ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1219 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Panca modello "Platform Bench". Produzione Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Piano in legno massello di noce americano naturale, gambe in legno laccato nero. (cm 120x35x47) (lievi difetti)
Bench model "Platform Bench". Produced by Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Top in solid American walnut, legs in black lacquered wood. (120x35x47 cm.) (slight defects) -
Lot 1220 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)
Panca modello "Platform Bench". Produzione Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Piano in legno massello di noce americano laccato nero, gambe in legno laccato nero. (cm 180x35x47) (difetti)
Bench model "Platform Bench". Produced by Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Top in solid black lacquered American walnut, legs in black lacquered wood. (180x35x47 cm.) (defects) -
Lot 1221 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Coperchio per stiloforo. Milano, anni '60. Litografia su legno. (cm 17x10x17) (lievi difetti)
Penholder lid. Milan, 1960s. Lithograph on wood. (17x10x17 cm.) (slight defects) -
Lot 1222 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
"Piede"
Scultura in vitrus china parzialmente dorata raffigurante un piede con calzare. Milano, anni '50. Recante marchio sotto la base. (cm 21x9x8,5) (lievi difetti)
"Piede"
Partially gilded vitrus china sculpture depicting a foot with a shoe. Milan, 1950s.
Bearing mark under the base. (21x9x8.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1223 Atelier Fornasetti
Coppia di piatti della serie "Architettura". Milano, anni 2000. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al verso. (d cm 30)
Pair of dishes of the series "Architettura". Milan, 2000s. Porcelain screen printed in black, golden edge. Marked on the verso. (d 30 cm.) -
Lot 1224 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Scatola della serie "Cammei". Milano, anni '50ca. Legno massello e litografia su metallo. (cm 18x4,5x11) (difetti)
Box of the series "Cammei". Milan, 1950sca. Solid wood and metal lithograph. (18x4.5x11 cm.) (defects) -
Lot 1225 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da sei piatti della serie "Porte di Milano". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 25) (lievi difetti)
Lot of six dishes of the series "Porte di Milano". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen printed in black, golden edge. Marked and numbered on the verso. (d 25 cm.) (slight defects) -
Lot 1226 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Servizio da caffè composto da sei tazzine e piattini della serie "I ponti del naviglio di Milano". Milano, Inizio anni '70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati in oro al verso.
Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black, golden edge. Marked and numbered in gold on the verso. -
Lot 1227 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Servizio da te composto da tre tazze e tre piattini della serie "Oro ". Milano, anni '60. Porcellana dorata e bianca. Marcato sotto la base. (lievi difetti)
Tea set of three cups and three saucers of the series "Oro ". Milan, 1960s. White and gold porcelain. Marked under the base. (slight defects) -
Lot 1228 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Scatola della serie "Porte di Milano ". Milano, anni '60/'70. Litografia su metallo. Recante etichetta cartacea adesiva al verso. (cm 40x1x9) (lievi difetti)
Box of the series "Porte di Milano ". Milan, 1960s/1970s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (40x1x9 cm.) (slight defects) -
Lot 1229 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Vassoio circolare della serie "Sole". Milano, anni '50/'60. Recante etichetta cartacea adesiva al verso. (d cm 40) (lievi difetti)
Circular tray of the series "Sole". Milan, 1950s/1960s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (d 40 cm.) (slight defects) -
Lot 1230 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da una tazzina da caffè con piattino, una lattiera e una zuccheriera della serie "Architettura". Milano, anni '80. Porcellana serigrafata in nero. Marcato sotto la base. (Misure diverse)
Lot of a coffee cup with saucer, a milk jug and a sugar bowl of the series "Architettura". Milan, 1980s. Serigraph porcelain in black. Marked under the base. (Different sizes)