ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1243 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Vassoio circolare della serie "Cammei". Milano, anni '50. Litografia su metallo. Marcato al verso. (d cm 40) (difetti e restauri)
Circular tray of the series "Cammei". Milan, 1950s. Metal lithograph. Marked on the verso. (d 40 cm.) (defects and restorations) -
Lot 1244 Rosenthal su licenza Fornasetti
Lotto composto da un piatto piano e un piattino da frutta della serie "Palladiana". Germania, anni '90. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Recante marchio del produttore al verso. (Piatto piano cm d 26; piattino da frutta cm d 21)
Lot composed of a flat plate and a fruit saucer of the series "Palladiana". Germany, 1990s. Porcelain screen printed in black, golden edge. Bearing the producer's mark on the verso. (Flat plate cm d 26; fruit saucer cm d 21)