ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 542
  • Specchio con cornice di forma sagomata in lamina di rame martellato. Italia, an
    Lot 943

    Specchio con cornice di forma sagomata in lamina di rame martellato. Italia, anni '40/'50. (cm 84x40) (lievi difetti)

    Mirror with shaped frame in hammered copper foil. Italy, 1940s/1950s. (84x40 cm.) (slight defects)

    Lot 944

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Literature

  • Carlo Nason (Attribuito)
Lampada da tavolo a cinque luci con diffusore in vetro
    Lot 945

    Carlo Nason (Murano 1935)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo a cinque luci con diffusore in vetro soffiato opalescente, base in metallo laccato bianco. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni '70. (h cm 55)

    (Attributed)
    Five-light table lamp with opalescent blown glass diffuser, white lacquered metal base. Probabile produzione Mazzega, Italy, 1970s. (h 55 cm.)

  • Coppia di lampade a sospensione con diffusore di forma schiacciata in vetro inc
    Lot 946

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore di forma schiacciata in vetro incamiciato lattimo, struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 95) (lievi difetti)

    Pair of suspension lamps with flattened diffuser in lattimo incamiciato glass, brass structure. Italy, 1950s. (h 95 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo a spirale nello stile di Reggiani in acciaio ottona
    Lot 947

    Coppia di lampade da tavolo a spirale nello stile di Reggiani in acciaio ottonato. Italia, anni '70. (h cm 50; d cm 20) (lievi difetti e restauri)

    Pair of Reggiani style spiral table lamps in brass-plated steel. Italy, 1970s. (h 50 cm.; d 20 cm.) (slight defects and restoration)

  • Due lampade da parete semicilindriche in lamina di ottone. Italia, anni '70. (c
    Lot 948

    Due lampade da parete semicilindriche in lamina di ottone. Italia, anni '70. (cm 32,5x36,5x20) (difetti e restauri)

    Two semi-cylindrical wall lamps in brass foil. Italy, 1970s. (32.5x36.5x20 cm.) (defects and restorations)

  • Seminara (Attribuito)
Lampada da terra. Italia, anni '50. Stelo in ottone, base
    Lot 949

    Seminara

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Italia, anni '50. Stelo in ottone, base in metallo verniciato bordeaux e paralume in alluminio verniciato bordeaux e bianco. Recante sotto la base numerale e scritta "LAMPADA MINISTERO". (h cm 186) (difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Italy, 1950s. Brass stem, bordeaux painted metal base, bordeaux and white painted aluminum lampshade. Bearing under the base numeral and written "LAMPADA MINISTERO". (h 186 cm.) (defects)

    Lot 950

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Lumi Tre lampade a sospensione a due luci. Italia, anni '70. Attacco e disco dif
    Lot 951

    Lumi

    Tre lampade a sospensione a due luci. Italia, anni '70. Attacco e disco diffusore in alluminio vernicaito bianco e nero corrugato, fusto in metallo cromato, vetro acidato su un lato. Recanti etichetta della produzione. (h cm 110; d cm 55) (lievi difetti)

    Three two-light pendant lamps. Italy, 1970s. Connection and diffuser disc in corrugated black and white painted aluminum, structure in chromed metal, etched glass on one side. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Lampada sospensione con diffusore sferico in vetro cristal
    Lot 952

    Manifattura di Murano

    Lampada sospensione con diffusore sferico in vetro cristallo con inclusione di fili metallici senza fusione. Italia, anni '70/'80. (h cm 121; d cm 36)

    Suspension lamp with spherical diffuser in crystal glass with inclusion of metal wires without melting. Italy, 1970s/1980s. (h 121 cm.; d 36 cm.)

