Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 470
  • TEIERA IN VETRO<br>Cina, XX secolo
    Lot 181

    TEIERA IN VETRO
    Cina, XX secolo

    Di forma globulare con incisioni che simulano una foglia di loto, sostenuta da tre gambe a forma di ranocchio, un ranocchio anche come presa del coperchio dove si dispongono semi del loto, marchio impresso al centro della base e all'interno del coperchio.

    10,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • CINQUE SNUFF BOTTLES IN PIETRA<br>Cina, XX secolo
    Lot 182

    CINQUE SNUFF BOTTLES IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    7 cm la più alta

  • CINQUE SNUFF BOTTLES<br>Cina, XX secolo
    Lot 183

    CINQUE SNUFF BOTTLES
    Cina, XX secolo

    7 cm la più alta

  • TRE SCATOLINE IN OSSO<br>Cina, XX secolo
    Lot 184

    TRE SCATOLINE IN OSSO
    Cina, XX secolo

    Fodera interna in tessuto, sul coperchio di tutte mezzobusto di donna europea in accentuato rilievo.

    2 x 7,5 x 5 cm ognuna

  • 'PALLA DELLE SORPRESE' IN AVORIO INTAGLIATO CON SUO PIEDISTALLO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 185

    'PALLA DELLE SORPRESE' IN AVORIO INTAGLIATO CON SUO PIEDISTALLO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    La scultura consiste di una base a sezione circolare lavorata sull'esterno 'a giorno' e sul lato superiore con tralci fogliati a rilievo, al suo centro una figura femminile a tutto tondo al di sotto di rami fioriti, il fusto modanato che la sormonta è interrotto più in basso da piccola 'palla delle sorprese', quindi più in alto da cilindro lavorato 'a giorno, e infine da grande sfera con un elaborato e fine lavoro di draghi tra le nuvole.

    42 cm altezza

    Una menzione su questo genere di lavorazione dell'avorio si ritrova nel Ge gu yao lun (“Le caratteristiche essenziali delle antichità”) del 1388. Tuttavia, esemplari che si possono datare a quell'epoca non sono noti, mentre sfere concentriche in avorio di questo tipo erano sicuramente nel repertorio degli artisti tedeschi attivi nel XVI-XVII secolo. Gran parte di questi lavori cinesi si data invece al XIX secolo, ed è molto probabile che essi fossero realizzati a Canton, dove provocavano la generale ammirazione degli acquirenti europei.

  • SCULTURA DI SAGGIO IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lot 186

    SCULTURA DI SAGGIO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    27 cm altezza

  • SCULTURA DI LETTERATO IN AVORIO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 187

    SCULTURA DI LETTERATO IN AVORIO

    L'uomo raffigurato stante su basamento a forma di roccia sulla quale spunta un arbusto, vestito di lungo e ampio abito tradizionale, tiene tra le mani una tavoletta e un righello, la testa leggermente inclinata a sinistra, copricapo e lungo pizzetto.

    19 cm altezza

  • SCULTURA DI FIGURA FEMMINILE IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lot 188

    SCULTURA DI FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    La dama raffigurata in posa dinamica, di danza, nella mano sinistra un ventaglio di penne, in quella destra un fiore, l'ampio abito con i lembi inferiori a svolazzo, i capelli raccolti in un'elaborata acconciatura e inchiostrati per la resa dei dettagli.

    24 cm altezza

  • DUE SCULTURE DI FIGURE FEMMINILI IN ARMATURA IN AVORIO<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lot 189

    DUE SCULTURE DI FIGURE FEMMINILI IN ARMATURA IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    Ognuna con sua base di legno.

    32 cm la piccola; 56,5 cm la più alta

  • VENTI  DIPINTI CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA E TORTURE<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 190

    VENTI DIPINTI CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA E TORTURE

    Inchiostro e colori su carta, diciotto raccolti per coppia in cornice, due in cornice singola.

    17,3 x 24,8 cm ognuno

    Sul retro di uno è presente la seguente iscrizione vergata in calligrafia antica: “Queste pitture mi furono regalate dall'Ill.mo e Rev.ssimo Mons. Raffaele Merry del V (…) di Nicea e Presidente della Pont. Accademia dei Nobili Ecclesiastici nell'aprile 1901: le cornice da mio fratello Conte Francesco. Le pitture furono eseguite in Cina e portate in Roma dal p. Giovanni Bracco del Sem. di S.Calocero in Milano miss. in Cina. In memoria riconoscente G.B. Cav. Nasati Rocca”.

  • PANNELLO IN SETA CON DRAGO A RICAMO<br>Cina, XX secolo
    Lot 191

    PANNELLO IN SETA CON DRAGO A RICAMO
    Cina, XX secolo

    Cornice in legno.

    97 x 95 cm

  • RITRATTO DI FUNZIONARIO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 192

    RITRATTO DI FUNZIONARIO

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 135 x 82 cm

Lots from 181 to 192 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000