ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 542
  • Laura Fiume Poltrona imbottita. Italia, anni '80. Gambe in legno laccato azzurro
    Lot 1195

    Laura Fiume

    Poltrona imbottita. Italia, anni '80. Gambe in legno laccato azzurro e rivestimento in tessuto stampato azzurro e grigio realizzato per l'occasione. (cm 89x104x75) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità

    Upholstered armchair
    Italy, 1980s. Legs in light blue lacquered wood, cover in blue and gray printed fabric made for the circumstance. (89x104x75 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity

  • Gabriele Mucchi Chaise longue regolabile su due posizioni con poggiapiedi modell
    Lot 1196

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    Chaise longue regolabile su due posizioni con poggiapiedi modello "920 Genni". Produzione Zanotta, Nova Milanese, disegno del 1935, riedizione degli anni '80. Tubolare in acciaio cromato, cuscini e braccioli in pelle nera. Marcati i cuscini. (poltrona: cm 58x82x105; poggiapiedi: cm 55x37x45)

    Catalogo Zanotta 2016, pp. 94-95

    Chaise longue adjustable in two positions with footrest model "920 Genni". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1935 drawing, re-edition of the 80sChromed steel, cushions and armrests in black leather. Cushions marked. (armchair: cm 58x82x105; footrest: 55x37x45 cm)

    Literature

  • ISA Lotto composto da due bergere girevoli, una poltrona con braccioli, una polt
    Lot 1197

    ISA

    Lotto composto da due bergere girevoli, una poltrona con braccioli, una poltrona senza braccioli e un poggiapiedi. Ponte S. Pietro, anni '60. Base in ferro e legno, rivestimento in velluto beige. Recanti etichetta adesiva del produttore. (bergere: cm 65x95x70; poltrona con braccioli: cm 70x90x70; poltrona senza braccioli: cm 60x90x70; poggiapiedi: cm 60x40x57) (difetti e restauri)

    Lot of two swivel bergere, an armchair with armrests, an armchair without armrests and a footrest. Ponte S. Pietro, 1960s. Iron and wood base, beige velvet covering. Bearing adhesive label of the manufacturer. (bergere: 65x95x70 cm; armchair with armrests: 70x90x70 cm; armchair without armrests: 60x90x70 cm; footrest: 60x40x57 cm) (defects and restorations)

  • Aldo Tura Due carrelli. Lazzate, anni '70/'80. Struttura in ottone nichelato e p
    Lot 1198

    Aldo Tura (1909 - 1963)

    Due carrelli. Lazzate, anni '70/'80. Struttura in ottone nichelato e piani rivestiti in pergamena grigio scuro e trattata con vernice trasparente al poliestere. Recanti etichette cartacee sotto i piani. (cm 35x60x35; cm 80x70,5x40) (difetti)

    Two trolleys. Lazzate, 1970s/1980s. Nickel-plated brass structure and shelves covered in dark gray parchment, treated with transparent polyester paint. Bearing paper labels under the tops. (35x60x35 cm; 80x70.5x40 cm) (defects)

  • Aldo Tura Carrello a forma di pipa modello "1064". Lazzate, anni '50. Legno rive
    Lot 1199

    Aldo Tura (1909 - 1963)

    Carrello a forma di pipa modello "1064". Lazzate, anni '50. Legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere, ruote in metallo dorato, guarnizioni e coperchio del vano portaghiaccio in metallo nichelato. (cm 100x67x44) (lievi difetti)

    Tura - Catalogo Generale, n. 1064

    Pipe-shaped trolley model "1064". Lazzate, 1950s. Wood covered with colored parchment and painted with polyester, wheels in golden metal, gaskets and lid of the ice-tray in nickel-plated metal. (100x67x44 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Vittorio Introini Tavolo da pranzo con piano circolare modello "Chelsea". Produz
    Lot 1200

    Vittorio Introini (1935)

    Tavolo da pranzo con piano circolare modello "Chelsea". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, struttura sottopiano in acciaio. (h cm 74; d cm 120) (lievi difetti)

    Dining table with circular top model "Chelsea". Produced by Saporiti, Italy, 1960s. Indian rosewood veneered and edged, steel undertop structure. (h 74 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiofono
    Lot 1201

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni '70. Scocca in legno di palissandro indiano, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. (chiuso: cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37) (lievi difetti e mancanze)

    Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in indian rosewood, removable modular boxes, castor support in anodised die-cast aluminum. (closed: 61x92x37 cm; open: cm 122x65x37
    ) (slight defects and losses)

    Lot 1202

    Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni '70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. (chiuso: cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37) (difetti e mancanze)

    Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor support in anodised die-cast aluminum. (closed: 61x92x37 cm; open: cm 122x65x37) (defects and losses)

  • Eero Saarinen (Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione Knoll In
    Lot 1203

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    (Attribuito)
    Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione Knoll International. USA, anni '70. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in marmo bianco venato rivestito in resina al poliestere. (cm 244x74x136,5) (difetti alla resina)

    (Attributed)
    "Tulip" model table. Probable Knoll International production. Usa, 1970s. White lacquered cast aluminum base; top in veined white marble covered in polyester resin. (244x74x136.5 cm.) (resin defects)

  • Ludwig Mies van der Rohe Due poltrone modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA
    Lot 1204

    Ludwig Mies van der Rohe  (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Due poltrone modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio e vinilpelle marrone. (cm 74,5x74x76) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    EN

    Two armchairs model "Barcelona". Produced by Knoll, Usa, 1960s. Chromed steel, leather and brown leatherette. (74.5x74x76 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance

    Studio L. Milano

  • Ludwig Mies van der Rohe * Lotto composto da due poltrone e due pouf modello "Ba
    Lot 1205

    * Lotto composto da due poltrone e due pouf modello "Barcelona". Produzione Knoll, USA, anni '70/'80. Acciaio cromato, cuoio e pelle nera. (poltrone cm 74,5x73,5x77,5; pouf cm 58,5x37x60,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    * Lot of two armchairs and two poufs model "Barcelona". Produced by Knoll, Usa, 1970s/1980s. Chromed steel, leather and black leather. (armachairs cm 74.5x73x77.5; pouf cm 58.5x37x60.5) (slights defects and small replacements)

  • Ludwig Mies van der Rohe Lotto di sei poltroncine modello "Brno". Produzione Kno
    Lot 1206

    Lotto di sei poltroncine modello "Brno". Produzione Knoll, USA, esemplari del 1984. Acciaio verniciato grigio metallizzato e rivestimento in alcantara rossa. (cm 58x79x58) (lievi difetti)

    Provenienza
    Sudio L. Milano

    Lot of six armchairs model "Brno". Produced by Knoll, Usa, specimens from 1984Metallic gray painted steel and red alcantara coating. (58x79x58 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

Lots from 493 to 504 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000