ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Tuesday 29 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 671
  • OGGETTISTICA
    Lot 0373

    Juanin in gres policromo montata in bronzo Cina sec.XVIII
    h.tot.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0374

    K.Eisen (1790-1848) 'Giovane geisha' incisione acquarellata
    cm. 24x35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0375

    Coppia di ciotole in porcellana decorata a fiori e pesche in policromia Cina sec.XIX
    diam.cm.10 5xh.5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0376

    Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli fiori e farfalle
    diam.cm.19 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0377

    Otto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0378

    Dieci figure femminili in porcellana bianca di Cina
    misure da cm.16 a cm.26 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0379

    Coppia di coppe in porcellana di Cina decorate nei toni dell'arancio e del verde sec.XIX
    diam.cm.20xh.8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0380

    Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lot 0381

    Vaso romboidale in porcellana di Cina gialla con fiori in rilievo sec.XIX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0382

    Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina e non

  • OGGETTISTICA
    Lot 0383

    Fiasca in porcellana decoro in policromia a fiori e giochi di bimbi Cina sec.XIX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0384

    Vaso con coperchio in porcellana di Cina e due versatoi in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lot 0385

    Alzata in porcellana Canton decorata in bronzo dorato (diam. cm.28) e vaso in porcellana Canton (h.cm.20)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0386

    Ventaglio cantonese decorato con scene di vita orientale manico e testa delle figurine in avorio Cina sec.XIX
    ventaglio cm.50x27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0387

    Bottiglia e coppa in porcellana Canton sec.XIX
    coppa diam.cm.40xh.42 bottiglia h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0388

    Grande piatto in porcellana decorato in policromia Giappone fine sec.XIX
    diam.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0389

    Coppia di Buddha in porcellana policroma basi in bronzo dorato
    Buddha cm. 14 5x10 h. 17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0390

    Piatto in porcellana decorato in policromia con personaggi Cina fine sec.XIX
    diam.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0391

    Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed animali Cina sec.XIX
    cm.18xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0392

    Antico tanka raffigurante generale a cavallo sormotato da tre divinità inizi sec.XIX
    cm. 32x47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0393

    Scatola a tre ripiani in legno laccato a cineserie Cina sec.XIX
    diam.cm.35xh.57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0394

    Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa Cina sec.XIX
    h.cm.65 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0395

    Figura di saggio scultura in legno Cina sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0396

    Coppia di vasi in porcellana policroma Cina fine sec.XIX
    h.cm.37

Lots from 1 to 24 of 671

  • 29 September 2020 hours 10:30 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0373 - 1043)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500