  • Valenti Lampada da terra. Milano, anni '70/'80. Struttura in tubolare metallico
    Lot 953

    Valenti

    Lampada da terra. Milano, anni '70/'80. Struttura in tubolare metallico cromato, paralume in stoffa creme e perspex, base in e contrappeso in ghisa verniciata bianca. Recante etichetta della produzione. (h cm 215) (lievi difetti)

    Floor lamp. Milan, 1970s/1980s. Structure in chromed metal tube, lampshade in cream fabric and perspex, base in and counterweight in white painted cast iron. Bearing the manufacturing label. (h 215 cm.) (slight defects)

  • Lampada a sospensione a dieci luci in metallo ottonato e dorato con elementi in
    Lot 954

    Lampada a sospensione a dieci luci in metallo ottonato e dorato con elementi in vetro cristallo massello disposti a raggera. Italia, anni '70. (h cm 85) (lievi difetti)

    Suspension lamp with ten lights in brassed and gilded metal with elements in solid crystal glass arranged in a sunburst pattern. Italy, 1970s. (h 85 cm.) (slight defects)

  • Lampada da terra. Italia, anni '40/'50. Ottone, metallo, fusto e base rivestiti
    Lot 955

    Lampada da terra. Italia, anni '40/'50. Ottone, metallo, fusto e base rivestiti in pelle verde, calotta in alluminio verniciato verde e bianco. (h cm 172) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1940s/1950s. Brass, metal, stem and base covered in green leather, shell in green and white painted aluminum. (h 172 cm.) (slight defects)

    Lot 956

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada a sospensione a nove luci a “tromba”. Italia, anni
    Lot 957

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a nove luci a “tromba”. Italia, anni '70. Ottone e legno verniciato. (h cm 90) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pendant lamp with nine lights. Italy, 1970s. Brass and painted wood. (h 90 cm.) (slight defects)

  • Lotto di tre appliques a cinque fiamme su due ordini con struttura in ottone lu
    Lot 958

    Lotto di tre appliques a cinque fiamme su due ordini con struttura in ottone lucidato, alluminio laccato bianco e dischi in cristallo molato. Italia, anni '20/'30. (h cm 40) (lievi difetti)

    Lot of three five-flame appliques on two orders with structure in polished brass, white lacquered aluminum and cut crystal discs. Italy, 1920s/1930s. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Barbini Vaso cilindrico a bocca svasata in vetro soffiato trasparente incolore e
    Lot 959

    Barbini

    Vaso cilindrico a bocca svasata in vetro soffiato trasparente incolore e ametista chiaro. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva "Barbini made in Italy". (h cm 31)

    Cylindrical vase with mouth in colorless transparent and clear amethyst blown glass. Murano, 1970s. Bearing adhesive label "Barbini made in Italy. (h 31 cm.)

  • Guido Andlovitz Scatola modello "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935c
    Lot 960

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Scatola modello "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935ca. Terraglia forte formata a colaggio, smaltata in arancione screziato. Marcato in verde con il simbolo grafico "Lavenia" e con i numerali 3.39 e 12-38. (h cm 10; d cm 18) (lievi difetti)

    Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 107

    Box model "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935ca. Orange underglazed cast earthenware. Marked in green with the graphic symbol "Lavenia" and with the numerals 3.39 and 12-38. (h 10 cm.; d 18 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alzatina in ceramica smaltata sottovetrina color vinaccia, giallo e nero raffig
    Lot 961

    Alzatina in ceramica smaltata sottovetrina color vinaccia, giallo e nero raffigurante tori e cavalli. Bologna, 1956. Firmato, datato e con il simbolo grafico della manifattura sotto la base "Istituto d'arte Bologna 1956". (cm 33x7x30)

    Yellow and black underglazed cast ceramic stand depicting bulls and horses. Bologna, 1956. Signed, dated and with the graphic symbol of the manufacture under the base "Istituto d'arte Bologna 1956". (33x7x30 cm.)

  • Goldscheider "Testa di donna"
Scultura da parete in terracotta dipinta in policr
    Lot 962

    Goldscheider

    "Testa di donna"
    Scultura da parete in terracotta dipinta in policromia. Vienna, anni '30. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 7633. (cm 30x16) (difetti e piccole mancanze)

    "Testa di donna"
    Terracotta wall sculpture painted in polychrome. Vienna, 1930s. Marked on the verso with monogram of the manufacture and bearing the number 7633. (30x16 cm.) (Defects and small losses)

  • Gualberto Rocchi "Nudo Femminile"
Scultura. Milano, anni '30/'40. Fusione di bro
    Lot 963

    Gualberto Rocchi (1914 - 2018)

