ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 542
  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 1039

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    (Attributed)

    Provenance

* Cop
    Lot 1040

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Lot 1041

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1042

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 1043

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1044

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1045

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1046

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due sga
    Lot 1047

    * Lotto di due sgabelli. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai marrone e ocra. (cm 55x38x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two stools. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Brass-plated aluminum legs, wooden structure and foam rubber seat covered in brown and ocher skai
    . (55x38x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

* Cop
    Lot 1048

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Lot 1049

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Gianni Moscatelli * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formano
    Lot 1050

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Rivestimento in velluto color terra di siena. Struttura in metallo. Probabile sostituzione delle rotelle. (cm 58x67x50) (lievi difetti)

    * Lot of six armchairs model "Poney". Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Siena-colored velvet upholstery. Metal structure. Probable replacement of the wheels. (58x67x50 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli (Attribuito)
Tavolo con piano circolare in teak impiallacciato
    Lot 1051

    Gianni Moscatelli (1930)

    (Attribuito)

    (Attributed)
    Table with circular veneered teak top, three turned solid teak legs. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (h 76.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color
    Lot 1052

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color terra di Siena. Struttura in acciaio e fusione di alluminio cromata. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (86 x altezza regolabile x 65) (lievi difetti)

    * Lot of eight small armchairs on wheels covered in Siena-colored leather. Steel and chromed aluminum casting. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (86 x height adjustable x 65) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato
    Lot 1053

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato in legno. Struttura in acciaio spazzolato. Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Recante marchio del produttore sulla struttura metallica. (cm 350x77,5x129,5) (lievi difetti e mancanze)

    * Large meeting table with edged and wood veneered top. Brushed steel structure. Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Marked on the metal structure. (350x77.5x129.5 cm.) (slight defects and losses)

  • Gianni Moscatelli * Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spa
    Lot 1054

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole e stipi in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 435,5x288x47) (lievi difetti)

    * Modular bookcase with six spans with brushed steel structure, shelves and jambs in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (435.5x288x47 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio
    Lot 1055

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 364x288x29,5) (lievi difetti)

    * Modular five-span bookcase with brushed steel structure, shelves in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (364x288x29.5 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massel
    Lot 1056

    Adelmo Rascaroli

    Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano rettangolare impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 130x35x65) (difetti)

    Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, rectangular top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (130x35x65 cm.) (defects)

    Lot 1057

    Adelmo Rascaroli

    Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano quadrato impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 65x35x65) (lievi difetti)

    Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, square top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (65x35x65 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani
    Lot 1058

    Adelmo Rascaroli

    Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani intermedi e piano superiore asportabile in vetro. (cm 60x65,5x60) (lievi difetti)

    Trolley. Italy, 1959ca. Solid teak wood with two intermediate shelves and removable glass top. (60x65.5x60 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli (Attribuito)
Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di m
    Lot 1059

    Adelmo Rascaroli

    (Attribuito)
    Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 110,5x78x55,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Consolle. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (110.5x78x55.5 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno
    Lot 1060

    Adelmo Rascaroli

    Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano, maniglie e profilature dei cassetti in ottone. (cm 60x72,5x40) (lievi difetti)

    Pair of four-drawer bedside tables. Italy, 1960s. Indian rosewood, handles and drawer brass profiles. (60x72.5x40 cm.) (slight defects)

Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Ga
    Lot 1061

    Adelmo Rascaroli

    (Attribuito)
    Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 174x78x105) (lievi difetti)

    (Attributed)

    Ellipsoidal shaped table. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (174x78x105 cm.) (slight defects)

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Lampada
    Lot 1062

    Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)

    Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Milano, 1969. Braccio snodabile e paralume in metallo cromato e verniciato bianco. (d paralume cm 39,5) (lievi difetti)

    Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Milan, 1969. Arm and lampshade in chromed and white painted metal. (d lampshade 39.5 cm) (slight defects)

  • Oscar Torlasco Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia
    Lot 1063

