Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 470
  • SCULTURA CON LA VOLPE INARI IN PORCELLANA INVETRIATA 'KUTANI'<br>Giappone, probabilmente periodo Meiji
    Lot 301

    SCULTURA CON LA VOLPE INARI IN PORCELLANA INVETRIATA 'KUTANI'
    Giappone, probabilmente periodo Meiji

    L'animale con il capo decisamente rivolto verso destra, tra le fauci un rotolo da scrittura, il basamento a sezione all'incirca quadrata su cui siede ornato su un lato con un cuore a rilievo con graticcio, il lato inferiore con una profilatura in bronzo dorato di manifattura europea, marchio impresso 九谷 (Kutani).

    15,2 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

    La volpe bianca è il messaggero di Inari, l'importante divinità del pantheon shintoista deputata alla protezione dell'agricoltura e della fertilità. Statuette come questa erano collocate negli altari presenti nei numerosi santuari dedicati a questa divinità.
    La presenza di un perno in metallo inserito al centro della base di questa scultura fa pensare che essa abbia fatto parte in Europa di un oggetto più complesso.

  • COPPIA DI VASI IN PORCELLANA 'IMARI' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO<br>i vasi Giappone, inizio del XVIII secolo; la montatura Europa, XIX secolo
    Lot 302

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA 'IMARI' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
    i vasi Giappone, inizio del XVIII secolo; la montatura Europa, XIX secolo

    38 cm altezza ognuno

  • VASO IN PORCELLANA 'IMARI' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO<br>il vaso Giappone, inizio del XVIII secolo; la montatura Europa, XIX secolo
    Lot 303

    VASO IN PORCELLANA 'IMARI' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
    il vaso Giappone, inizio del XVIII secolo; la montatura Europa, XIX secolo

    35 cm altezza

  • GRANDE ZUPPIERA ‘IMARI’ CON COPERCHIO<br>Giappone, metà del XIX secolo
    Lot 304

    GRANDE ZUPPIERA ‘IMARI’ CON COPERCHIO
    Giappone, metà del XIX secolo

    A sezione circolare, con ampiezza massima del diametro nei pressi della bocca, ha coperchio bombato con presa ad anello, sui due lati del contenitore prese con intreccio di cilindri innestate su foglie di acero a rilievo, la decorazione dipinta a smalti policromi con riserve polilobate ornate di scene di diverso genere, marchio a sei caratteri Hichozan Shinpo sei al centro della base.

    35 CM altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi, acquistata presso Christie’s Amsterdam il 19 ottobre 1977.

  • Ōtagaki Rengetsu<br>(1791-1875)<br><br>Vaso per fiori da parete in ceramica
    Lot 305

    Ōtagaki Rengetsu
    (1791-1875)

    Vaso per fiori da parete in ceramica

    20 cm altezza

    Questo tipo di vaso da fiori (hanaire) viene di solito collocato nel tokonoma, quell'edicola che nelle case giapponesi tradizionali è dedicata all'esposizione di oggetti e opere d'arte particolarmente ammirate.
    La poesia incisa così recita:

    “Ho spazzato via
    la polvere del mondo
    ho quello che mi serve
    per il resto dei miei giorni
    il suono del vento tra i pini”

    L'autrice è la stessa Ōtagaki Rengetsu che ha anche modellato il vaso. Ella fu dunque poetessa, ceramista e calligrafa, una tra le artiste giapponesi più apprezzate di sempre. Dopo alcuni eventi infausti, a trentatré anni decise di farsi monaca buddhista, dedicandosi contestualmente alle arti che prediligeva.

  • Kiyomizu Rokubei V e Kamisaka Sekka<br>(1875-1959/ 1866-1942)<br><br>Tazza da té in ceramica invetriata e dipinta
    Lot 306

    Kiyomizu Rokubei V e Kamisaka Sekka
    (1875-1959/ 1866-1942)

    Tazza da té in ceramica invetriata e dipinta

    6,8 x 9,3 cm

    Si tratta di un'opera di collaborazione tra il ceramista Kiyomizu Rokubei V e il pittore Kamisaka Sekka che ha decorato l'esterno con vibranti erbe autunnali.
    Sekka è stato uno dei protagonisti dell'arte giapponese nel traumatico passaggio storico tra la fine del feudalesimo e l'inizio della modernizzazione del Paese. Convinto estimatore dell'estetica tradizionale, preferì non farsi influenzare dalle novità provenienti dall'Occidente, come accadde contemporaneamente a molti altri artisti, producendo opere che trasudano tecniche e stili antichi, in particolare i modi della Scuola Rinpa che fiorì tra il XVII e il XVIII secolo.

  • VASETTO OVOIDALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 307

    VASETTO OVOIDALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Sostenuto da tre piccoli piedini, il corpo decorato finemente con bambini in volo sul dorso di farfalle, sul coperchio fiori stilizzati e presina a uccellino, firmato 美山 (Bizan).

    6 cm altezza

  • SCATOLA ESAGONALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 308

    SCATOLA ESAGONALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Decorata in policromia e profusione d'oro, sul coperchio con un paesaggio con padiglioni e ponte, sui lati con mazzetti di fiori, marchio大村 (Ōmura).

    5,5 x 11,5 cm

  • TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 309

    TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, ha piccolo beccuccio ritorto e due anelli sulla spalla ai quali si lega presa in vimini intrecciato, la decorazione in ricca policromia e oro consiste sul corpo di un tappeto floreale sul quale si stagliano due grandi riserve con personaggi, marchio 服部香 (?) 玉山造 (Hattori (?) Gyokuzan sei).

    4,5 x 11,5 cm

    Lot 310

    TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Di forma globulare, ha coperchio con presina a pomello e manico in vimini intrecciato, sul corpo decoro in policromia e oro con un corteo di figure, marchio 大日本服部香 (?) 玉山造 (Dai Nihon Hattori (?) Gyokuzan sei).

    6 cm altezza

  • VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 311

    VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Sostenuto da tre piedini, presenta sulla spalla due fiori in accentuato rilievo tra cui si inseriscono mezze ruote che fungono da presina, sul corpo una fine decorazione in policromia e oro con figure, marchio 服部高店五翠堂造 (Hattori Kōsen Gosuidō sei).

    6 cm altezza

  • COPPIA DI VASI IN CERAMICA 'SATSUMA' <br>Giappone, periodo Meiji
    Lot 312

    COPPIA DI VASI IN CERAMICA 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Dipinti a smalti policromi e oro, presentano sull'esterno scene affollate di personaggi entro riserve su fondo geometrico, anse a forma di testa di elefante, marchio 服部造 (“Fukube”) al centro della base.

    17 cm altezza ognuno

Lots from 301 to 312 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000