ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 760 Grande poltrona con struttura in massello di legno centroamericano, cuscini imbottiti e rivestiti in pelle nera. Probabile produzione brasiliana. Anni '50. (cm 98x89x97) (lievi difetti e restauri)
Large armchair with solid Central American wood structure, padded cushions covered in black leather. Probable brazilian production. 1950s. (98x89x97 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 761 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
(Attribuito)
Coppia di poltrone modello "803". Produzione Cassina, Meda, 1954. Struttura e gambe tronco-coniche in legno rivestito in lamina di ottone, rivestimento in tessuto verde. (cm 77x78x75) (difetti e restauri)
(Attributed)
Pair of armchairs model "803". Produced by Cassina, Meda, 1954. Structure and legs in wood covered in brass foil, covered in green fabric. (77x78x75 cm.) (defects and restorations) -
Lot 762 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Portaombrelli della serie "Ombrelli e bastoni". Milano, anni '60. Metallo laccato e litografato in rosso e bianco. Marcato sotto la base "FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY". (h cm 57; d cm 25,5) (lievi difetti)
Umbrella stand of the series "Ombrelli e bastoni". Milan, 1960s. Metal lacquered and lithographed in red and white. Marked under the base "FORNASETTI MILAN MADE IN ITALY". (h 57 cm.; d 25.5 cm.) (slight defects) -
Lot 763 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo modello "781". Produzione Cassina, Meda, 1967ca. Legno massello di noce, pian in anilina testa di moro. (cm 180x74x92) (lievi difetti)
Figli di Amedeo Cassina 1967, catalogo commerciale, Meda 1967, s.p.
Table model "781". Produced by Cassina, Meda, 1967ca. Solid walnut wood, dark brown top. (180x74x92 cm.) (slight defects)
Literature
Figli di Amedeo Cassina 1967, catalogo commerciale, Meda 1967, s.p. -
Lot 764 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Grande mobile su disegno a ripiani ante e cassetti in legno impiallacciato di palissandro indiano e legno laccato grigio. Produzione Spartaco Brugnoli, Cantù, anni '50. (cm 195x284x38) (gravi difetti e mancanze)
Large custom-made cabinet with shelves and drawers in Indian rosewood veneer and gray lacquered wood. Produced by Spartaco Brugnoli, Cantu, 1950s.(195x284x38 cm.) (major defects and losses)
Lot 765 Roberto Poggi
Coppia di sgabelli. Esecuzione Poggi, Pavia, anni '50. Legno massello di teak, seduta rivestita in tessuto rosso. Rari esemplari eseguiti fuori serie. (cm 38x40x38) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Pair of stools. Execution by Poggi, Pavia, 1950s. Solid teak wood, seat covered in red fabric. Rare specimen limited editions. (38x40x38 cm.) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi -
Lot 766 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Coppia di specchi modello "Round Round". Produzione Glas Italia, Macherio, 1987. Cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. (d cm 82)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo
M. Romanelli, Il vetro progettato. Architetti e designer a confronto con il vetro quotidiano, Electa, Milano 2000, p. 214
Pair of mirrors model "Round Round". Produced by Glas Italia, Macherio, 1987. Molded cut crystal with sandblast and silver register. (d 82 cm.)
Accompanied by a declaration of authenticity from the Nanda Vigo Archive
Literature
M. Romanelli, Il vetro progettato. Architetti e designer a confronto con il vetro quotidiano, Electa, Milano 2000, p. 214 -
Lot 767 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Tavolo modello "Blok". Produzione Acerbis, Bergamo, 1971. Base in vetro specchiato e piano in vetro ametista. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 120x72x120) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 192
Table model "Blok". Produced by Acerbis, Bergamo, 1971. Base in mirrored glass and top in amethyst glass. Bearing the manufacturer's adhesive label. (120x72x120 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 192 -
Lot 768 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Specchio modello "Round Round 160". Produzione Glas Italia, Macherio, 1987. Cristallo sagomato molato con registro satinato a getto di sabbia e registro argentato. (cm 75x120)
Mirror model "Round Round 160". Produced by Glas Italia, Macherio, 1987. Molded cut crystal with sand jet satin register and silver register. (75x120 cm.)
Literature
Lot 769 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "LTA4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 35; d cm 22) (lievi difetti)
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49
EN
Ignazio Gardella
Table lamp model "LTA4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 35 cm.; d 22 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 770 Alessandro Mazzucotelli (BOTTEGA DI) (Lodi 1865 - Milano 1938)
Piccolo lampadario in ferro battuto a quattro luci con portalampadine a pendenti sorretti da teste di cane, coppa in vetro soffiato trasparente verdino. Anni '10/'20. (h cm 103; d cm 50) (lievi difetti)
Small four-light wrought iron chandelier with pendant light bulbs supported by dog heads, green transparent blown glass cup. 1910s/1920s. (h 103 cm.; d 50 cm.) (slight defects)
Lot 771 Fulvio Raboni (Milano 1927 - Milano 2000)
Lotto composto da cinque lampade da parete modello "G.A.". Produzione Delitala, Italia, 1959. Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro stampato trasparente incolore. (cm 23x27x16) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 69
Lot of five wall lamps model "G.A.". Produced by Delitala, Italy, 1959. Nickel-plated brass structure, colorless printed glass diffuser. (23x27x16 cm.) (slight defects)
Literature