Design & Arti Decorative del 900
Lot 109 Lino Sabattini (2)Italia, anni 7031x16x16 cm.coppia di vasi in metallo argentato, marchio sotto le basi
Lot 110 BulgariItalia, anni 70-807x30x22 cm.centrotavola in argento titolo 925, firmato, custodia originale, 927 gr.
Lot 111 PomellatoItalia, 1970 circa19x22 cm.caraffa in argento titolo 925, interno in argento dorato, firmata, 643 gr.
Lot 112 Lino SabbatiniItalia, anni 50-605,5x46x14,5 cm.centrotavola in metallo argentato, firmato
Lot 113 Alessandro Mendini, prod. Cleto Munari (3)Italia, anni 90h. 47-42,5-38,5 cm.serie di tre candelabri in acciaio, firmati, custodie originali
Lot 114 Manifattura francese (2)anni 7031,5x27x14 cm.coppia di candelieri in metallo argentato, poggianti su basi circolari
Lot 115 Manifattura danese (2)anni 70-80h. 26 cm.coppia di candelabri in metallo argentato
Lot 116 Cristal ArtItalia, anni 6040x25x25 cm.lampada a sospensione, struttura in metallo con elementi in cristallo pesante verde e fumè
Lot 117 Cristal ArtItalia, anni 60d. 60 cm.specchio da parete vetro specchiato e colorato
Lot 118 Cristal ArtItalia, anni 60d. 60 cm.specchio da parete in cristallo specchiato e colorato
Lot 119 Sergio Mazza, prod. QuattrifolioItalia, anni 7040x60 cm.lampada da tavolo Magnolia, vetro soffiato bianco e acciaio
Bibliografia: Design Italiano 1950-2000, per l'Arredamento Domestico, Umberto Allemandi & C., Torino, 2011, pag. 197 -
Lot 120 Beppe Vida, prod. Ny FormItalia, 1960 ca.43x83 cm.tavolo basso mod. Agarico, alluminio tornito e legno.
Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design italiano 1950-2000, pag. 81, Allemandi, 2003