Design & Arti Decorative del 900
Lot 25 Ico Parisi, prod. Ariberto ColomboItalia, anni 6080x195x83 cm.divano legno e tessuto imbottito
Lot 26 Carlo De Carli, prod. Cassina (6)Italia, anni 5086x45x45 cm.sei sedie in legno, tessuto imbottito
Lot 27 Osvaldo BorsaniItalia, anni 5077x119 cm.tavolo in palissandro intarsiato, marmo, cristallo specchiato, difetti
Lot 28 Gio PontiItalia, anni 4078x202x100 cm.divano legno e tessuto imbottito.
Certificato Gio Ponti Archives -
Lot 29 Barovier & Toso (6)Murano, anni 4019x18,5x10 cm.sei lampade da muro in vetro medusa e ottone
Lot 30 Mario Ceroli, prod. PoltronovaItalia, 1970 circa41x100x100 cm.tavolo basso, pino di Russia massello, cristallo molato, firma a fuoco dell’autore e della produzione.
Bibliografia: Pier Carlo Santini, Facendo mobili con Poltronova - Artigraf Edizioni, 1977, p. 49. -
Lot 31 Salvatore MessinaItalia, anni 70100x100 cm.scultura volume in acciaio
Bibliografia: Giuseppe Marchiori, Toni Toniato, Salvatore, Ed. Galleria "Il Traghetto" Venezia -
Lot 32 Ettore Sottsass, prod. Poltronovaanni 6056x25x25 cm.portaombrelli in legno verniciato
Lot 33 Ettore Sottsass, prod. ZanottaItalia, anni 9042x128x70 cm.tavolo basso mod. Filicudi, legno e laminato plastico, etichetta della produzione
Lot 34 Tajan Jorgen HovelskovDanimarca, anni 90171x70x72 cm.sedia modello Harp, corda intrecciata e legno
Bibliografia: Charlotte & Peter Fiell, design scandinavo, Taschen Publishing, Colonia, 2002, p modello riprodotto e referenziati. 27. -
Lot 35 Ettore Sottsass, prod. Vistosi (10)Murano, 1977misure diverserara e completa collezione di dieci vasi in vetro soffiato policromo con basi e cordoni applicati.
Serie eseguita in edizione limitata a 250 esemplari, ogni pezzo reca firma e numerazione di tiratura, un vaso è filato alla base
Bibliografia: "Ettore Sottsass Il vetro", catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 10 Aprile – 30 Luglio 2017), Milano 2017, pp. 194-195, a cura di Luca Massimo Barbero e Barbero L. M, edizioni Skira -
Lot 36 Archimede SegusoMurano, anni 60-7014x21x24cm.centrotavola in vetro soffiato trasparente e blu, firma a punta sotto la base