Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo
Lot 1 Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
cm 31 x 25
olio su tela, in ovale dipinto -
Lot 2 Scuola napoletana, secolo XVIII - Vergine orante
cm 23 x 19
olio su rame
entro cornice in legno intagliato e scolpito -
Lot 3 Scuola romana, secolo XVIII - Madonna
cm 21,3 x 16
olio su rame -
Lot 4 Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro
cm 68,5 x 55,5
olio su tela -
Lot 5 Scuola napoletana, secolo XVII - San Bartolomeo
cm 68 x 55,2
olio su tela
iscritto in alto a sinistra S.BARTO -
Lot 6 Scuola napoletana, secolo XVII - Democrito e Eraclito
cm 54,2 x 42; e cm 54,5 x 41,5
olio su tela -
Lot 7 Pittore bambocciante, secolo XVII - Scena di genere con la fontana del Tritone
cm 58 x 58
olio su tela -
Lot 8 Scuola fiamminga, secolo XVII - Scena di taverna
diametro cm 23,7
olio su tavola, senza cornice -
Lot 9 Scuola romana, secolo XVIII - La battaglia di Ponte Milvio
cm 77,8 x 136
olio su tela
etichetta di collezione sul retro del telaio con antica iscrizione in spagnolo -
Lot 10 Scuola romana, secolo XVII - Battaglia
cm 63 x 78
olio su tela -
Lot 11 Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore
cm 72 x 63,5
olio su tela -
Lot 12 Studio di Justus Susterman (Anversa 1597 - Firenze 1681) - Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armatura, a mezzo busto
cm 73 x 48
olio su tela, entro antica cornice -
Lot 13 Scuola toscana, secolo XVII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con abito rosso e ventaglio in mano
cm 74 x 62,5
olio su tela -
Lot 14 Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di bambina con fiori in mano
cm 47 x 40,5
olio su tela originale, in ovale dipinto -
Lot 15 Gherardo Poli (Firenze 1674-Pisa 1739) - Capriccio architettonico con rovine e astanti
cm 67 x 48,5
olio su tela
etichetta di collezione Vitali, Roma, sul retro della cornice
Lot 16 Angelo Maria Costa (Palermo 1670 circa-Napoli 1721) - Capriccio architettonico
cm 20,5 x 18
olio su rame
siglato sulla base del pilastro a destra AC
iscrizione sul retro A.C. /Antonio Canal/ Canaletto
Lot 17 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Paesaggio arcadico con rovine classiche
cm 104 x 134
olio su tela -
Lot 18 Rocco Marconi (documentato a Venezia dal 1504 al 1529) - Cristo e l'Adultera
cm 130 x 208
olio su tela
Restauri. -
Lot 19 Scuola napoletana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e Santi
cm 100 x 78
olio su tela -
Lot 20 Scuola veneta, fine secolo XVI - Cena a casa del Fariseo
cm 116 x 92,5
olio su tela -
Lot 21 Lodewyk de Vadder (Bruxelles 1605-1655) - Paesaggio con viandanti
cm 48 x 81
olio su tela -
Lot 22 Scuola napoletana, secolo XVIII - Concerto en plein air
cm 50 x 76
olio su tela -
Lot 23 Jan Both (Utrecht 1618-1652) - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
cm 141 x 123
olio su tela -
Lot 24 Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Natura morta con frutti di bosco su un tavolo
cm 45 x 71
olio su tela