ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 542
  • Successori Rioda Vaso ovoidale in vetro soffiato pagliesco. Bocca, base troncoco
    Lot 1135

    Successori Rioda

    Vaso ovoidale in vetro soffiato pagliesco. Bocca, base troncoconica e anse in vetro blu applicato a caldo. Murano, anni '20/'30. (h cm 22)

    Vase in pagliesco blown glass. Mouth, truncated cone base and handles in hot applied blue glass. Murano, 1920s/1930s. (h 22 cm.)

  • Gio Ponti Miscellanea di sette schizzi di soggetto ed epoca diversa databili fra
    Lot 1136

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Miscellanea di sette schizzi di soggetto ed epoca diversa databili fra gli anni Trenta e gli anni Cinquanta. Matita, inchiostro nero e inchiostro blu su carta. (misure diverse nell'ordine del formato A4 o inferiore) (lievi difetti)

    Provenienza

    Miscellany of seven sketches of different subjects and epochs dating back to the 1930s and 1950s.. Pencil, black ink and blue ink on paper. (different sizes in the order of A4 format or less) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Renzo Burchiellaro Vaso globulare. Italia, anni '60. Alluminio sbalzato e spazzo
    Lot 1137

    Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017)

    Vaso globulare. Italia, anni '60. Alluminio sbalzato e spazzolato color bronzo. Firmato "Buchiellaro" sotto la base. (h cm 22,5) (lievi difetti)

    Vase. Italy, 1960s. Embossed and brushed aluminum in bronze color. Signed "Buchiellaro" under the base. (h 22.5 cm.) (slight defects)

  • Enzo Mari Vaso a fazzoletto modello "Trinidad". Produzione Danese, Italia, 1969.
    Lot 1138

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Vaso a fazzoletto modello "Trinidad". Produzione Danese, Italia, 1969. Vetro trasparente incolore. Marcato sotto la base. (h cm 17; d cm 12) (lievi difetti)

    Fazzoletto vase model "Trinidad". Produced by Danese, Italy, 1969. Colorless glass. Marked under the base. (h 17 cm.; d 12 cm.) (slight defects)

  • Enzo Mari Lotto composto da dieci posaceneri e diciannove piccoli posaceneri, mo
    Lot 1139

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Lotto composto da dieci posaceneri e diciannove piccoli posaceneri, modello Cubo, produzione Danese, Italia anni '70 alcuni in scatola originale, unito a un cubo "Piccole forme di vita" di James Irvine, produzione Artenoma, Italia 2004, in plastica incolore e gialla, firmato e numerato "James Irvine, Artenoma, 156, Made in Italy". (Posacenere grande cm 9x9x9; posacenere piccolo cm 6,5x6,5x6,5; cubo cm 6x6x6 ) (lievi difetti)

    Lot of ten ashtrays and nineteen small ashtrays, Cubo model, Danese production, Italy 70s, some in original box, combined with a "Piccole forme di vita" cube by James Irvine, production Artenoma, Italy 2004, in colorless and yellow plastic signed and numbered "James Irvine, Artenoma, 156, Made in Italy".. (Large ashtray 9x9x9 cm; small ashtray 6.5x6.5x6.5 cm; cube 6x6x6 cm) (slight defects)

  • Gio Ponti Studio di decorazione pittorica di soggetto religioso, raffigurante un
    Lot 1140

    Studio di decorazione pittorica di soggetto religioso, raffigurante un angelo, una maternità e una figura maschile. Milano, anni '50. Grafite e china su carta da spolvero. (cm 54,5x31) (difetti)

    Provenienza

    Pictorial decoration study of religious subject, depicting an angel, a motherhood and a male figure. Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on dusting paper. (54.5x31 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Louis Comfort Tiffany Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX
    Lot 1141

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base 7544G. (h cm 14)

    Tulip vase in "Favrile" glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 7544G. (h 14 cm.)

  • Venini Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni
    Lot 1142

    Venini

    Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '70/'80. Firmata a punta "venini italia" sotto la base e recante etichetta degli anni '70. (h cm 14,5)

    Half-filigree colorless blown glass cup. Murano, 1970s/1980s. Signed "venini italia" under the base and bearing the label of the 70s. (h 14.5 cm.)

  • Fontana Arte Cornice in cristallo rosambrato con montatura in ottone. Milano, an
    Lot 1143

    Fontana Arte

    Cornice in cristallo rosambrato con montatura in ottone. Milano, anni '50. (cm 24x30)

    Rosé crystal frame with brass structure. Milan, 1950s. (24x30 cm.)

