Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 470
  • CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
    Lot 253

    CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

    Base circolare e sezione ovaleggiante, l’esterno della parete modellato a rilievo con petali, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

    7,7 x 16,8 x 15,5 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo
    Lot 254

    VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

    13,5 x 16,5 x 14 cm

    La forma di questo contenitore – rara nell'ambito della ceramica invetriata di epoca Goryeo – si ispira a manufatti arcaici cinesi in bronzo (jue) utilizzati per offerte rituali di bevande alcoliche.

    Lot 255

    La parete modellata in sguanci verticali percorsi in orizzontale da una serie di coppie di incisioni che vogliono simulare i nodi del fusto di bambù.

    6,5 x 12,5 cm

    I ceramisti coreani hanno spesso tratto ispirazione dal mondo della natura per le proprie creazioni, tanto che questo genere di vasellame ha una sua specifica definizione, sanghyeong (v. La terre, le feu, l’esprit. Chefs-d’œuvre de la céramique coréene, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 76, n. 37).

  • CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo
    Lot 256

    CINQUE PIATTINI IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XII-XIV secolo

    4 x 12,5 cm il più grande

  • CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo
    Lot 257

    CONTENITORE CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo

    L’esterno del contenitore ornato di incisioni che riproducono foglie di loto appaiate, il coperchio bombato anch’esso vergato da tratti incisi, ha presa a fiammella, l’intera superficie rivestita di invetriatura verde.

    12,5 x 10,8 cm

  • VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo
    Lot 258

    VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Corea, dinastia Goryeo, XIV secolo

    Decoro di tralci fioriti a intarsio di ingobbio bianco.

    19 cm altezza

  • GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 259

    GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
    Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

    47 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Vasi in porcellana coreana di grandi dimensioni, decorati in blu di cobalto con ornato di drago e nella forma maebyeong, come questo esemplare, sono piuttosto rari.

  • GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo
    Lot 260

    GIARA GLOBULARE IN CERAMICA INVETRIATA
    Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo

    27 cm altezza

  • BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 261

    BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA

    19 cm altezza

    Lot 262

    30 cm altezza

    Lot 263

    18,5 cm altezza

  • VASO IN CERAMICA INVETRIATA<br>Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lot 264

    VASO IN CERAMICA INVETRIATA

    24 cm altezza

Lots from 253 to 264 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000