Lot 25 Lampada da terra con fusto in legno intagliato, scanalato e dorato (h cm 174) (difetti)
Lot 26 Lotto di tre seggioline da bambino in legno laccato verde (una pieghevole) (difetti)
Lot 27 Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia su fondo nero
Cina, sec. XX (h. cm 32,5) (gravi difetti e restauri) -
Lot 28 Coppia di vasi Canton
Cina, sec. XIX (h. cm 58,5) (difetti e restauri) -
Lot 29 Lotto composto da quattro collane, un rosario e un bracciale con ciondolo in argento 800/1000 e 925/1000 (g 200 ca.), uniti a un bracciale con ciondolo e una collanina in metallo (difetti)
Lot 30 Tappeto Loristan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro geometrico in rosa su fondo blu notte. (cm 74x52) (difetti) -
Lot 31 Ignoto "Danzatrice" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in marmo
"Danzatrice"
Scultura in bronzo. -
Lot 32 Ignoto del XX Secolo "Due bimbi e la lumaca" scultura in bronzo (h cm 16) poggiante su base in marmo. Tracce di firma
"Due bimbi"
Scultura in bronzo. -
Lot 33 Ignoto del XX Secolo "Tuffatore" scultura in bronzo (h cm 21) (difetti)
"Tuffatore"
Scultura in bronzo. (difetti) -
Lot 34 Tappeto Kamsè, Persia del Sud., secolo XX.
Borsa per trasporto. Decoro con medaglioni romboidali uncinati su fondo blu notte. (cm 119x57) (difetti) -
Lot 35 Collage di tessuti moderni ritagliati a forma di fiori e foglie legati da volute. In cornice (cm 87x54) (lievi difetti e macchie)
Lot 36 Coppa di candelieri a sette fiamme in bronzo brunito, dorato e cesellato a fiori, fusto a forma di figure femminili a tutto tondo, fine del secolo XIX (H cm 56) (difetti)
Lot 37 Ignoto "La ragazza con cagnolino" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata alla base P.Troubetzkoy (difetti)
Lot 38 Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 47) Firmata Paolo Troubetzkoy alla base
Lot 39 Lotto composto da un servizio da toelette da viaggio in vetro e argento in scatola di legno, ed un calamaio in metallo decorato con piramidi e sfinge (difetti e mancanze)
Lot 40 Manifattura francese, vaso biansato in porcellana blu montato in bronzo cesellato a palmette e fiori, anse a forma di teste di sfingi (H cm 62) (difetti)
Lot 41 Console di forma sagomata in noce con fascia in radica di noce, gambe anteriori intagliate a riccioli e volute, posteriori a mezza colonna piatta, riunite da pianetto. Piano in marmo bianco, fine del secolo XIX (cm 132x99x53) (difetti e restauri)
Lot 42 Figura di monaco inginocchiato in legno intagliato, dorato e laccato
Thailandia, fine sec.XIX
(h.cm 35) (difetti) -
Lot 43 Tappeto Afshar, Persia Sud, prima metà secolo XX.
Doppio Godjin. Borsa per trasporto. Decoro a righe su fondo bianco con motivi geometrici. (cm 106x59) (difetti) -
Lot 44 Lotto composto da una "Yankee Candle", un set di segnaposto (quattro) un album per fotografie, un portafoglio Mandarina Duck, un portalumini in vetro satinato ed altri oggetti in diversi materiali (difetti)
Lot 45 Manifattura di Staffordshire.
Coppia di figure a cavallo in ceramica policroma (h cm 36) (difetti e restauri) -
Lot 46 Manifattura italiana Bormioli. Gruppo di dodici bicchieri in vetro con basi verdi, in confezioni originali
Lot 47 Lotto composto da due samovar, un cavalletto da pittore da tavolo ed un ventaglio in teca (difetti e mancanze)
Lot 48 Manifatture diverse, lotto composto da una brocca cn catino e portasapone ed un vaso biansato in ceramica (difetti)