  • Gio Ponti "PER PIATTI 1970"
Quattro studi per il decoro di piatti in ceramica. M
    Lot 1144

    "PER PIATTI 1970"
    Quattro studi per il decoro di piatti in ceramica. Milano, 1970ca. Grafite e matite colorate su carta da spolvero. (cm 32,5x52) (difetti)

    Provenienza

    "PER PIATTI 1970"
    Four studies for the decoration of ceramic dishes. Milan, 1970ca. Graphite and colored pencils on dusting paper. (32.5x52 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Barovier & Toso Due sculturine - portacandela raffiguranti un uomo e una donna i
    Lot 1145

    Barovier & Toso

    Due sculturine - portacandela raffiguranti un uomo e una donna in abiti settecenteschi, reggenti un vaso a gorgiere. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato cristallo con applicazione di foglia d'oro, mani e volti in pasta vitrea ametista scuro. (h cm 22) (restauri)

    EN

    Two sculptures - candle holders depicting a man and a woman in eighteenth-century clothes, holding a vase. Murano, 1950s/1960s. Blown crystal glass with application of gold leaf, hands and faces in dark amethyst glass paste. (h 22 cm.) (restorations)

  • Gio Ponti Due studi per costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice"
    Lot 1146

    Due studi per costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su carta da spolvero. Siglati in basso a destra. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 30,4x23; cm 29,6x21) (difetti)

    Provenienza

    Two studies for stage costumes for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on dusting paper. Sign on the bottom right. In white cardboard passepartout. (30.4x23 cm; 29.6x21 cm) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Barovier & Toso Cornice portafoto a torciglione in vetro trasparente arancione c
    Lot 1147

    Barovier & Toso

    Cornice portafoto a torciglione in vetro trasparente arancione con inclusione di foglia d'oro e struttura in ottone. Murano, anni '30/'40. Marcata a incussione sull'ottone. (cm 35x28,5)

    Photo frame in transparent orange glass with inclusion of gold leaf, brass structure. Murano, 1930s/1940s. Incussion marked on the brass. (35x28.5 cm.)

  • Luciano Vistosi "Fantasmi"
Lotto di due sculture in vetro incamiciato lattimo. (
    Lot 1148

    Luciano Vistosi (1931)

    "Fantasmi"
    Lotto di due sculture in vetro incamiciato lattimo. (h cm 21; h cm 15,5)

    F. Deboni, Murano '900, Bocca Editori, p. 326

    "Fantasmi"
    Lot of two incamiciato lattimo glass sculptures.. (h 21 cm; h cm 15.5)

    Literature

  • Gio Ponti Ritratto del suocero. Matita acquarellata su carta. Milano, 1919. Firm
    Lot 1149

    Ritratto del suocero. Matita acquarellata su carta. Milano, 1919. Firmato e datato in basso a destra. Recante annotazioni a matita al verso. (cm 34x25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Father-in-law portrait. Watercolor pencil on paper. Milan, 1919. Signed and dated in the lower right corner. Bearing annotations in pencil on the back. (34x25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Archimede Seguso (Attribuito)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con inc
    Lot 1150

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    (Attribuito)
    Centrotavola in vetro trasparente incolore con inclusione di fasce in vetro verde, azzurro e avventurina e applicazione di foglia d’oro. Murano, anni '50/'60. (cm 43x6x35)

    (Attributed)
    Centerpiece in colorless transparent glass with inclusion of green, blue and avventurina glass bands and with application gold leaf. Murano, 1950s/1960s. (43x6x35 cm.)

  • Tapio Wirkkala Due bottiglie con tappo. Venini, Murano, 1991. Vetro soffiato inc
    Lot 1151

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Due bottiglie con tappo. Venini, Murano, 1991. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Disegno 533.10 del catalogo di fornace. Firmate a punta sotto la base "venini tw 91". (h cm 23)

    Tapio Wirkkala Venini, Suomen Iasimuseo, Helsinki 1987, p. 33

    Two bottles with top. Venini, Murano, 1991. Half-filigree lattimo colorless blown glass. Drawing 533.10 of the furnace catalog. Signed under the base "venini tw 91". (h 23 cm.)

    Literature

  • Venini Due vasi a balaustro in vetro incamiciato rosso. Murano, anni '80. Firmat
    Lot 1152

    Venini

    Due vasi a balaustro in vetro incamiciato rosso. Murano, anni '80. Firmati a punta sotto la base "venini italia '85" e "venini '86". (h cm 62)

    Two vases in incamiciato red glass. Murano, 1980s. Signed under the base "venini italia '85" and "venini '86. (h 62 cm.)

