ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 542
  • KPM Lampada da terra in porcellana con fusto a torciglione a sezione ottagonale,
    Lot 772

    KPM

    KPM

    EN

    KPM

    Porcelain floor lamp with twisted stem, octagonal molded base, fabric lampshade. Berlin, 1920s. Marked under the base. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Oscar Torlasco Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '5
    Lot 773

    Oscar Torlasco

    Lampada da tavolo modello "553". Produzione Lumi, Milano, anni '50. Ottone, metallo laccato nero, lente in cristallo molato. (h cm 48) (lievi difetti e restauri)

    Table lamp model "553". Produced by Lumi, Milan, 1950s. Brass, black lacquered metal, cut crystal lens. (h 48 cm.) (slight defects and restoration)

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azuc
    Lot 774

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano alta". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 56; d cm 27,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "LTA3 Arenzano alta". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 56 cm.; d 27.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Pr
    Lot 775

    Literature

  • Max Ingrand Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio
    Lot 776

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '60. Doppio paralume in cristallo di forte spessore molato e satinato e metacrilato opalino, struttura in metallo verniciato bianco, fermavetri in metallo cromato. (l cm 46) (lievi difetti)

    Wall lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1960s. Double lampshade in very thick, satin-finished crystal and opal methacrylate, white painted metal structure, chromed metal. (l 46 cm.) (slight defects)

  • Luigi Brusotti (Attribuito)
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichel
    Lot 777

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e vetro opalino, sedici flange in cristallo distribuiti a raggiera. Milano, anni '40. (h cm 123; d cm 70) (lievi difetti, piccole modifiche e piccole mancanze)

    (Attributed)
    Suspension lamp with structure in nickel-plated brass and opal glass, sixteen crystal flanges distributed in a radial pattern. Milan, 1940s. (h 123 cm.; d 70 cm.) (slight defects, small modification, and small losses)

  • Gino Sarfatti Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milan
    Lot 778

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Applique a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni '60. Struttura in metallo laccato nero e paralumi sferici in cristallo incolore acidato. Recante etichetta adesiva del produttore. (l cm 52; d sfere cm 14) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Five lights wall light model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Black lacquered metal structure and spherical lampshades in acidato colorless crystal. Bearing manufacturer's adhesive label. (l 52 cm.; d lampshades 14 cm.) (slight defects and small restoration)

    Literature

  • Ettore Sottsass Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Mil
    Lot 779

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato rosa e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. Recanti etichetta adesiva sul vetro. (cm 19,5x20,5x10)

    Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s. Pink and white enamelled metal incamiciato lattimo and opaque blue glass. Bearing adhesive label on glass. (19.5x20.5x10 cm.)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da parete a cinque luci in vetro soffiat
    Lot 780

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da parete a sei luci in vetro soffiato pagliesco. Coppe, braccia e pendenti costolati. Anni '50/'60. (cm 64x60x40)

    EN

    Manifattura di Murano

    Pair of six-light wall lamps in pagliesco blown glass. Ribbed cups, arms and pendants. 1950s/1960s. (64x60x40 cm.)

  • Venini "Patchwork"
Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da
    Lot 781

    Venini

    "Patchwork"
    Sistema di illuminazione da soffitto o da parete composto da sette elementi. Murano, anni '60. Struttura in acciaio e metallo verniciato bianco, ottone e lastre in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Marcati sulla struttura. (cm 30x15x30)

    "Patchwork"
    Ceiling or wall lighting system composed of seven elements. Murano, 1960s. Steel and white painted metal structure, brass and transparent, colorless and amber corrugated glass sheets. Marked on the structure. (30x15x30 cm.)

  • Gae Aulenti Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, F
    Lot 782

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da terra della serie "Locus Solus". Produzione Poltronova, Firenze, 1967ca. Acciaio smaltato arancione, diffusore in perspex. (h cm 170) (lievi difetti e restauri)

    Floor lamp of the series "Locus Solus". Produced by Poltronova, Florence, 1967ca. Orange enamelled steel, perspex diffuser. (h 170 cm.) (slight defects and restoration)

  • Max Ingrand Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lot 783

    Lampada a sospensione modello "2132". Produzione Fontana Arte, Milano, 1960ca. Schermo in metallo laccato nero, con cinque gemme di cristallo, bordo interno laccato rosso, riflettore e montatura in alluminio nichelato spazzolato. (h cm 100; d cm 70) (lievi difetti)

    Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 52; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 4, p. 45

    Suspension lamp model "2132". Produced by Fontana Arte, Milan, 1960ca. Screen in black lacquered metal, with five crystal gems, internal edge in red lacquered, reflector and structure in brushed nickel-plated aluminum. (h 100 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Literature

Lots from 73 to 84 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000