ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 542
  • Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. It
    Lot 895

    Lampada da terra a due luci con fusto bicolore in ottone cromato e lucidato. Italia, anni '70. (h cm 165) (lievi difetti)

    Two-light floor lamp with two-tone structure in chromed and polished brass. Italy, 1970s. (h 165 cm.) (slight defects)

  • Lamperti  Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90
    Lot 896

    Lamperti

    Lampada terra alogena. Italia, anni '80/'90. Metallo verniciato nero, cristallo di forte spessore acidato sulla superficie interna. Marcata sotto la base. (h cm 182) (lievi difetti)

    Lamperti

    Halogen floor lamp. Italy, 1980s/1990s. Black painted metal, thick crystal etched on the internal surface. Marked under the base. (h 182 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. It
    Lot 897

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 63) (lievi difetti)

    Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 63 cm.) (slight defects)

    Lot 898

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass ametista opalino e ottone cromato. Italia, anni '70. (h cm 77) (difetti e piccole mancanze)

    Pair of table lamps in opal amethyst plexiglass and chromed brass. Italy, 1970s. (h 77 cm.) (defects and small losses)

  • Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone
    Lot 899

    Coppia di lampade da tavolo in plexiglass incolore fumé con struttura in ottone nichelato. Italia, anni '70. (h cm 75) (difetti)

    Pair of fumé colorless plexiglass table lamps with nickel-plated brass structure. Italy, 1970s. (h 75 cm.) (defects)

  • Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Ital
    Lot 900

    Lampada a sospensione con anelli in lamiera di acciaio liscio e corrugato. Italia, anni '70. (h cm 85; d cm 31) (lievi difetti)

    Suspension lamp with rings in smooth and corrugated sheet steel. Italy, 1970s. (h 85 cm.; d 31 cm.) (slight defects)

  • Luci Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciat
    Lot 901

    Luci

    Coppia di lampade da parete. Italia, anni '70. Attacco in acciaio verniciato nero, paralumi in metacrilato opalino. Recanti marchio del produttore. (cm 30x35,5x15,5) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Italy, 1970s. Black painted steel, lampshades in opal methacrylate. Bearing the manufacturer's mark. (30x35.5x15.5 cm.) (slight defects)

  • Leucos Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in
    Lot 902

    Leucos

    Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo e bordo in vetro trasparente incolore, giallo, arancione e rosso. Murano, anni '70. Recante marchio del produttore. (h regolabile; d cm 30,5)

    EN

    Leucos

    Pair of suspension lamps in latttimo glass shade and edge in transparent colorless, yellow, orange and red glass. Murano, 1970s. Bearing the manufacturer's mark. (adjustable height; d cm 30.5)

  • Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corruga
    Lot 903

    Lampada da terra a dodici luci con struttura in metallo verniciato nero corrugato e metallo cromato. Italia, anni '70/'80. (h cm 197) (lievi difetti)

    Twelve-light floor lamp with structure in corrugated black painted and chromed metal. Italy, 1970s/1980s. (h 197 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Mila
    Lot 904

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Coppia di lampade da tavolo modello "KD27". Produzione Kartell, Milano, 1967. Abs bianco e doppia calotta in metacrilato. (h cm 24; d cm 25) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 141

    Pair of table lamps model "KD27". Produced by Kartell, Milan, 1967. White abs and double cap in methacrylate. (h 24 cm.; d 25 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Joe Colombo Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lot 905

    Lampada da terra modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Base e paralume in metallo laccato bianco e struttura in metallo cromato. (h cm 143) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Base and lampshade in white lacquered metal, chromed metal structure. (h 143 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967.
    Lot 906

    Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti)

    Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1967. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965.
    Lot 907

    Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Vico Magistretti Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Art
    Lot 908

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Coppia di lampade a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo laccato bianco. Recante etichetta adesiva. (h cm 110; d cm 53) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 113

    Pair of suspension lamps model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White lacquered metal. Bearing adhesive label. (h 110 cm.; d 53 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Mil
    Lot 909

    Lampada a sospensione modello "Cetra". Produzione Artemide, Milano, 1964. Struttura e riflettore in metallo nichelato, diffusore in vetro opalino. (h cm 135; d cm 54.5)

    Suspension lamp model "Cetra". Produced by Artemide, Milan, 1964. Structure and reflector in nickel-plated metal, diffuser in opal glass. (h 135 cm.; d 54.5 cm.)