    "Nudo Femminile"
    Scultura. Milano, anni '30/'40. Fusione di bronzo su base in marmo. Firmata alla base "G. Rocchi". (h cm 18,5) (lievi difetti)

    "Nudo Femminile"
    Sculpture. Milan, 1930s/1940s. Bronze on marble base. Signed on the base "G. Rocchi". (h 18.5 cm.) (slight defects)

  • Rometti Coppia di centrotavola in ceramica bianca con applicazioni di fiori e fo
    Lot 964

    Rometti

    Coppia di centrotavola in ceramica bianca con applicazioni di fiori e foglie. Italia, anni '50. Numerati e firmati sotto la base "906/a Rometti Umbertide Italy". (h cm 12; d cm 20) (lievi difetti)

    Pair of white ceramic centerpieces with flowers and leaves applications. Italy, 1950s. Numbered and signed under the base "906 / a Rometti Umbertide Italy". (h 12 cm.; d 20 cm.) (slight defects)

    Lot 965

    Goldscheider

    "Testa di donna"
    Scultura da parete in terracotta dipinta in policromia. Vienna, anni '30. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 7814. (cm 30x20) (lievi difetti)

    "Testa di donna"
    Terracotta wall sculpture painted in polychrome. Vienna, 1930s. Marked on the verso with monogram of the manufacture and bearing the number 7814. (30x20 cm.) (slight defects)

  • Venini Lotto composto da un vaso a sezione quadrata e una bottiglia in vetro sof
    Lot 966

    Venini

    Lotto composto da un vaso a sezione quadrata e una bottiglia in vetro soffiato trasparente incolore e azzurro. Murano, anni '70. Firmati a punta sotto la base. (Vaso cm h23; bottiglia cm h 28,5)

    Lot composed of a square-section vase and a blue-colorless blown glass bottle. Murano, 1970s. Signed under the base. (Vase cm h23; bottle cm h 28.5)

  • Manifattura di Murano Piccolo vaso in vetro soffiato a canne di reticello e zanf
    Lot 967

    Manifattura di Murano

    Piccolo vaso in vetro soffiato a canne di reticello e zanfirico incolore, lattimo e rosa. Inizio sec XX. (h cm 19,5)

    Small blown glass vase in reticello and colorless zanfirico, lattimo and rosa blown glass. Inizio sec XX. (h 19.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20/'30
    Lot 968

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20/'30. Recante etichetta cartacea “Pauly & C”. (h cm 26)

    Transparent pagliesco blown glass vase. 1920s/1930s. Bearing paper label "Pauly & C". (h 26 cm.)

  • Galileo Chini Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia. Fornaci San Lore
    Lot 969

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia. Fornaci San Lorenzo,, 1939-1943ca. Marcato sotto la base. (h cm 18,5)

  • Riessner, Stellmacher & Kessel (Attribuito)
Vaso biansato in ceramica smaltata o
    Lot 970

    Riessner, Stellmacher & Kessel

    (Attribuito)
    Vaso biansato in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina in policromia, con rilievi e graffiti vegetali di gusto Art Nouveau, tondi iscritti e decorati con un gallo nero e un mezzobusto femminile coronato. Imperial Amphora Turn, Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Biansato vase in opaque polycrome under glazed ceramic, with reliefs and vegetal graffiti in Art Nouveau taste, rounds inscribed and decorated with a black rooster and a crowned female half-length portrait. Imperial Amphora Turn, Austria, early 20th century. Marked under the base. (h 30 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Vaso cilindrico in vetro soffiato verdino con inclusione d
    Lot 971

    Manifattura di Murano

    Vaso cilindrico in vetro soffiato verdino con inclusione di fascia a spirale in vetro ambrato. Superficie esterna acidata. Anni '60. (h cm 10; d cm 16,5)

    Cylindrical vase in greenish blown glass with inclusion of spiral band in amber glass. External surface etched. 1960s. (h 10 cm.; d 16.5 cm.)

  • Giuseppe Piombanti Ammannati Portiera o arazzo per decorazione di parete. Firenz
    Lot 972

    Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo A Colline 1898 - Firenze 1996)

    Portiera o arazzo per decorazione di parete. Firenze, 1926. Tempere colorate su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra. (cm 44,8x33,8) (difetti)

    Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati. Arte come mestiere, a cura di M. Pratesi, Polistampa, Firenze 2006, p. 145

    Door or tapestry for wall decoration. Florence, 1926. Colored tempera on cardboard. Signed and dated in the lower right corner. (44.8x33.8 cm.) (defects)

    Literature

  • Guido Cacciapuoti  "Pesce scorfano"  Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde
    Lot 973

    Guido Cacciapuoti

    "Pesce scorfano"

    Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde. 1934. Firmata e datata alla base. (cm 43x44x47) (difetti, restauri e mancanze)

    Guido Cacciapuoti

    "Pesce scorfano"

    Sculpture in green underglazed cast earthenware. 1934. Signed and dated at the base. (43x44x47 cm.) (defects, restorations and losses)

  • Nino Ferrari Vaso in stile Novecento. Milano, anni '20/'30. Corpo lievemente pan
    Lot 974

    Nino Ferrari (Campegine 1975 - La Spezia 1941)

    Vaso in stile Novecento. Milano, anni '20/'30. Corpo lievemente panciuto, bocca allargata. Lamina di rame martellinata. Firmato a incussione sotto la base. (h cm 28)

    Novecento manner vase. Milan, 1920s/1930s. Slightly bellied body, enlarged mouth. Hammered copper foil. Signed under the base. (h 28 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente co
    Lot 975

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente con superficie esterna iridata. Base applicata a caldo. Murano, anni '50. (h cm 22)

    (Attributed)
    Transparent pagliesco blown glass vase with external iridescent surface. Hot applied base. Murano, 1950s. (h 22 cm.)

  • Barovier & Toso Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applic
    Lot 976

    Barovier & Toso

    Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applicazioni in vetro celeste trasparente. Murano, anni '20/'30. Etichetta cartacea della manifattura numerata 23484. (h cm 22)

    Provenienza
    Collezione Guido Marangoni

    Composer with four twisted handles in crystal glass with applications in transparent light blue glass. Murano, 1920s/1930s. Paper label of the manufacture numbered 23484. (h 22 cm.)

    Provenance
    Guido Marangoni collection

  • Manifattura di Murano Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato verde, lat
    Lot 977

    Manifattura di Murano

    Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato verde, lattimo, giallo, incolore e nero. Anni '80/'90. (h cm 60) (difetti e restauri)

    Totem with overlapping elements in green, lattimo, yellow, colorless and black blown glass. 1980s/1990s. (h 60 cm.) (defects and restorations)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base appli
    Lot 978

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base applicata a caldo. Anni '50/'60. Recante etichetta cartacea “Pauly & C”. (h cm 30,5; d cm 19)

    Vase in transparent blown amethyst glass with hot applied base. 1950s/1960s. Bearing paper label "Pauly & C". (h 30.5 cm.; d 19 cm.)

  • Vincenzo Pinto Lotto composto da quattro vasi di forme e dimensioni diverse in t
    Lot 979

    Vincenzo Pinto (1870 - 1953)

    Lotto composto da quattro vasi di forme e dimensioni diverse in terracotta smaltata in bianco, azzurro e arancione e decorata con motivi geometrici. Manifattura Vietri, anni '30. Firmate sotto la base. (h max cm 42) (lievi difetti)

    Lot of four vases of different shapes and sizes in white, blue and orange glazed terracotta, decorated with geometric patterns. Manufacture of Vietri, 1930s. Signed under the base. (h max 42 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato trasparente ametista chiar
    Lot 980

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato trasparente ametista chiaro e verde, coronamento conico in vetro incolore a canne blu, lattimo e ametista, applicazioni a fili in vetro incolore, arancio, nero e verdino. Probabile manifattura Gino Cenedese, anni '80/'90. (h cm 28,5)

    Vase in green, amethyst transparent blown glass, conical crowing in colorless glass with blue, lattimo and amethyst pipes, wire applications in colorless, orange, black and green glass. Probable Gino Cenedese manufacture, 1980s / 1990s.. (h 28.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione triangolare in vetro soffiato grigino trasp
    Lot 981

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione triangolare in vetro soffiato grigino trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna e con tre applicazioni a rilievo con foglia d'oro. Anni '40/'50. (h cm 19) (lievi difetti)

    Vase in transparent gray blown glass strongly iridescent on the external surface with three applications in relief with gold leaf. 1940s/1950s. (h 19 cm.) (slight defects)

  • Mattia Toso Scultura in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla su
    Lot 982

    Mattia Toso

    Scultura in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna e inciso. Murano, anni '80. Firmata a punta alla base. (h cm 40,5) (lievi difetti)

    Transparent colorless glass sculpture, partially acidato on the external surface and engraved. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 40.5 cm.) (slight defects)

  • Vaso in vetro soffiato a incalmo giallo e arancio con inclusione irregolare di
    Lot 983

    Vaso in vetro soffiato a incalmo giallo e arancio con inclusione irregolare di bolle e applicazioni a caldo. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 28; d cm 14)

    Barovier-Sonego La vetreria Cappellin e il giovane Scarpa 1925-1931 Ed.Skira Milano 2018 pag.513

    Yellow and orange incalmo blown glass vase with irregular inclusion of bubbles and hot applications. Late XIX/early XX century. (h 28 cm.; d 14 cm.)

    Literature

  • Manifattura di Murano Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato lattimo, g
    Lot 984

    Manifattura di Murano

    Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato lattimo, giallo, nero, rosa, blu e grigio. Anni '80/'90. (h cm 53,5) (restauri)

    Totem with overlapping elements in lattimo, yellow, black, pink, blue and gray blown glass\. 1980s/1990s. (h 53.5 cm.) (restorations)

  • Pietro Melandri Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera
    Lot 985

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    Set of teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and six cups in ceramic decorated in polychrome in shades of green and beige with floral motifs and metallic luster. Manufacture of Focaccia & Melandri, Faenza, 1920s/1930s. Marked MF under the base. (defects, restorations and losses)

  • Vittorio Ferro (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato a murrine nere, marroni e con
    Lot 986

    Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato a murrine nere, marroni e conformate a rose rosse. Murano, anni '90/2000. (h cm 28)

    (Attributed)
    Blown glass vase with black, brown and red murrine. Murano, 1990s/2000s. (h 28 cm.)

  • Nando Conti "Testa di uomo"
Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in
    Lot 987

    Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)

    "Testa di uomo"
    Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in marmo grigio venato. Italia, 1933. Firmato "Nando Conti XI°". (h cm 46,5)

    "Testa di uomo"
    Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.)

  • Federico Quattrini Grande cachepot in ceramica smaltata nei toni dell’azzurro. (di
    Lot 988

    Federico Quatrini (Milano 1916 - Savona 1991)

    Grande cachepot in ceramica smaltata nei toni dell’azzurro. Albisola, 1953. (h cm 41; d cm 52) (difetti e restauri)

    EN

    Large glazed ceramic cachepot in shades of blue. Albisola, 1953. (h 41 cm.; d 52 cm.) (defects and restorations)

  • Joseph Wackerle "Domatore di cavalli"
Gruppo scultoreo in porcellana bianca su p
    Lot 989

    Joseph Wackerle

    "Domatore di cavalli"
    Gruppo scultoreo in porcellana bianca su piedistallo barocco. Manifattura Nymphenburg, Germania, XX. Recante simbolo della manifattura sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)

    "Domatore di cavalli"
    Sculptural group in white porcelain on a baroque pedestal. Manufacture of Nymphenburg, Germany, XX. Bearing the symbol of the manufacture under the base. (h 60 cm.) (slight defects)

  • Antonia Campi Portaombrelli in ceramica con decori a rilievo di frutti. Produzio
    Lot 990

    Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)

    Portaombrelli in ceramica con decori a rilievo di frutti. Produzione Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, anni '50. Marcata sotto la base con il simbolo grafico della manifattura e numerale 9-59. (h cm 54) (lievi difetti)

    Ceramic umbrella stand with fruit relief decorations. Produced by Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1950s. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and numeral 9-59. (h 54 cm.) (slight defects)

Lots from 241 to 288 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000