ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 542
  • Ignazio Gardella Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione
    Lot 784

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Base tornita in marmo bianco, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato. (h cm 166,5) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262-263

    Floor lamp model "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. White marble base, brass stem, molded glass diffuser. (h 166.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90
    Lot 785

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di lampade da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '90. Vetro stampato e metallo nichelato. (h cm 181) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps. Produced by Fontana Arte, Milan, 1990s. Molded glass and nickel-plated metal. (h 181 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, dise
    Lot 786

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "566". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1956, esemplare di fine anni '60/inizi anni '70. Base in ghisa verniciata nera craquelé, stelo cromato, portalampada in alluminio verniciato blu scuro. (h cm 50) (piccole mancanze, piccole modifiche e sostituzioni all'impianto elettrico)

    Provenienza

    Ottenibile expertise da parte dell'Archivio delle opere di Gino Sarfatti

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 278-279, 432

    Table lamp model "566". Produced by Arteluce, Milan, drawing of 1956, specimens from the late 60s /early 70sBlack craquelé painted cast iron base, chromed stem, dark blue painted aluminum lampholder. (h 50 cm.) (slight losses, slight modification and
    replacements to the electrical system)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Gained expertise from the Archive of the works of Gino Sarfatti

    Literature

  • Gianfranco Frattini Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano
    Lot 787

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Aluminum structure and nylon fringes. Bearing manufacturer's label. (h 46 cm.; d 40 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Gino Sarfatti Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milan
    Lot 788

    Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 53; d sfere cm 14) (lievi difetti e restauri)

    Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Structure in brown lacquered metal, spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing the manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Angelo Brotto Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola port
    Lot 789

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Coppia di pannelli / appliques. Italia, anni '60/'70. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco e pannello diffusore in cristallo con motivi decorativi a listelli di metallo. (cm 45x45) (lievi difetti e restauri)

    Pair of panels / appliques. Italy, 1960s/1970s. Lamp holder box in white painted steel, crystal diffuser panel with decorative metal strip motifs. (45x45 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Pr
    Lot 790

    Literature

    Lot 791

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da tavolo modello "Taccia". Produzione Flos, Milano, 1962. Riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. (h cm 54) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 99

    Table lamp model "Taccia". Produced by Flos, Milan, 1962. White painted aluminum reflector and transparent glass. Body in aluminum and black metal. (h 54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con par
    Lot 792

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampadario a dodici luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa. Braccia a girali e pendagli a goccia. Murano, anni '30. (h cm 120; d cm 120) (difetti e mancanze)

    Twelve lights chandelier in pagliesco blown glass with cup lampshades. Giral arms and pendants. Murano, 1930s. (h 120 cm.; d 120 cm.) (defects and losses)

  • Gino Sarfatti Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabi
    Lot 793

    Coppia di lampade da parete o da soffitto con riflettore orientabile modello "36". Produzione Arteluce, Milano, 1950-1955. Metallo. Recanti etichetta della produzione all'interno della calotta. (cm 12x17x5,5) (lievi difetti e modifiche)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 390

    Pair of wall of ceiling lamps with adjustable reflector model "36". Produced by Arteluce, Milan, 1950-1955. Metal. Bearing production label inside the shell. (12x17x5.5 cm.) (
    slight defects and modifications)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Carlo Rizzarda Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro ba
    Lot 794

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro battuto a fogliette e torciglioni. Coppa in vetro soffiato incolore iridato e con bordino rosso. Milano/Murano, anni '20. (h cm 70; d cm 50.5) (lievi difetti e mancanze)

    per esemplari simili:

    Carlo Rizzarda ferri d'arte, Catalogo, Milano, s.d. modelli 69, 211; Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di P. Zugni-Tauro, s.e. Feltre 1987, pp. 173, 174

    Suspension lamp in barochetto style in wrought iron with leaf and twists. Cup in colorless iridescent blown glass with red border. Milano / Murano, 1920s. (h 70 cm.; d 50.5 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    for similar example:

  • Arredoluce (Attribuito)Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato
    Lot 795

    Arredoluce

    (Attribuito)

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato rosso, montatura in ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 85; d cm 45) (lievi difetti)

    EN

    Arredoluce

    (Attributed)

    Incamiciato red glass suspension lamp, brass frame. Italy, 1950s/1960s. (h 85 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

Lots from 85 to 96 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000