  • Gio Ponti Gruppo di sei fra lettere e minute, scritte fra gli anni Sessanta e gl
    Lot 1153

    Gruppo di sei fra lettere e minute, scritte fra gli anni Sessanta e gli anni Settanta, di cui una iscritta recto-verso. Milano. Inchiostro nero, inchiostro blu, pennarello nero e pennarelli colorati su carta. Alcune datate e firmate. (cm 28x22; 29,6x21; 32x22,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Group of six letters and minutes, written between the sixties and the seventies, one of which inscribed recto-verso. Milan. Black ink, blue ink, black marker and colored markers on paper. Some dated and signed. (28x22 cm; 29.6x21; 32x22.5) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Antonio Da Ros Lotto di quindici sculture in vetro massello di vari colori, raff
    Lot 1154

    Antonio Da Ros (Venezia 1936)

    Lotto di quindici sculture in vetro massello di vari colori, raffiguranti funghi e animali. Cenedese, Murano, anni '50/'60. Alcune recano firma a punta o etichetta della manifattura. (misure diverse; h max cm 37) (lievi difetti)

    Lot of fifteen massello glass sculptures in various colors, depicting mushrooms and animals. Cenedese, Murano, 1950s/1960s. Some have a signature or manufacture label. (different sizes; h max cm 37) (slight defects)

  • Ico Parisi Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di
    Lot 1155

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di mogano, cristallo e ottone. (cm 77,5x74x43) (lievi difetti)

    Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Solid mahogany, crystal and brass. (77.5x74x43 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Portariviste con struttura in legno di mogano massello, vassoio asportabile e p
    Lot 1156

    Portariviste con struttura in legno di mogano massello, vassoio asportabile e piani inclinati in cristallo. Italia, anni '50. (cm 60x57,5x40) (lievi difetti)

    Magazine rack in solid mahogany wood structure, removable tray and inclined glass shelves. Italy, 1950s. (60x57.5x40 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi Carrello bar a due ripiani. Produzione Stildomus, Italia, anni '60. L
    Lot 1157

    Carrello bar a due ripiani. Produzione Stildomus, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato e ottone. (cm 78,5x65,5x53) (lievi difetti e mancanze)

    Trolley with two shelves. Produced by Stildomus, Italy, 1960s. Solid and veneered Indian rosewood and brass. (78.5x65.5x53 cm.) (slight defects and losses)

  • Carlo Battista Berruti Poltrona con poggiapiedi modello "Long Waves". Produzione
    Lot 1158

    Carlo Battista Berruti

    Poltrona con poggiapiedi modello "Long Waves". Produzione Carlo Ratti, Lissone, anni '70. Struttura in compensato curvato verniciato, cuscini imbottiti e rivestiti in panno rosso. (poltrona cm 90x95,5x69; pouf cm 56x45x53) (lievi difetti)

    Carlo Ratti. Dalla Scultura al compensato curvo, s.d. s.p.

    Armchair with footrest model "Long Waves". Produced by Carlo Ratti, Liss, 1970s. Structure in painted curved plywood, padded cushions covered with red cloth. (armchair 90x95.5x69 cm; pouf 56x45x53 cm) (slight defects)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Tavolino modello "T67". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Piano in
    Lot 1159

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Tavolino modello "T67". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Piano in teak, struttura in metallo verniciato grigio scuro. (cm 70x39x70) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 482-483, 601

    Coffee table model "T67". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Teak top, dark gray painted metal structure. (70x39x70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Giovanni Gariboldi (Attribuito)
Consolle in legno massello e impiallacciato di f
    Lot 1160

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    (Attribuito)
    Consolle in legno massello e impiallacciato di forma mossa con cassettini sottopiano e sovrapiano in vetro con decorazioni di farfalle a specchio. Italia, anni '40/'50. (cm 105x75,5x57) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Solid wood and veneered console with a moving shape with under-top drawers and glass over-top with mirror butterfly decorations. Italy, 1940s/1950s. (105x75.5x57 cm.) (slight defects)

  • Lorenzo Burchiellaro Tavolino da salotto con rotelle, struttura in fusione di al
    Lot 1161

    Lorenzo Burchiellaro (1933 0)

    Tavolino da salotto con rotelle, struttura in fusione di alluminio spazzolata, due ripiani in vetro fumé. Italia, anni '60. Firma incisa. (cm 54x62x54)

    Castors coffee table, brushed cast aluminum structure, two fumé glass shelves. Italy, 1960s. Engraved signature. (54x62x54 cm.)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione
    Lot 1162