    Oscar Torlasco

    Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Base in metallo corrugato verniciato marrone, fusto e calotta in ottone, lente in cristallo molato. (l cm 33) (lievi difetti e mancanza dell'impianto elettrico)

    Wall lamp with lampshade. Produced by Lumi, Italy, 1950s. Corrugated metal base painted brown, stem and shell in brass, lens in cut crystal. (l 33 cm.) (slight defects and losses of the electrical system)

  • Bruno Gecchelin Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, I
    Lot 1064

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, Italia, anni '70. Base in marmo nero venato, lamina di metallo colore bronzo, vetro acidato sulla superficie interna. (cm 49x47x39)

    Table lamp model "Gong". Produced by Skipper & Pollux, Italy, 1970s. Base in black veined marble, bronze colored metal sheet, etched glass on the internal surface. (49x47x39 cm.)

  • Stilux Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etich
    Lot 1065

    Stilux

    Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 154) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure. Bearing the manufacturing label. (h 154 cm.) (slight defects)

  • Arteluce Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e par
    Lot 1066

    Arteluce

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e parlume in materiale sintetico. Milano, anni '80. Recanti marchio della produzione. (h cm 38; h cm 56,5) (lievi difetti)

    Lot of two table lamps in gray lacquered metal and synthetic shade. Milan, 1980s. Bearing production mark. (h cm 38; h 56.5 cm) (slight defects)

  • Mazzega (Attribuito)Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metal
    Lot 1067

    Mazzega

    (Attribuito)

    Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e pendenti angolari in vetro di Murano stampato e corrugato. (h cm 88; d cm 28.5)

    (Attributed)

    Suspension lamp. Italy, 1970s. Chromed metal structure, pendants in printed and corrugated Murano glass. (h 88 cm.; d 28.5 cm.)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962
    Lot 1068

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio lucidato e piombo. (h cm 22) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436

    Table lamp model "586". Produced by Arteluce, Milan, 1962. Polished aluminum and lead. (h 22 cm.) (defects)

    Literature

  • Leucos Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore
    Lot 1069

    Leucos

    Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore in vetro soffiato opalescente con membrane interne. Recante etichetta della produzione. (altezza regolabile)

    Latch lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure, opalescent blown glass diffuser with internal membrane. Bearing the manufacturer's label. (adjustable heigh)

  • Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60.
    Lot 1070

    Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60. (d cm 73,5) (difetti)

    Circular backlit mirror with aluminum frame. Italy, 1960s. (d 73.5 cm.) (defects)

  • Gaetano Sciolari Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio
    Lot 1071

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio e diffusori in metacrilato. Italia, anni '70. (h cm 60) (lievi difetti e mancanze)

    Pendant lamp with nine lights in chromed metal, aluminum and methacrylate diffusers. Italy, 1970s. (h 60 cm.) (slight defects and losses)

  • Venini Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Strutt
    Lot 1072

    Venini

    Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Struttura in ottone, base in metallo nichelato, fusto in vetro ametista scuro costolato, calotta in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 58; d cm 40) (gravi difetti a un paralume)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44

    Pair of table lamps model "Cordonata". Murano, 1970s. Brass structure, nickel-plated metal base, ribbed dark amethyst glass, incamiciato lattimo blown glass shell. (h 58 cm.; d 40 cm.) (severe defects to a lampshade)

    Literature

  • Manifattura di Murano  Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore
    Lot 1073

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore. Anni '70. (h cm 76; d cm 43) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    Manifattura di Murano

    Suspension lamp with metal structure, fifteen colorless transparent glass pendants. 1970s. (h 76 cm.; d 43 cm.) (defects and losses)

    Provenance

    Studio L. Milano

  • Angelo Brotto Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Strutt
    Lot 1074

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e ottone, base in marmo rosa venato, paralume in perspex opalino decorato a elementi verticali rosso, blu, giallo e nero. (h cm 172) (lievi difetti)

