ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 542
  • George Nelson Panca modello "Platform Bench". Produzione Alivar/ museum collecti
    Lot 1219

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Panca modello "Platform Bench". Produzione Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Piano in legno massello di noce americano naturale, gambe in legno laccato nero. (cm 120x35x47) (lievi difetti)

    Bench model "Platform Bench". Produced by Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Top in solid American walnut, legs in black lacquered wood. (120x35x47 cm.) (slight defects)

    Lot 1220

    Panca modello "Platform Bench". Produzione Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Piano in legno massello di noce americano laccato nero, gambe in legno laccato nero. (cm 180x35x47) (difetti)

    Bench model "Platform Bench". Produced by Alivar/ museum collection,, Disegno del 1948, esemplare degli anni duemila. Top in solid black lacquered American walnut, legs in black lacquered wood. (180x35x47 cm.) (defects)

  • Piero Fornasetti Coperchio per stiloforo. Milano, anni '60. Litografia su legno.
    Lot 1221

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Coperchio per stiloforo. Milano, anni '60. Litografia su legno. (cm 17x10x17) (lievi difetti)

    Penholder lid. Milan, 1960s. Lithograph on wood. (17x10x17 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti "Piede"
Scultura in vitrus china parzialmente dorata raffiguran
    Lot 1222

    "Piede"
    Scultura in vitrus china parzialmente dorata raffigurante un piede con calzare. Milano, anni '50. Recante marchio sotto la base. (cm 21x9x8,5) (lievi difetti)

    "Piede"
    Partially gilded vitrus china sculpture depicting a foot with a shoe. Milan, 1950s.
    Bearing mark under the base. (21x9x8.5 cm.) (slight defects)

  • Atelier Fornasetti Coppia di piatti della serie "Architettura". Milano, anni 200
    Lot 1223

    Atelier Fornasetti

    Coppia di piatti della serie "Architettura". Milano, anni 2000. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al verso. (d cm 30)

    Pair of dishes of the series "Architettura". Milan, 2000s. Porcelain screen printed in black, golden edge. Marked on the verso. (d 30 cm.)

  • Piero Fornasetti Scatola della serie "Cammei". Milano, anni '50ca. Legno massell
    Lot 1224

    Scatola della serie "Cammei". Milano, anni '50ca. Legno massello e litografia su metallo. (cm 18x4,5x11) (difetti)

    Box of the series "Cammei". Milan, 1950sca. Solid wood and metal lithograph. (18x4.5x11 cm.) (defects)

  • Piero Fornasetti Lotto composto da sei piatti della serie "Porte di Milano". Mil
    Lot 1225

    Lotto composto da sei piatti della serie "Porte di Milano". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 25) (lievi difetti)

    Lot of six dishes of the series "Porte di Milano". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen printed in black, golden edge. Marked and numbered on the verso. (d 25 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Servizio da caffè composto da sei tazzine e piattini della seri
    Lot 1226

    Servizio da caffè composto da sei tazzine e piattini della serie "I ponti del naviglio di Milano". Milano, Inizio anni '70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati in oro al verso.

    Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black, golden edge. Marked and numbered in gold on the verso.

  • Piero Fornasetti Servizio da te composto da tre tazze e tre piattini della serie
    Lot 1227

    Servizio da te composto da tre tazze e tre piattini della serie "Oro ". Milano, anni '60. Porcellana dorata e bianca. Marcato sotto la base. (lievi difetti)

    Tea set of three cups and three saucers of the series "Oro ". Milan, 1960s. White and gold porcelain. Marked under the base. (slight defects)

  • Piero Fornasetti Scatola della serie "Porte di Milano ". Milano, anni '60/'70. L
    Lot 1228

    Scatola della serie "Porte di Milano ". Milano, anni '60/'70. Litografia su metallo. Recante etichetta cartacea adesiva al verso. (cm 40x1x9) (lievi difetti)

    Box of the series "Porte di Milano ". Milan, 1960s/1970s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (40x1x9 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Vassoio circolare della serie "Sole". Milano, anni '50/'60. Rec
    Lot 1229

    Vassoio circolare della serie "Sole". Milano, anni '50/'60. Recante etichetta cartacea adesiva al verso. (d cm 40) (lievi difetti)

    Circular tray of the series "Sole". Milan, 1950s/1960s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (d 40 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Lotto composto da una tazzina da caffè con piattino, una lattie
    Lot 1230

    Lotto composto da una tazzina da caffè con piattino, una lattiera e una zuccheriera della serie "Architettura". Milano, anni '80. Porcellana serigrafata in nero. Marcato sotto la base. (Misure diverse)

    Lot of a coffee cup with saucer, a milk jug and a sugar bowl of the series "Architettura". Milan, 1980s. Serigraph porcelain in black. Marked under the base. (Different sizes)

Lots from 517 to 528 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000