    Literature

  • Vico Magistretti Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemi
    Lot 910

    Coppia di lampade da terra modello "Chimera". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Struttura in plexiglass bianco, base in alluminio verniciato bianco. Marcate sotto la base. (h cm 184) (lievi difetti e mancanze)

    "Ottagono", n. 10, luglio 1968, p. 80; catalogo Artemide 1969, p. 27; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164

    Pair of floor lamps model "Chimera". Produced by Artemide, Milan, 1970s. White plexiglass structure, white painted aluminum base. Marked under the base. (h 184 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Mila
    Lot 911

    Lampada da tavolo modello "Porsenna". Produzione Artemide, Milano, 1977. Struttura in acciaio verniciato bianco e nero, diffusore in materiale sintetico. (cm 55x47x28) (lievi difetti)

    Table lamp model "Porsenna". Produced by Artemide, Milan, 1977. Black and white painted steel structure, diffuser in synthetic material. (55x47x28 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Stilnovo Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lat
    Lot 912

    Stilnovo

    Applique a tre fiamme. Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lattimo. (h cm 70) (lievi difetti)

    Three-flame wall light. Milan, 1950s. Brass and lattimo incamiciato glass. (h 70 cm.) (slight defects

  • Enzo Mari Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produ
    Lot 913

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Lampada da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato, diffusore in metacrilato. (l cm 115) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 242

    Wall lamp of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal, diffuser in methacrylate. (l 115 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Enzo Mari Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "
    Lot 914

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Gruppo di cinque lampade da parete a braccio orientabile della serie "Aggregato". Produzione Artemide, Milano, 1976. Attacco in resina termoplastica e metallo verniciati, stelo in alluminio, blocco a serraggio in metallo verniciato. Solo un elemento dotato di diffusore in metacrilato. (l cm 56) (lievi difetti)

    Group of five wall lamps of the series "Aggregato". Produced by Artemide, Milan, 1976. Thermoplastic resin and painted metal, stem in aluminum, clamping block in painted metal. Only one element equipped with methacrylate diffuser. (l 56 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tobia Scarpa Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos
    Lot 915

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da sospensione a due luci modello "Bilobo". Produzione Flos, Italia, 1963. Struttura in metallo verniciato bianco, alluminio, diffusore in vetro soffiato con inclusione di bolle. (h cm 97) (lievi difetti)

    Suspension lamp with two lights model "Bilobo". Produced by Flos, Italy, 1963. White painted metal structure, aluminum, blown glass diffuser with inclusion of bubbles. (h 97 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60.
    Lot 916

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato e vetro stampato e metallo laccato bianco. (d cm 20)

    Ceiling lamp model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s.
    Nickel-plated brass and molded glass and white lacquered metal. (d 20 cm.)

  • Sergio Mazza Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 196
    Lot 917

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da parete modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 66; d cm 25)

    Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 66 cm.; d 25 cm.)

  • Sergio Mazza Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milan
    Lot 918

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada a sospensione modello "Pi cavo". Produzione Artemide, Milano, anni '60/'70. Alluminio satinato e laccato nero, vetro soffiato acidato sulla superficie interna. (altezza regolabile; vetro d cm 25)

    Suspension lamp model "Pi cavo". Produced by Artemide, Milan, 1960s/1970s. Satinized and black lacquered aluminum, blown glass acidato on the internal surface. (adjustable height; glass d 25 cm)

  • Sergio Mazza Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano
    Lot 919

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 105; d cm 25)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 105 cm.; d 25 cm.)

    Lot 920

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 80; d cm 40) (lievi difetti e restauri)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 80 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lot 921

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 100; d cm 40) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 100 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Mazza Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano
    Lot 922

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 123; d cm 45) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Kappa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 123 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Mazza Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Art
    Lot 923

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato. (l cm 27; d cm 20) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot of four appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, printed glass. (cm l 27. cm d 20) (slight defects and small losses)

    Lot 924

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato bianco, fusto in metallo cromato. Marcata. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962.
    Base in white painted metal, structure in chromed metal. Marked. (adjustable height) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Mi
    Lot 925

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato sabbiato e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione. (d cm 38)

    Latch lamp model "Egina". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Black painted metal, molded, sandblasted and transparent colorless glass diffuser. Bearing manufacturer's label. (d 38 cm.)

  • Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008) (Attribuito)
Lampada da terra.
    Lot 926

    Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008)

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Produzione Lumenform. Base in ghisa, stelo e paralume in acciaio cromato. (h cm 222) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Produced by Lumenform. Cast iron base, stem and lampshade in chromed steel. (h 222 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone
    Lot 927

    Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone, diffusori a semicalotta in metacrilato corrugato sulla superficie interna. Italia, anni '80/'90. (h cm 28; d cm 21,5) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with attack in plastic and brown corrugated steel, diffusers in corrugated methacrylate on the internal surface. Italy, 1980s/1990s. (h 28 cm.; d 21.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in me
    Lot 928

    Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60/'70. (h cm 48; d cm 12,5) (lievi difetti)

    Pair of table lamps with wooden base, brass frame and opal methacrylate lampshades. Italy, 1960s/1970s. (h 48 cm.; d 12.5 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato pagliesco
    Lot 929

    Seguso Vetri d'Arte

    Suspension lamp with three lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 108 cm.) (defects and losses)

  • Azucena Specchio con cornice in legno laccato marrone scuro e vetro trasparente
    Lot 930

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Specchio modello "Specchio Laccato". Produzione Azucena, Milano, 1976. Cornice in legno laccato marrone scuro a rincorrersi con fascia trasparente tra legno e specchio. (cm 100x100)

    EN

    Mirror model "Specchio Laccato". Produced by Azucena, Milan, 1976. Dark brown lacquered wood frame with transparent band between wood and mirror. (100x100 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro a me
    Lot 931

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro a mezza filigrana, attacco in acciaio verniciato bianco. Anni '70. (d cm 45)

    Suspension lamp with globular half filigree glass shade, white painted steel connection. 1970s. (d 45 cm.)

