Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 470
  • DUE PIATTI CON INVETRIATURA CRAQUELÉ DI TIPO GE<br>Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
    Lot 133

    DUE PIATTI CON INVETRIATURA CRAQUELÉ DI TIPO GE
    Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

    5,5 x 27 cm ognuno

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • DUE PIATTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GE<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 134

    DUE PIATTI IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GE
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    4,5 x 23,5 cm ognuno

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi

  • PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Qing
    Lot 135

    PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Qing

    Al centro del fondo carattere shou impresso.

    19,8 cm diametro

  • CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, marchio del periodo Jiajing
    Lot 136

    CIOTOLA QUADRATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, marchio del periodo Jiajing

    Al centro del fondo un carattere stilizzato, lungo l'orlo interno un arabesco fitomorfo, sull'esterno di ogni parete un drago tra tralci fogliati.

    8 x 16,5 cm

    Provenienza: collezione privata europea.

  • COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO<br>Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng
    Lot 137

    COPPA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLO E DECORO INCISO DI DRAGO
    Cina, marchio e probabilmente del periodo Yongzheng

    5 x 9,4 cm

  • COPPA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO FLOREALE<br>Cina, XX secolo
    Lot 138

    COPPA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO FLOREALE
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo a sei caratteri di Yongzheng al centro della base.

    12.0 x 6.0 cm

  • PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURE<br>Cina, XIX secolo
    Lot 139

    PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURE
    Cina, XIX secolo

    Sul fondo della superficie a vista si dispongono tre personaggi vestiti di abiti di tipo militare, il retro della parete invetriato di verde.

    22 x 3 cm

    La decorazione su questo piatto è ispirata da “I briganti” (Shuihu Zhuan), un romanzo ambientato all'inizio del XII secolo e pubblicato per la prima volta verso la metà del XVI secolo, nel quale si raccontano le vicende di un gruppo di fuorilegge che si unirono per contrastare la corruzione del governo centrale. La storia divenne molto popolare, ispirando un gran numero di opere d'arte, tra cui numerose porcellane.
    I caratteri che compaiono sulle figure sono i nomi dei personaggi del romanzo rappresentati.

  • COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA<br>Cina, XX secolo
    Lot 140

    COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, la coppa a stelo presenta sull'esterno dello stelo una decorazione di rocce taihu tra onde marine, sul corpo gruppi di melograni, lungo l'esterno dell'orlo pipistrelli in volo tra le nuvole.

    12,5 x 21 cm

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

  • VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA NERA, HU<br>Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
    Lot 141

    VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA NERA, HU
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

    Di forma espansa, presenta sulle spalle due prese a forma di testa di animale.

    23 cm altezza

  • VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU, MEIPING<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lot 142

    VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU, MEIPING
    Cina, XIX-XX secolo

    Al centro della base marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri.

    30 cm altezza

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI<br>Cina, XX secolo
    Lot 143

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCO-E-BLU’ CON DECORO DI DRAGHI
    Cina, XX secolo

    Piede circolare e massima ampiezza del corpo nei pressi della spalla sulla quale posa breve collo cilindrico, nella zona inferiore del corpo una serie di quattro grandi riserve a contorno superiore lobato, all’interno di ognuna della quali un drago tra onde e nuvole, altri draghi all’inseguimento della perla fiammeggiante si vedono sulla spalla, la decorazione dipinta in blu di cobalto steso al di sotto dell’invetriatura, su uno tocchi di smalto rosso, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambi, uno con coperchio a cupola in legno.

    34,5 cm altezza ognuno

  • GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO DI FARFALLE<br>Cina, marchio del periodo Tongzhi
    Lot 144

    GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' CON DECORO DI FARFALLE
    Cina, marchio del periodo Tongzhi

    L'interno e l'esterno decorato con una moltitudine di farfalle in volo tra caratteri shou, “longevità”, marchio Tongzhi a sei caratteri al centro della base.

    12 x 42 cm

Lots from 133 to 144 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000