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in vetro con perimetro in metallo cromato. (cm 120x45x100) (lievi difetti)

    Small table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (120x45x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Azuc
    Lot 1163

    Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Azucena, Milano, 1961. Legno laccato marrone scuro, placche e angolari in ottone nichelato. (cm 60x75x47) (difetti)

    Pair of four-drawer dresser. Produced by Azucena, Milan, 1961. Dark brown lacquered wood, nickel-plated brass elements. (60x75x47 cm.) (defects)

    Literature

  • Azucena Mobile da ingresso a due ripiani con quattro gambe ottagonali. Milano, a
    Lot 1164

    Azucena

    Mobile da ingresso a due ripiani con quattro gambe ottagonali. Milano, anni '80. Legno laccato nero e rosso. Recante targhetta metallica della produzione. (cm 147x78,5x42,5) (lievi difetti)

    Furniture with two shelves with four octagonal legs. Milan, 1980s. Black and red lacquered wood. Metal plate of the production. (147x78.5x42.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di diciotto maniglie in ottone modello "Super". Pro
    Lot 1165

    Lotto di diciotto maniglie in ottone modello "Super". Produzione Azucena, Milano, 1962. Ottone. (cm 7x4,5x7,5) (difetti e mancanze)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 282-283

    Lot of eighteen brass handles model "Super". Produced by Azucena, Milan, 1962. Brass. (7x4.5x7.5 cm.) (defects and losses)

    Literature

  • Corrado Corradei Dell'Acqua Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montec
    Lot 1166

    Corrado Corradei Dell'Acqua

    Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x45x42) (lievi difetti)

    Pair of small tables with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Brass with squared cut crystal shelves. (42x45x42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Sedile inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta
    Lot 1167

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Sedile inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in vinilpelle marrone, tubolare in metallo cromato. (cm 50x47x80) (difetti)

    EN

    Kneeling seat model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leatherette upholstery, chromed metal tube. (50x47x80 cm.) (defects)

    Literature

  • Romeo Rega (Attribuito)
Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno co
    Lot 1168

    Romeo Rega

    (Attribuito)
    Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno con finiture in metallo e piano rivestito in pelle scamosciata verde. (cm 95,5x72,5x95,5) (difetti)

    (Attributed)
    Game table. Italy, 1970s. Wooden structure with metal finishes, top covered in green suede. (95.5x72.5x95.5 cm.) (defects)

  • Romeo Rega Quattro sedie pieghevoli. Italia, anni '70. Struttura in metallo e sc
    Lot 1169

    Romeo Rega

    Quattro sedie pieghevoli. Italia, anni '70. Struttura in metallo e schienale e seduta rivestiti in pelle scamosciata verde. Firmate a incussione sul bordo della seduta. (cm 45x80x48) (lievi difetti)

    Four folding chairs. Italy, 1970s. Metal structure, back and seat covered in green suede.
    Signed by incussion on the edge of the seat. (45x80x48 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Coppia di sedie corrispondenti alla poltroncina modello "5700".
    Lot 1170

    Coppia di sedie corrispondenti alla poltroncina modello "5700". Borsani, Varedo, 1941ca. Struttura in legno di ciliegio massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto blu. (cm 48x82x57) (restauri)

    per la poltroncina 5700:
    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 254

    Pair of chairs corresponding to the armchair model "5700". Borsani, Varedo, 1941ca. Solid cherry wood structure, padded seat and back upholstered in blue velvet. (48x82x57 cm.) (restorations)

    Literature
    for the 5700 armchair:

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Specchio modello "SP12". Esecuzion
    Lot 1171

    Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)

    Specchio modello "SP12". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Lamellare di teak. (d cm 58) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 108

    Mirror model "SP12". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Laminated teak. (d 58 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Lotto di tre mensole. Pavia, anni
    Lot 1172

    Lotto di tre mensole. Pavia, anni '50. Legno di teak, staffe in metallo verniciato nero. Rari esemplari eseguiti fuori serie. (cm 152x22; cm 202x25; cm 242x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Lot of three shelves. Pavia, 1950s. Teak wood, black painted metal brackets. Rare specimen limited editions. (152x22 cm; 202x25 cm; 242x25 cm) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Due comodini pensili ad un cassett
    Lot 1173

    Due comodini pensili ad un cassetto e un vano a giorno variante del modello "CD26 Comodino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1960ca. Legno di teak impiallacciato e bordato, interno del cassetto in formica e piano in marmo nero di Lavagna. Produzione fuori serie. (cm 40x25,5x23) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    per il modello CD26:
    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 117

