Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 470
  • COPPA IN PORCELLANA CON COPERCHIO<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 313

    COPPA IN PORCELLANA CON COPERCHIO
    Giappone, periodo Meiji

    Decoro a smalti policromi di figure tra alberi fioriti.

    15 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • GRANDE LEONE IN PORCELLANA INVETRIATA <br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 314

    GRANDE LEONE IN PORCELLANA INVETRIATA
    Giappone, periodo Meiji

    Modellato in posa dinamica, con le zampe anteriori che si posano su palla con aperture a mandorla, i dettagli del corpo dell'animale curati nei minimi dettagli, soprattutto nella resa dell'espressione arcigna del volto, marchio impresso non identificato.

    56 cm altezza

  • MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA' <br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 315

    MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    116 cm altezza

  • COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Giappone, XX secolo
    Lot 316

    COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
    Giappone, XX secolo

    92 cm altezza ognuno

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • KIMONO DA DONNA<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 317

    KIMONO DA DONNA
    Giappone, prima metà del XX secolo

    A fondo viola, presenta una decorazione a riquadri in policromia, in alcuni dei quali si vedono figure, in altri testi calligrafici.

    La vivace decorazione su questo kimono è ispirata allo Hyakunin isshu, una raccolta di poesie compilata in epoca Kamakura da Hujiwara no Teika (1162-1241). Consiste di cento poesie ideate da altrettanti autori. Questa antologia ha stimolato diversi giochi tradizionali, di carte e di conchiglie. E' invece piuttosto rara come decorazione degli abiti tradizionali.

  • CINTURA FORMALE, MARU OBI<br>Giappone, inizio del XX secolo
    Lot 318

    CINTURA FORMALE, MARU OBI
    Giappone, inizio del XX secolo

    Decorato finemente e con grande varietà di tecniche con motivi beneaugurali, come le gru, l'albero di pino e le peonie.

  • KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODE<br>Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo
    Lot 319

    KIMONO INFANTILE A MANICHE LUNGHE, FURISODE
    Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo

  • SOTTOKIMONO DA UOMO, JUBAN<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 320

    SOTTOKIMONO DA UOMO, JUBAN

  • KAMISHIMO<br>Giappone, seconda metà del XIX secolo
    Lot 321

    KAMISHIMO
    Giappone, seconda metà del XIX secolo

    Il completo è formato da giacchetto e brache hakama, in cotone di colore blu sul quale si dispongono sparsi emblemi araldici (kamon).

    Il kamishimo era un indumento utilizzato dai samurai al di sopra dell'armatura allo scopo di dare impressione di maggiore prestanza fisica.

    Lot 322

    KIMONO DA DONNA

    Tipologia irotomesode, decorato nella parte inferiore con rametti e foglioline d'acero, accompagnato da sottokimono con fodera in bianco e rosso.

    Il contrasto tra i colori del kimono interno con quelli del kimono esterno, è tipico degli abiti femminili di questo periodo.

  • KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINO<br>Giappone, prima metà del XX secolo
    Lot 323

    KIMONO DA CERIMONIA PER BAMBINO

    Presenta sulla schiena una vivace decorazione, impreziosita da ricamo di filo dorato, con la “Nave dei Tesori” (Takarabune).

    La “Nave dei Tesori” è un'imbarcazione che si tramanda traghetti le divinità popolari del gruppo dei “Sette dei della felicità”. Essa appare puntualmente nel giorno di Capodanno, attesa dal popolo come apportatrice di fortuna, ricchezza e longevità.

    Lot 324

    KIMONO DA DONNA

    In raso di seta, presenta un motivo decorativo di rami di pino e fiori di pruno, entrambi simboli di buon auspicio, l'interno in seta di colore avorio e leggera imbottitura sul fondo.

Lots from 313 to 324 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000