Via della Seta, fino a raggiungere Chang'an, la capitale dell'impero, allora una delle città più cosmopolite del mondo. Non era quindi insolito vedervi arrivare genti provenienti anche da molto lontano, molto diverse non solo nei costumi ma anche nell'aspetto fisico. Il palafreniere che qui si presenta è ad esempio sicuramente uno straniero, riconoscibile come tale per il naso prominente, la folta barba e il cappello a cono. L'inserimento di statuette (mingqi) raffiguranti animali e genti forestiere nel corredo funerario dimostra dunque l'apertura culturale della società Tang e, insieme, la fascinazione della sua élite intellettuale e politica per elementi iconografici di gusto esotico.
* La termoluminescenza effettuata il 9/2/2000 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut Superieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta.