Design & Arti Decorative del 900
Lot 1 VeniniMurano, 200055x17 cm.grande vaso a cilindro in vetro opalino bianco, interno talpa, firma a punta Venini 2003
Lot 2 Gianni Versace, prod. VeniniMurano 200023x21x14,5 cm.vaso Rave vaso in vetro opalino verde con applicazioni in vetro rosso e lavanda, firma a punta Venini Versace 2000 sotto la base, etichetta originale
Lot 3 Gianni Versace, prod. VeniniMurano 200034,5x10x12,5 cm.vaso Rave in vetro opalino verde con applicazione in vetro rosso e lavanda, firma a punta Venini Versace 2000 sotto la base, etichetta originale
Lot 4 VeniniMurano, 200130x18,5x9,5 cm.vaso Ellitici in vetro sommerso a due colori con superficie interamente battuta, firma a punta Venini 2001, etichetta originale
Lot 5 VeniniMurano, 200335x13,5 cm.vaso in vetro a bollicine a due colori sfumati, firma a punta Venini 2003, etichetta originale
Lot 6 Alejandro Ruiz, prod. VeniniMurano, 200020x50 cm,.bowl Arausia in vetro iridescente, firma a punta Venini 2000, etichetta originale
Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Venini Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 371. -
Lot 7 VeniniMurano, anni 407x11,5x8 cm.piccola bowl in vetro trasparente, firmata Venini Murano, made in Italy
Lot 8 Barovier & TosoMurano, anni 5020x15 cm.vaso in vetro a tessere, etichetta originale sul fondo
Lot 9 Carlo Scarpa, prod. VeniniMurano, anni 4040x36 cm.specchio da tavolo, vetro reticello, ottone e legno, marcato Venini Murano
Lot 10 VeniniMurano, 1981h. 33 cm.bottiglia serie a Incalmi in vetro soffiato verde con fondo e tappo in vetro opalino rosso, firma a punta Venini Italia 1981 sotto la base, vecchie etichette
Catalogo originale Venini 1969, pag. 32 -
Lot 11 VeniniMurano, 1981h. 33 cm.bottiglia serie a Incalmi in vetro soffiato talpa con fondo e tappo in vetro opalino giallo, firma a punta Venini Italia 1981 sotto la base, vecchie etichette
Lot 12 VeniniMurano, 1982h. 31 cm.bottiglia serie a Incalmi in vetro soffiato talpa con fondo e tappo in vetro opalino bianco, firma a punta Venini Italia 82 sotto la base, vecchie etichette
Catalogo originale Venini 1969, pag. 32