Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 470
  • KIMONO DA DONNA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 325

    KIMONO DA DONNA
    Giappone, prima metà del XX secolo

    In crespo di seta damascato, è decorato con motivo di frecce alternate a righe verticali.

    Provenienza: collezione privata italiana.

    Motivi decorativi tipicamente maschili per l'Occidente, come quello su questo abito, in Giappone sono invece molto comuni anche nei kimono da donna.

  • SOTTOKIMONO DA DONNA<br>Giappone, periodo Meiji, fine XIX secolo
    Lot 326

    SOTTOKIMONO DA DONNA
    Giappone, periodo Meiji, fine XIX secolo

    Raso di seta, minutamente decorato nella parte inferiore, con il colore di fondo in elegante contrasto con la vistosa fodera.

  • UCHIKAKE IN SETA RICAMATA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 327

    UCHIKAKE IN SETA RICAMATA

    A fondo bianco, presenta una ricchissima decorazione a ricamo di fili bianchi, rosa in varie tonalità e argento che consiste di uccelli, un carretto, cestini e fiori, la fodera interna di colore rosso.

    L'uchikake è un abito formale femminile in uso in Giappone fin dal periodo Muromachi, utilizzato come una sorta di soprabito e quindi non allacciato in vita con la cintura obi. Le sue caratteristiche più evidenti sono le ampie maniche (furisode) e l'altezza, che spesso si trasforma in una sorta di strascico di grande eleganza. Dall'inizio del XX secolo è usato prevalentemente per alcuni ruoli teatrali e nell'occasione di matrimoni, per i quali veniva preferito il colore bianco.

  • KIMONO DA BAMBINA IN SETA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 328

    KIMONO DA BAMBINA IN SETA

    Lot 329

    KIMONO DA BAMBINA IN SETA

  • TRE GIACCHE IN SETA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 330

    TRE GIACCHE IN SETA

  • PORTA KIMONO IN LEGNO, ŌKI<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 331

    PORTA KIMONO IN LEGNO, ŌKI

    A due ante, pieghevole.

    150 x 150 cm

  • SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 332

    SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONO
    Giappone, periodo Meiji

    Raffigurato stante su base all'incirca circolare, ai suoi piedi una vanga, con la mano destra sorregge un cesto al cui interno zucche, una zucca anche nella mano sinistra, firmato 玉山 (Gyokuzan).

    22 cm altezza

  • SCATOLINA IN AVORIO CON COPERCHIO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 333

    SCATOLINA IN AVORIO CON COPERCHIO
    Giappone, periodo Meiji

    Posante su tre piedi a mensola, l'esterno lavorato a rilievo con due uccelli e un gufo tra i fiori, il coperchio sormontato da presa a melagrana.

    6,7 cm altezza

  • COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 334

    COPPIA DI BOTTIGLIETTE IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Giappone, periodo Meiji

    Decorate sull'esterno con motivi floreali stilizzati in policromia su fondo marrone.

    12,5 cm altezza ognuno

  • COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Giappone, XX secolo
    Lot 335

    COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Giappone, XX secolo

    Nello stile di Namikawa Yasuyuki (1845-1927), entrambi decorati sull'esterno in ricca policromia con fiori all'interno di cartigli circolari su fondo di spirali dorate.

    13,5 cm altezza ognuno

  • COPPIA DI VASETTI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 336

    COPPIA DI VASETTI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
    Giappone, periodo Meiji

    Sull'esterno di entrambi fiori stilizzati e un drago in policromia su fondo marrone.

    11 cm altezza ognuno

Lots from 325 to 336 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000