Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 470
  • COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI FIORI DI LOTO<br>Cina, marchio e del periodo Xuantong
    Lot 145

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI FIORI DI LOTO
    Cina, marchio e del periodo Xuantong

    16.0 x 4.0 cm ognuno

    Provenienza: collezione privata europea.

  • CIOTOLA IN PORCELLANA WUCAI CON DECORO DI DRAGO E FENICE<br>Cina, XX secolo
    Lot 146

    CIOTOLA IN PORCELLANA WUCAI CON DECORO DI DRAGO E FENICE
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri al centro della base.

    6,3 x 15 cm

  • COPPA IN PORCELLANA 'MILLE FIORI'<br>Cina, XX secolo
    Lot 147

    COPPA IN PORCELLANA 'MILLE FIORI'
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

    8,2 x 17,5 cm

  • CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CELESTE<br>Cina, XX secolo
    Lot 148

    CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CELESTE
    Cina, XX secolo

    9 x 18,3 cm

  • LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lot 149

    LANTERNA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    29 cm altezza

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, periodo Repubblica
    Lot 150

    VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, periodo Repubblica

    25 cm altezza

  • VASO  BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING<br>Cina, XX secolo
    Lot 151

    VASO BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING
    Cina, XX secolo

    Sezione circolare, corpo globulare, collo cilindrico e bocca espansa, la decorazione consiste di di fiori di loto stilizzati, pesche e caratteri shou in policromia su fondo verde chiaro, l'interno turchese, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

    19 cm altezza

  • CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 152

    CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    A sezione quadrata, con gli angoli sagomati, presenta sull'esterno una fine decorazione di rami fioriti e iscrizioni, l'interno e la base con invetriatura turchese, al centro della base marchio apocrifo a quattro caratteri di Qianlong, con sua base di legno intagliato.

    12.5 x 7.0 cm

  • GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, XX secolo
    Lot 153

    GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, XX secolo

    14 x 30 cm

  • PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI LITCHI<br>Cina, XX secolo
    Lot 154

    PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI LITCHI
    Cina, XX secolo

    6 x 32 cm

  • COPPIA DI SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA<br>Cina, XX secolo
    Lot 155

    COPPIA DI SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    I due animali rivestiti di invetriatura turchese, la base di color melanzana

    23 cm altezza ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo
    Lot 156

    LAVAPENNELLI IN PORCELLANA POLICROMA
    Cina, XX secolo

    7,5 x 19 cm

Lots from 145 to 156 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000