Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 470
  • ORNAMENTO CON DRAGO E LEONE BUDDHISTA IN ORO<br>Cina, dinastia Ming
    Lot 109

    ORNAMENTO CON DRAGO E LEONE BUDDHISTA IN ORO
    Cina, dinastia Ming

    Finemente lavorato a giorno a repoussé e sottili incisioni, raffigura un drago in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti e, sulla sinistra, la testa di un leone buddhista.

    13,5 x 6 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Si tratta con molte probabilità di un pezzo che in origine faceva parte di un ornamento più complesso, forse a rivestire sezioni di un abito in tessuto.

  • TRE PLACCHE IN RAME DORATO CON TRE BODHISATTVA INCISI<br>Cina, stile della Dinastia Liao
    Lot 110

    TRE PLACCHE IN RAME DORATO CON TRE BODHISATTVA INCISI
    Cina, stile della Dinastia Liao

    27,5x20 cm ognuna; con cornice 65x32,2 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • FORMELLA IN TERRACOTTA CON FIGURA FEMMINILE DI PROFILO<br>Cina, dinastia Jin
    Lot 111

    FORMELLA IN TERRACOTTA CON FIGURA FEMMINILE DI PROFILO
    Cina, dinastia Jin

    Vestita di ampio abito, la figura è inserita in una nicchia a profilo lobato, con le mani porta alla bocca un organo a bocca (sheng).

    27 cm altezza

    Un gruppo di quattro formelle analoghe a questa, ognuna raffigurante un musicista o un danzatore, è conservato nello Shanxi Museum (J.C.Y. Watt, in The World of Khubilai Khan. Chinese Art in the Yuan Dynasty, New York 2010, p. 53, figg. 64-67: l'autore ricorda le numerose celebrazioni che avevano luogo nella capitale Dadu durante le dinastie Jin e Yuan, alle quale fa riferimento anche questa elegante formella). Una serie di sei formelle di questo genere, tra le quali una in tutto simile a questa, faceva parte della collezione di Julia e John Curtis, venduta da Christie's New York il 22 marzo 2019, lot 1617.

  • SCULTURA DI LEONE BUDDHISTA SU TAMBURO CIRCOLARE IN MARMO<br>Cina, inizio dinastia Ming
    Lot 112

    SCULTURA DI LEONE BUDDHISTA SU TAMBURO CIRCOLARE IN MARMO
    Cina, inizio dinastia Ming

    La scultura – scolpita in un unico blocco di marmo bianco con venature giallastre - raffigura un leone buddhista a tutto tondo accucciato su un tamburo a sezione circolare, sui lati inferiore e superiore del quale corre una sequenza di piccoli umboni.

    22 cm altezza

  • PANNELLO CON GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN PIETRA<br>Cina, dinastia Ming, o dopo
    Lot 113

    PANNELLO CON GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN PIETRA
    Cina, dinastia Ming, o dopo

    La scultura si costituisce di un pannello rettangolare sul lato anteriore del quale si erge un lokapala, ovvero una delle quattro divinità del Buddhismo legate ai punti cardinali e protettori della Legge, vestito di robusta armatura ed esuberante copricapo, la mano destra posata al fianco, quella sinistra a tenere una insegna sulla quale compare una figura di Buddha assiso.

    50 cm altezza

  • PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONG<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 114

    PORTAPENNELLI IN BAMBÙ, BITONG
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    A sezione circolare, è lavorato meticolosamente a rilievo sull'esterno con una scena continua di padiglioni tra pini e rocce, firmato a incisione 墨荘居士 (Mo zhuang jushi).

    11,7 cm altezza

  • PORTAPENNELLI IN RADICE DI OLMO ROSSO, BITONG<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 115

    PORTAPENNELLI IN RADICE DI OLMO ROSSO, BITONG

    17 cm altezza

  • PORTAPENNELLI IN RADICE DI BOSSO, BITONG<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 116

    PORTAPENNELLI IN RADICE DI BOSSO, BITONG

    18 cm altezza

  • PORTAPENNELLI IN RADICE, BITONG<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 117

    PORTAPENNELLI IN RADICE, BITONG

    32 cm altezza

  • SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURE<br>Cina, dinastia Qing
    Lot 118

    SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ZITAN CON INTARSIO DI MADREPERLA E PIETRE DURE
    Cina, dinastia Qing

    Di forma circolare, mostra sul coperchio una decorazione a intarsio di madreperla e pietre dure con un ramo fiorito e rocce, con iscrizione a filo di metallo.

    9 x 15 cm

    Provenienza: collezione privata europea.

  • SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO<br>Cina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo
    Lot 119

    SCULTURA CON ZENWU IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
    Cina, dinastie Ming-Qing, XVII-XVIII secolo

    La scultura raffigura un personaggio maschile seduto su una roccia, ha il busto in leggera torsione verso sinistra, la gamba destra sollevata al ginocchio e il piede sinistro posato su una tartaruga, l'intera superficie esterna rivestita di policromia e doratura.

    38 cm altezza

    Zenwu è una divinità del pantheon taoista, particolarmente venerata nel XVII secolo quando era considerata protettrice del paese e della famiglia imperiale. E' solitamente raffigurato mentre calpesta una tartaruga, animale da sempre associato al nord e quindi con i confini settentrionali dell'impero che spesso subivano le incursioni di popolazioni barbare.

  • SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO<br>Cina, dinastia Qing
    Lot 120

    SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO
    Cina, dinastia Qing

    La divinità seduta su basamento a forma di roccia, le mani una sull'altra con i palmi aperti rivolti verso l'alto, vestita di ampio abito aperto sul davanti del busto, il capo coronato da una tiara al centro della quale una piccola figura del Buddha, la testa leggermente rivolta verso il basso con gli occhi socchiusi in un'espressione meditativa.

    43 cm altezza

Lots from 109 to 120 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000