    Floor lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1950s. Black painted steel and brass structure, veined pink marble base, opal perspex lampshade decorated with vertical elements inred, blue, yellow and black. (h 172 cm.) (slight defects)

  • Gaetano Sciolari Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e di
    Lot 1075

    Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in metacrilato. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva della produzione al retro. (cm 55x25,5x18) (lievi difetti)

    Three lights wall lamp in chromed metal, aluminum and methacrylate diffuser. Italy, 1970s. Bearing adhesive label on back. (55x25.5x18 cm.) (slight defects)

  • Luciano Vistosi Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano,
    Lot 1076

    Luciano Vistosi (1931)

    Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano, 1988. Vetro lattimo. Firmata e datata. (h cm 55) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Table lamp model "Munega". Produced by Vistosi, Murano, 1988. Lattimo glass. Signed and dated. (h 55 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Angelo Brotto Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 196
    Lot 1077

    Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 1960ca. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco, rivestimento e listelli in ottone, pannello in vetro corrugato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e di elementi decorativi filiformi in vetro ametista applicati a caldo. (cm 55x58x10,5) (lievi difetti)

    Wall lamp model "Mirko". Produced by Esperia, Italy, 1960ca. Lamp holder box in white painted steel, brass covering and strips, panel in colorless corrugated transparent glass with inclusion of gold leaf and filiform decorative elements in hot applied amethyst glass. (55x58x10.5 cm.) (slight defects)

  • Angelo Brotto Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi,
    Lot 1078

    Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Cilindri in acciaio cromato e verniciato bianco, terminali in vetro incamiciato lattimo con fasce ametista. (h cm 93,5) (lievi difetti)

    Six lights suspension lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Cylinders in chromed and white painted steel, terminals in lattimo incamiciato glass with amethyst bands. (h 93.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana A
    Lot 1079

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Acciaio verniciato grigio micalizzato. Recante etichetta della produzione. (h cm 184,5) (lievi difetti)

    Halogen floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sGray painted steel. Bearing the production label. (h 184.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Mil
    Lot 1080

    Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Metallo verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 185) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sWhite painted metal. Bearing the production label. (h 185 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960
    Lot 1081

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato e base in palissandro indiano massello. (h cm 48; d cm 30) (lievi difetti)

    Table lamps model "Alfa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass, molded glass and solid Indian rosewood base. (h 48 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lot 1082

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Taraxacum". Produzione Flos, Milano, 1960ca. Struttura in tondino metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 170; d cm 60) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Taraxacum". Produced by Flos, Milan, 1960ca. Metal rod structure and cocoon coating. (h 170 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Mache
    Lot 1083

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80. Cristallo sagomato con decorazioni incise. (cm 60x163) (lievi difetti)

    Mirror model "Brillante 4". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s. Shaped crystal with engraved decorations. (60x163 cm.) (slight defects)

  • Paolo Nava Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni
    Lot 1084

    Paolo Nava (Seregno 1943)

    Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni '80. Struttura in metallo vernicato nero, base in ghisa, paralume in tessuto a pois verdi, ventilatore incorporato. Marcato sotto la base. (h cm 230) (difetti)

    Floor lamp model "Aria". Produced by Antonangeli, Italy, 1980s. Black painted metal structure, cast iron base, green polka dot fabric lampshade, built-in fan. Marked under the base. (h 230 cm.) (defects)

  • Verner Panton Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in mad
    Lot 1085

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in conchiolina su catene, attacco in legno verniciato bianco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 93; d cm 46) (difetti)

    EN

    Suspension lamp model "Shell Fun". 1960s. Conchiolin discs on chains, attachment in white painted wood, structure in white painted metal. (h 93 cm.; d 46 cm.) (defects)

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macher
    Lot 1086

    Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80/'90. Cristallo sagomato con cornice con decorazione policroma verde-azzurro. (cm 91x125)

    Mirror model "Settecento". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s/1990s. Shaped crystal with frame with polychrome green-blue decoration. (91x125 cm.)

Lots from 337 to 384 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000