  • Lampada da tavolo a due diffusori in vetro soffiato lattimo, il superiore sferi
    Lot 932

    Lampada da tavolo a due diffusori in vetro soffiato lattimo, il superiore sferico, l'inferiore a sezione ellittica. Montatura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 60)

    Table lamp with two diffusers in lattimo blown glass, spherical top, the bottom with an elliptical section. Frame in chromed metal. Italy, 1970s. (h 60 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a m
    Lot 933

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a mezza filigrana e attacco in metallo cromato. Anni '70. (d cm 38)

    Suspension lamp with globular half-filigree glass diffuser and chromed metal connection. 1970s. (d 38 cm.)

  • Raak Lampada da parete a due luci. Olanda, anni '80. Struttura in acciaio vernic
    Lot 934

    Raak

    Lampada da parete a due luci. Olanda, anni '80. Struttura in acciaio verniciato grigio, lastra quadrata a specchio con applicazione di elementi lineari in cristallo di forte spessore. Recante etichetta della produzione sulla struttura. (cm 29,5x16x29,5)

    Two-light wall lamp. Holland, 1980s. Structure in gray painted steel, square mirror sheet with application of linear elements in very thick crystal. Bearing the production's label. (29.5x16x29.5 cm.)

  • Lotto composto da quattro appliques a due fiamme con struttura in ottone e diff
    Lot 935

    Lotto composto da quattro appliques a due fiamme con struttura in ottone e diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50. (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Lot of four two-flame wall lamps with brass structure and diffusers in lattimo incamiciato glass. Italy, 1950s. (h 23.5 cm.) (slight defects)

  • Plafoniera lineare con diffusore in metacrilato opalino e struttura in ottone.
    Lot 936

    Plafoniera lineare con diffusore in metacrilato opalino e struttura in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 128x18) (lievi difetti)

    Ceiling light with opal methacrylate diffuser and brass structure. Italy, 1950s/1960s. (128x18 cm.) (slight defects)

  • F.lli Toso Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetr
    Lot 937

    F.lli Toso

    Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna con inclusione di murrine policrome, struttura in metallo verniciato nero e ottone. (h cm 112)

    EN

    F.lli Toso

    Suspension lamp with three lights. Murano, 1950s. Lampshade in etched incamiciato lattimo glass on the external surface with inclusion of polychrome murrine, structure in black painted metal and brass. (h 112 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione a nove luci in vetro soffiato pagliesc
    Lot 938

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione a nove luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa e inserti in ottone. Murano, anni '30. (h cm 110) (rotture e mancanze)

    Suspension lamp with nine lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 110 cm.) (damage and losses)

    Lot 939

    F.lli Toso

    Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna con inclusione di murrine policrome, struttura in metallo verniciato nero e ottone.

    Suspension lamp with three lights. Murano, 1950s. Lampshade in etched incamiciato lattimo glass on the external surface with inclusion of polychrome murrine, structure in black painted metal and brass.

  • Lampada da parete con struttura in ottone e metallo verniciato bianco, paralume
    Lot 940

    Lampada da parete con struttura in ottone e metallo verniciato bianco, paralume tripartito di forma ondulata in metacrilato opalino. Italia, anni '40/'50. (cm 27x57) (lievi difetti)

    Wall lamp with brass structure and white painted metal, tripartite wavy shape lampshade in opal methacrylate. Italy, 1940s/1950s. (27x57 cm.) (slight defects)

  • Albano Poli (Attribuito)Coppia di lampade da tavolo. Produzione Poliarte, Veron
    Lot 941

    Albano Poli (Verona 1935)

    (Attribuito)

    Coppia di lampade da tavolo. Produzione Poliarte, Verona, anni '60/'70. Vetro massello trasparente pagliesco, acciaio. (cm 20x25x20) (difetti e restauri)

    EN

    (Attributed)

    Pair of table lamps. Produced by Poliarte, Verona, 1960s/1970s. Massello transparent pagliesco glass, steel. (20x25x20 cm.) (defects and restorations)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo con diffusore tronco-conico in vetro sof
    Lot 942

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo con diffusore tronco-conico in vetro soffiato opalescente, base in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 50)

    Table lamp with conical diffuser in opalescent blown glass, base in black painted metal. Italy, 1970s. (h 50 cm.)

Lots from 193 to 240 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000