Design & Arti Decorative del 900
Lot 277 Ico Parisi, prod. M.I.MItalia, anni 6072x180x90 cm.scrivania dirigenziale Tolomeo, struttura in palissandro e alluminio, etichetta della produzione.
Lot 278 M.I.M. (6)Italia, anni 60h. 81 cm.sei sedie in teak, sedute imbottite di cui una mancante, difetti
Lot 279 Ico Parisi (1916-1996), prod. M.I.M.Roma 195875x180x90 cm.tavolo rettangolare Rio in palissandro, ottone, etichetta originale, usure
Bibliografia: Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n.1958.M15, pag. 578 -
Lot 280 Manifattura italiana (2)anni 50-6039,5x82x82 cm.coppia di tavolini ottagonali in legno di teak
Lot 281 Claudio Salocchi, prod. Sormani (2)Italia, anni 6060x50x38 cm.coppia di comodini mod. SC 50 in palissandro
Lot 282 Daniela Puppa, prod. Fontana Arteanni 80200x70 cm.lampada a sospensione mod. 2731 Olympia, cristallo e acciaio, etichetta della produzione
Lot 283 StilnovoItalia, anni 60-70h. 75 cm.lampada a sospensione metallo laccato e vetro satinato, etichetta originale
Lot 284 Sergio MazzaItalia, anni 50-6079x108 cm.tavolo allungabile in mogano, base in metallo smaltato nero e ottone, completo di prolunga 108x40 cm.
Lot 285 Manifattura italiana (2)anni 50-6078x120x60 cm.scrittoio con sedia in teak e tessuto imbottito
Lot 286 Manifattura Italianaanni 6032x132x57 cm.tavolo basso in legno ebanizzato e cristallo
Lot 287 Manifattura italianaanni 7042x31 cm.lampada da tavolo in vetro opalino bianco, base legno
Lot 288 AV MazzegaMurano, anni 7040x42 cm.lampada da tavolo vetro trasparente, bianco e nero, metallo verniciato