ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 542
  • Carlo De Carli Poltrona con poggiapiedi modello "Sella". Produzione Sormani, Ita
    Lot 1183

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Poltrona con poggiapiedi modello "Sella". Produzione Sormani, Italia, 1960ca. Struttura in legno massello di palissandro indiano, terminali in ottone, rivestimento in pelle nera. (poltrona cm 100x80x85; pouf cm 70x37x60) (difetti)

    Armchair with footrest model "Sella". Produced by Sormani, Italy, 1960ca. Solid Indian rosewood structure, brass terminals, black leather upholstery. (armchair 100x80x85 cm; pouf 70x37x60 cm) (defects)

  • Aldo Tura Due tavolini tripodi bassi. Lazzate, anni '50/'60. Gambe e piano in le
    Lot 1184

    Aldo Tura (1909 - 1963)

    Due tavolini tripodi bassi. Lazzate, anni '50/'60. Gambe e piano in legno con rivestimento in pergamena bianca. Recanti etichette cartacee sotto i piani. (h cm 45, d cm 60; h cm 38, d cm 40) (lievi difetti)

    Two tripod coffee tables. Lazzate, 1950s/1960s. Legs and wooden top with white parchment covering. Bearing paper labels under the tops. (h 45 cm. d 60 cm; h 38 cm. d 40 cm) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolino modello "771". Produzione
    Lot 1185

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolino modello "771". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di palissandro indiano, piano ribaltabile in legno impiallacciato in formica nera e bianca. (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 118; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 42; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e designers, Mondadori, Milano 1985, p. 137; Casa Amica, 6 gennaio 1970, p. 26; "Domus", n. 455, ottobre 1967, pubblicità; "Domus", n. 453, agosto 1967, p. 25; Figli di Amedeo Cassina, catalogo 1967, s.p.; "Ottagono", n. 6, luglio 1966, p. 24

    Small table model "771". Produced by Cassina, Meda, 1965. Indian rosewood, folding top in veneered in black and white formica. (slight defects)

    Literature

    Lot 1186

    Tavolino modello "771". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di palissandro indiano, piano ribaltabile in legno impiallacciato in formica nera e bianca. (cm 74,5x38,5x74,5) (lievi difetti)

    Small table model "771". Produced by Cassina, Meda, 1965. Indian rosewood, folding top in veneered in black and white formica. (74.5x38.5x74.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo allungabile modello "Mou".
    Lot 1187

    Tavolo allungabile modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello impiallacciato e bordato. (chiuso cm 160x72,5x95; aperto cm 255x72,5x95) (lievi difetti)

    Extendable table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid, veneered and edged wood. (closed 160x72.5x95 cm; open 255x72.5x95 cm) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sei sedie modello "Monk". Produzio
    Lot 1188

    Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Giussano, 1974. Struttura in legno e rivestimento in tela color panna. (cm 52x74x43) (difetti e piccole mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 222

    Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Giussano, 1974. Wooden structure and cream-colored canvas covering. (52x74x43 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo modello "Tobio". Produzione
    Lot 1189

    Tavolo modello "Tobio". Produzione B&B, Italia, 1974. Base in PVC rivestito in skai, piano in cristallo molato con bordo acidato sulla superficie interna. Recante firma sulla base. (h cm 74,5; d cm 145) (lievi difetti)

    Table model "Tobio". Produced by B&B, Italy, 1974. Base in PVC covered in skai, top in cut crystal with etched edge on the internal surface. Signed at the base. (h 74.5 cm.; d 145 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Gruppo di quattro sedie modello "101". Produzione Cassina, M
    Lot 1190

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Gruppo di quattro sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, anni '50/'60. Legno di noce, seduta con rivestimento in similpelle nera. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm 46x76x50) (lievi difetti)

    Figli di Amedeo Cassina Meda Milano, Catalogo commerciale, Meda, s.d. [anni 50]

    Group of four chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1950s/1960s. Walnut wood, seat with black faux leather covering. Bearing adhesive label of the manufacturer. (46x76x50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Vico Magistretti Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, 1987. Tre
    Lot 1191

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, 1987. Tre piedi in faggio, piano in cristallo trasparente regolabile in altezza tramite "vitone" in legno. (h regolabile; d cm 130) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 99

    EN

    Vico Magistretti

    Table model "Vidun". Produced by De Padova, Milan, 1987. Three beech feet, transparent glass top adjustable in height by a wooden "screw". (adjustable heigh; d cm 130) (slight defects)

    Literature

  • Gastone Rinaldi Lotto di sei sedie da esterno modello "DU41". Produzione Rima, P
    Lot 1192

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Lotto di sei sedie da esterno modello "DU41". Produzione Rima, Padova, 1956. Struttura in tondino metallico verniciato blu, seduta e schienale in corda sintetica intrecciata. (cm 57x80x57) (lievi difetti)

    Lot of six outdoor chairs model "DU41". Produced by Rima, Padua, 1956. Blue painted metal rod structure, seat and back in woven synthetic rope. (57x80x57 cm.) (slight defects)

  • Carlo De Carli Poltrona modello "805". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Strut
    Lot 1193

    Poltrona modello "805". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in legno massello, rivestimento in tessuto azzurro. Unita a poggiapiedi circolare con gambe di analogo disegno. (poltrona cm 63x82x72; pouf h cm 41, d cm 60) (lievi difetti)

    Catalogo Cassina, Meda

    Armchair model "805". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid wood structure, light blue fabric covering. Combined with circular footrest with legs of similar design. (armchair 63x82x72 cm; pouf h 41 cm. d 60 cm) (slight defects)

    Literature
    Catalogo Cassina, Meda

  • Casa e Giardino (Attribuito)
Coppia di poltrone imbottite. Italia, anni '30. Str
    Lot 1194

    Casa e Giardino

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone imbottite. Italia, anni '30. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto color salmone scuro. (cm 90x79x80) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pair of upholstered armchairs. Italy, 1930s. Wooden structure, padding covered with dark salmon velvet. (90x79x80 cm.) (slight defects)

Lots from 481 to 492 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000