    Two hanging bedside tables with one drawer and an open compartment variant of the model "CD26 Comodino". Execution by Poggi, Pavia, 1960ca. Teak wood veneered and edged, inside of the drawer in formica, top in black Lavagna marble. Limited edition production. (40x25.5x23 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature
    for the model CD26:

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Tavolo modello "TL14". Esecuzione
    Lot 1174

    Tavolo modello "TL14". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak e noce massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74x85) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Table model "TL14". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Teak and solid walnut wood, plywood top. (180x74x85 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915) Poltrona modello "Margherita".
    Lot 1175

    Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915)

    Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India, cuscino imbottito rosso. Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. (cm 77x94x86) (difetti e manomissioni)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77

    Armchair model "Margherita". Execution by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1951. Malacca and India cane, red padded cushion. Gold Medal Award at the IX Triennale di Milano. (77x94x86 cm.) (defects and tampering)

    Literature

  • Edoardo Paoli Tavolino modello "Arlecchino a configurazione varialbile". Produzi
    Lot 1176

    Edoardo Paoli

    Tavolino modello "Arlecchino a configurazione varialbile". Produzione Vis, Italia, anni '60. Gambe in metallo laccato nero, giallo, verde e rosso, minuteria in ottone, due piani ovoidali in vetro temperato marcato "VITREX". Accompagnato da gamba aggiuntiva e istruzioni originali. (cm 75x54,5x71,5)

    Coffee table model "Arlecchino a configurazione varialbile". Produced by Vis, Italy, 1960s. Legs in black, yellow, green and red lacquered metal, small brass parts, two ovoid tops in tempered glass marked "VITREX". Accompanied by additional leg and original instructions. (75x54.5x71.5 cm.)

  • Ettore Sottsass "Acqua"
Elemento da parete. Produzione Donati - la parete Grafic
    Lot 1177

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    "Acqua"
    Elemento da parete. Produzione Donati - la parete Grafica, 1975ca. Ciré nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore. (cm 101x304) (lievi difetti)

    "Acqua"
    Wall element. Produced by Donati - la parete Grafica, 1975ca. Black Ciré drawn in three-color screen printing. Bearing the monogram of the author. (101x304 cm.) (slight defects)

  • Mario Bellini Letto matrimoniale della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Itali
    Lot 1178

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Letto matrimoniale della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle terra di Siena. Marcato sotto la base. (cm 167x73x250) (lievi difetti)

    Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects)

  • Paolo Tilche Scrivania a due cassetti. Produzione Arform, Italia, anni '50. Stru
    Lot 1179

    Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)

    Scrivania a due cassetti. Produzione Arform, Italia, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e piano in teak impiallacciato. Recante etichetta della produzione sotto il piano. (cm 130x71,5x70) (difetti e mancanza della chiave e del pianetto)

    Desk with two drawers. Produced by Arform, Italy, 1950s. Black painted steel structure and veneered teak top. Label of the production under the top. (130x71.5x70 cm.) (defects and losses of key and shelf)

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Append
    Lot 1180

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Appendiabiti modello "Sciangai". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Legno di faggio naturale. Vincitore del premio Compasso d'oro del 1979. (cm 65x146x65)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 242

    Coat stand model "Sciangai". Produced by Zanotta, Milan, 1973. Natural beech wood. Winner of the 1979 Compasso d'oro award. (65x146x65 cm.)

    Literature

  • Giovanni Travasa Poltrona modello "Foglia". Esecuzione Bonacina 1889, Lurago d'E
    Lot 1181

    Giovanni Travasa (Parabiago 1927)

    Poltrona modello "Foglia". Esecuzione Bonacina 1889, Lurago d'Erba, 1968. Struttura metallica, tessitura in midollino laccato scuro, cuscino con imbottitura in poliuretano. (cm 90x103,5x85) (lievi difetti)

    Armchair model "Foglia". Execution by Bonacina 1889, Lurago D'Erba, 1968.
    Metal structure, dark lacquered wicker texture, cushion with polyurethane padding. (90x103.5x85 cm.) (slight defects)

  • Enzo Mari Tavolino con piano quadrato modello "Cugino". Produzione Driade, Itali
    Lot 1182

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Tavolino con piano quadrato modello "Cugino". Produzione Driade, Italia, 1973. Base in profilato metallico e piano in cristallo. (cm 75x50x75)

    Coffee table with square top model "Cugino". Produced by Driade, Italy, 1973. Base in metal section and crystal top. (75x50x75 cm.)

Lots from 433 to 480 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000