ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 542
  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Specchio modello "SP12". Esecuzion
    Lot 1171

    Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)

    Specchio modello "SP12". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Lamellare di teak. (d cm 58) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 108

    Mirror model "SP12". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Laminated teak. (d 58 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Lotto di tre mensole. Pavia, anni
    Lot 1172

    Lotto di tre mensole. Pavia, anni '50. Legno di teak, staffe in metallo verniciato nero. Rari esemplari eseguiti fuori serie. (cm 152x22; cm 202x25; cm 242x25) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Lot of three shelves. Pavia, 1950s. Teak wood, black painted metal brackets. Rare specimen limited editions. (152x22 cm; 202x25 cm; 242x25 cm) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Due comodini pensili ad un cassett
    Lot 1173

    Due comodini pensili ad un cassetto e un vano a giorno variante del modello "CD26 Comodino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1960ca. Legno di teak impiallacciato e bordato, interno del cassetto in formica e piano in marmo nero di Lavagna. Produzione fuori serie. (cm 40x25,5x23) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    per il modello CD26:
    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 117

    Two hanging bedside tables with one drawer and an open compartment variant of the model "CD26 Comodino". Execution by Poggi, Pavia, 1960ca. Teak wood veneered and edged, inside of the drawer in formica, top in black Lavagna marble. Limited edition production. (40x25.5x23 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature
    for the model CD26:

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Tavolo modello "TL14". Esecuzione
    Lot 1174

    Tavolo modello "TL14". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak e noce massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74x85) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Table model "TL14". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Teak and solid walnut wood, plywood top. (180x74x85 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915) Poltrona modello "Margherita".
    Lot 1175

    Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915)

    Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India, cuscino imbottito rosso. Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. (cm 77x94x86) (difetti e manomissioni)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77

    Armchair model "Margherita". Execution by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1951. Malacca and India cane, red padded cushion. Gold Medal Award at the IX Triennale di Milano. (77x94x86 cm.) (defects and tampering)

    Literature

  • Edoardo Paoli Tavolino modello "Arlecchino a configurazione varialbile". Produzi
    Lot 1176

    Edoardo Paoli

    Tavolino modello "Arlecchino a configurazione varialbile". Produzione Vis, Italia, anni '60. Gambe in metallo laccato nero, giallo, verde e rosso, minuteria in ottone, due piani ovoidali in vetro temperato marcato "VITREX". Accompagnato da gamba aggiuntiva e istruzioni originali. (cm 75x54,5x71,5)

    Coffee table model "Arlecchino a configurazione varialbile". Produced by Vis, Italy, 1960s. Legs in black, yellow, green and red lacquered metal, small brass parts, two ovoid tops in tempered glass marked "VITREX". Accompanied by additional leg and original instructions. (75x54.5x71.5 cm.)

  • Ettore Sottsass "Acqua"
Elemento da parete. Produzione Donati - la parete Grafic
    Lot 1177

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    "Acqua"
    Elemento da parete. Produzione Donati - la parete Grafica, 1975ca. Ciré nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore. (cm 101x304) (lievi difetti)

    "Acqua"
    Wall element. Produced by Donati - la parete Grafica, 1975ca. Black Ciré drawn in three-color screen printing. Bearing the monogram of the author. (101x304 cm.) (slight defects)

  • Mario Bellini Letto matrimoniale della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Itali
    Lot 1178

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Letto matrimoniale della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle terra di Siena. Marcato sotto la base. (cm 167x73x250) (lievi difetti)

    Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects)

  • Paolo Tilche Scrivania a due cassetti. Produzione Arform, Italia, anni '50. Stru
    Lot 1179

    Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)

    Scrivania a due cassetti. Produzione Arform, Italia, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e piano in teak impiallacciato. Recante etichetta della produzione sotto il piano. (cm 130x71,5x70) (difetti e mancanza della chiave e del pianetto)

    Desk with two drawers. Produced by Arform, Italy, 1950s. Black painted steel structure and veneered teak top. Label of the production under the top. (130x71.5x70 cm.) (defects and losses of key and shelf)

  • Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Append
    Lot 1180

    Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)

    Appendiabiti modello "Sciangai". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Legno di faggio naturale. Vincitore del premio Compasso d'oro del 1979. (cm 65x146x65)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 242

    Coat stand model "Sciangai". Produced by Zanotta, Milan, 1973. Natural beech wood. Winner of the 1979 Compasso d'oro award. (65x146x65 cm.)

    Literature

  • Giovanni Travasa Poltrona modello "Foglia". Esecuzione Bonacina 1889, Lurago d'E
    Lot 1181

    Giovanni Travasa (Parabiago 1927)

    Poltrona modello "Foglia". Esecuzione Bonacina 1889, Lurago d'Erba, 1968. Struttura metallica, tessitura in midollino laccato scuro, cuscino con imbottitura in poliuretano. (cm 90x103,5x85) (lievi difetti)

    Armchair model "Foglia". Execution by Bonacina 1889, Lurago D'Erba, 1968.
    Metal structure, dark lacquered wicker texture, cushion with polyurethane padding. (90x103.5x85 cm.) (slight defects)

  • Enzo Mari Tavolino con piano quadrato modello "Cugino". Produzione Driade, Itali
    Lot 1182

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Tavolino con piano quadrato modello "Cugino". Produzione Driade, Italia, 1973. Base in profilato metallico e piano in cristallo. (cm 75x50x75)

    Coffee table with square top model "Cugino". Produced by Driade, Italy, 1973. Base in metal section and crystal top. (75x50x75 cm.)

Lots from 469 to 480 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000