ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1195 Laura Fiume
Poltrona imbottita. Italia, anni '80. Gambe in legno laccato azzurro e rivestimento in tessuto stampato azzurro e grigio realizzato per l'occasione. (cm 89x104x75) (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità
Upholstered armchair
Italy, 1980s. Legs in light blue lacquered wood, cover in blue and gray printed fabric made for the circumstance. (89x104x75 cm.) (slight defects)
Accompanied by a declaration of authenticity -
Lot 1196 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
Chaise longue regolabile su due posizioni con poggiapiedi modello "920 Genni". Produzione Zanotta, Nova Milanese, disegno del 1935, riedizione degli anni '80. Tubolare in acciaio cromato, cuscini e braccioli in pelle nera. Marcati i cuscini. (poltrona: cm 58x82x105; poggiapiedi: cm 55x37x45)
Catalogo Zanotta 2016, pp. 94-95
Chaise longue adjustable in two positions with footrest model "920 Genni". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1935 drawing, re-edition of the 80sChromed steel, cushions and armrests in black leather. Cushions marked. (armchair: cm 58x82x105; footrest: 55x37x45 cm)
Literature
Catalogo Zanotta 2016, pp. 94-95 -
Lot 1197 ISA
Lotto composto da due bergere girevoli, una poltrona con braccioli, una poltrona senza braccioli e un poggiapiedi. Ponte S. Pietro, anni '60. Base in ferro e legno, rivestimento in velluto beige. Recanti etichetta adesiva del produttore. (bergere: cm 65x95x70; poltrona con braccioli: cm 70x90x70; poltrona senza braccioli: cm 60x90x70; poggiapiedi: cm 60x40x57) (difetti e restauri)
Lot of two swivel bergere, an armchair with armrests, an armchair without armrests and a footrest. Ponte S. Pietro, 1960s. Iron and wood base, beige velvet covering. Bearing adhesive label of the manufacturer. (bergere: 65x95x70 cm; armchair with armrests: 70x90x70 cm; armchair without armrests: 60x90x70 cm; footrest: 60x40x57 cm) (defects and restorations) -
Lot 1198 Aldo Tura (1909 - 1963)
Due carrelli. Lazzate, anni '70/'80. Struttura in ottone nichelato e piani rivestiti in pergamena grigio scuro e trattata con vernice trasparente al poliestere. Recanti etichette cartacee sotto i piani. (cm 35x60x35; cm 80x70,5x40) (difetti)
Two trolleys. Lazzate, 1970s/1980s. Nickel-plated brass structure and shelves covered in dark gray parchment, treated with transparent polyester paint. Bearing paper labels under the tops. (35x60x35 cm; 80x70.5x40 cm) (defects) -
Lot 1199 Aldo Tura (1909 - 1963)
Carrello a forma di pipa modello "1064". Lazzate, anni '50. Legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere, ruote in metallo dorato, guarnizioni e coperchio del vano portaghiaccio in metallo nichelato. (cm 100x67x44) (lievi difetti)
Tura - Catalogo Generale, n. 1064
Pipe-shaped trolley model "1064". Lazzate, 1950s. Wood covered with colored parchment and painted with polyester, wheels in golden metal, gaskets and lid of the ice-tray in nickel-plated metal. (100x67x44 cm.) (slight defects)
Literature
Tura - Catalogo Generale, n. 1064 -
Lot 1200 Vittorio Introini (1935)
Tavolo da pranzo con piano circolare modello "Chelsea". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, struttura sottopiano in acciaio. (h cm 74; d cm 120) (lievi difetti)
Dining table with circular top model "Chelsea". Produced by Saporiti, Italy, 1960s. Indian rosewood veneered and edged, steel undertop structure. (h 74 cm.; d 120 cm.) (slight defects) -
Lot 1201 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni '70. Scocca in legno di palissandro indiano, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. (chiuso: cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37) (lievi difetti e mancanze)
Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in indian rosewood, removable modular boxes, castor support in anodised die-cast aluminum. (closed: 61x92x37 cm; open: cm 122x65x37
) (slight defects and losses) -
Lot 1202 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni '70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. (chiuso: cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37) (difetti e mancanze)
Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor support in anodised die-cast aluminum. (closed: 61x92x37 cm; open: cm 122x65x37) (defects and losses) -
Lot 1203 Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)
(Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione Knoll International. USA, anni '70. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in marmo bianco venato rivestito in resina al poliestere. (cm 244x74x136,5) (difetti alla resina)
(Attributed)
"Tulip" model table. Probable Knoll International production. Usa, 1970s. White lacquered cast aluminum base; top in veined white marble covered in polyester resin. (244x74x136.5 cm.) (resin defects) -
Lot 1204 Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)
Due poltrone modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio e vinilpelle marrone. (cm 74,5x74x76) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
Provenienza
Studio L. Milano
EN
Two armchairs model "Barcelona". Produced by Knoll, Usa, 1960s. Chromed steel, leather and brown leatherette. (74.5x74x76 cm.) (slight defects and small replacements)
Provenance
Studio L. Milano
Lot 1205 Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)
* Lotto composto da due poltrone e due pouf modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '70/'80. Acciaio cromato, cuoio e pelle nera. (poltrone cm 74,5x73,5x77,5; pouf cm 58,5x37x60,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
* Lot of two armchairs and two poufs model "Barcelona". Produced by Knoll, Usa, 1970s/1980s. Chromed steel, leather and black leather. (armachairs cm 74.5x73x77.5; pouf cm 58.5x37x60.5) (slights defects and small replacements) -
Lot 1206 Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)
Lotto di sei poltroncine modello "Brno". Produzione Knoll, USA, esemplari del 1984. Acciaio verniciato grigio metallizzato e rivestimento in alcantara rossa. (cm 58x79x58) (lievi difetti)
Provenienza
Sudio L. Milano
Lot of six armchairs model "Brno". Produced by Knoll, Usa, specimens from 1984Metallic gray painted steel and red alcantara coating. (58x79x58 cm.) (slight defects)
Provenance
Studio L. Milano