Design & Arti Decorative del 900
Lot 265 Manifattura italianaanni 5071x42x42 cm.cassettiera in ciliegio a tre cassetti
Lot 266 Ico Parisi, prod. Angelo De BaggisItalia, anni 5071x76x44,5 cm.carrello con vassoio, legno e vetro
Bibliografia: Roberta Lietta, Ico Parisi, Design Catalogo ragionato 1936-1960, pag. 499 -
Lot 267 Manifattura danese (2)anni 5098x70x70 cm.coppia di poltrone in legno tinto, tessuto imbottito
Lot 268 Manifattura italianaanni 50116x85x38 cm.mobile bar in legno e legno laccato
Lot 269 Paolo Buffa, attribuito (2)Italia, anni 5079x67x64 cm.coppia di poltrone in legno e similpelle imbottito
Lot 270 Paolo BuffaItalia, anni 50/6078x98x49 cm.tavolo scrittoio in mogano e vetro colorato
Lot 271 Tajan Jorgen HovelskovDanimarca, anni 60171x80x70 cm.sedia modello Harp, corda intrecciata e legno
Bibliografia: Charlotte & Peter Fiell, design scandinavo, Taschen Publishing, Colonia, 2002, modello riprodotto e referenziati -
Lot 272 Leonardo Fiori, prod I.S.AItalia, anni 60300x452x46 cmlibreria modulare in legno e metallo, altezza regolabile, etichetta della produzione
Lot 273 Manifattura italiana (3)anni 9073x193x46- 45x60x33 cm.mobile cassettiera e due comodini in legno laccato, ottone e vetro
Lot 274 Gaetano Sciolari (4)Italia, anni 7030x19x5,5 cm.quattro lampade da parete in ottone
Lot 275 Stildomusanni 70190x164x36 - 45x53x53 cm.libreria a parete e tavolino basso contenitore in palissandro e acciaio, difetti
Lot 276 Goffredo Reggiani (2)Italia, anni 7040x23x80 cm.due lampade da parete in acciaio