Design & Arti Decorative del 900
Lot 253 Manifattura italianaanni 6055,5x99x52 cm.scrivania in legno tinto e formica
Lot 254 Augusto Romano (2)Italia, anni 5097x70x70 cm.coppia di poltrone, legno ebanizzato e tessuto imbottito
Lot 255 Manifattura italiana (2)anni 50-6063,5x 50x30 cm.coppia di comodini, ottone, vetro colorato e legno laccato
Lot 256 Vittorio Viganò, produzione Arteluce (2)Italia, anni 5033x25 cm.due lampade da parete mod. 2, ottone, alluminio verniciato, marchio della manifattura.
Bibliografia: S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello balsamo 2012, p. 407 -
Lot 257 Vittorio Viganò, produzione Arteluce (2)Italia, anni 5033x25 cm.due lampade da parete mod. 2, ottone, alluminio verniciato, marchio della manifattura.
Lot 258 Manifattura italianaanni 5085x59 cm.specchio in legno, ottone e cristallo specchiato
Lot 259 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 60h. 149 cm.lampada da terra, metallo verniciato, ottone, vetro opalino, marmo
Lot 260 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 50h. 173 cm.lampada da terra, ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato, base circolare in marmo
Lot 261 Charles and Ray Eamesanni 6071x62x68 cm.sedia a dondolo, vetro resina, ferro e legno
Lot 262 Manifattura scandinavaanni 5088x225x47 cm.credenza in legno di teak
Lot 263 Manifattura svedese (2)anni 50-6071x67x71 cm.coppia di poltrone in legno, tessuto imbottito, lievi usure
Lot 264 BovirkeCopenaghen, Danimarca anni 50-6044x118x50-44x118x75 cm.tavolino basso in legno, piano sagomato con aletta apribile