ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1171 Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)
Specchio modello "SP12". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Lamellare di teak. (d cm 58) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 108
Mirror model "SP12". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Laminated teak. (d 58 cm.) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 108 -
Lot 1172 Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)
Lotto di tre mensole. Pavia, anni '50. Legno di teak, staffe in metallo verniciato nero. Rari esemplari eseguiti fuori serie. (cm 152x22; cm 202x25; cm 242x25) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Lot of three shelves. Pavia, 1950s. Teak wood, black painted metal brackets. Rare specimen limited editions. (152x22 cm; 202x25 cm; 242x25 cm) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi -
Lot 1173 Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)
Due comodini pensili ad un cassetto e un vano a giorno variante del modello "CD26 Comodino". Esecuzione Poggi, Pavia, 1960ca. Legno di teak impiallacciato e bordato, interno del cassetto in formica e piano in marmo nero di Lavagna. Produzione fuori serie. (cm 40x25,5x23) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
per il modello CD26:
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 117
Two hanging bedside tables with one drawer and an open compartment variant of the model "CD26 Comodino". Execution by Poggi, Pavia, 1960ca. Teak wood veneered and edged, inside of the drawer in formica, top in black Lavagna marble. Limited edition production. (40x25.5x23 cm.) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
for the model CD26:
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 117 -
Lot 1174 Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)
Tavolo modello "TL14". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak e noce massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74x85) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Table model "TL14". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Teak and solid walnut wood, plywood top. (180x74x85 cm.) (slight defects)
Provenance
Home of Ezio Poggi
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 108-109 -
Lot 1175 Franco Albini (1905-1977) e Gino Colombini (1915)
Poltrona modello "Margherita". Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1951. Malacca e canna d'India, cuscino imbottito rosso. Premio Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. (cm 77x94x86) (difetti e manomissioni)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77
Armchair model "Margherita". Execution by Vittorio Bonacina, Lurago D'Erba, 1951. Malacca and India cane, red padded cushion. Gold Medal Award at the IX Triennale di Milano. (77x94x86 cm.) (defects and tampering)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 77 -
Lot 1176 Edoardo Paoli
Tavolino modello "Arlecchino a configurazione varialbile". Produzione Vis, Italia, anni '60. Gambe in metallo laccato nero, giallo, verde e rosso, minuteria in ottone, due piani ovoidali in vetro temperato marcato "VITREX". Accompagnato da gamba aggiuntiva e istruzioni originali. (cm 75x54,5x71,5)
Coffee table model "Arlecchino a configurazione varialbile". Produced by Vis, Italy, 1960s. Legs in black, yellow, green and red lacquered metal, small brass parts, two ovoid tops in tempered glass marked "VITREX". Accompanied by additional leg and original instructions. (75x54.5x71.5 cm.) -
Lot 1177 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
"Acqua"
Elemento da parete. Produzione Donati - la parete Grafica, 1975ca. Ciré nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore. (cm 101x304) (lievi difetti)
"Acqua"
Wall element. Produced by Donati - la parete Grafica, 1975ca. Black Ciré drawn in three-color screen printing. Bearing the monogram of the author. (101x304 cm.) (slight defects) -
Lot 1178 Mario Bellini (Milano 1935)
Letto matrimoniale della serie "Le Bambole". Produzione B&B, Italia, anni '70. Rivestimento in pelle terra di Siena. Marcato sotto la base. (cm 167x73x250) (lievi difetti)
Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects) -
Lot 1179 Paolo Tilche (Alessandria D'Egitto 1925 - Milano 2000)
Scrivania a due cassetti. Produzione Arform, Italia, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e piano in teak impiallacciato. Recante etichetta della produzione sotto il piano. (cm 130x71,5x70) (difetti e mancanza della chiave e del pianetto)
Desk with two drawers. Produced by Arform, Italy, 1950s. Black painted steel structure and veneered teak top. Label of the production under the top. (130x71.5x70 cm.) (defects and losses of key and shelf) -
Lot 1180 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Appendiabiti modello "Sciangai". Produzione Zanotta, Milano, 1973. Legno di faggio naturale. Vincitore del premio Compasso d'oro del 1979. (cm 65x146x65)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 242
Coat stand model "Sciangai". Produced by Zanotta, Milan, 1973. Natural beech wood. Winner of the 1979 Compasso d'oro award. (65x146x65 cm.)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 242 -
Lot 1181 Giovanni Travasa (Parabiago 1927)
Poltrona modello "Foglia". Esecuzione Bonacina 1889, Lurago d'Erba, 1968. Struttura metallica, tessitura in midollino laccato scuro, cuscino con imbottitura in poliuretano. (cm 90x103,5x85) (lievi difetti)
Armchair model "Foglia". Execution by Bonacina 1889, Lurago D'Erba, 1968.
Metal structure, dark lacquered wicker texture, cushion with polyurethane padding. (90x103.5x85 cm.) (slight defects) -
Lot 1182 Enzo Mari (Novara 1932)
Tavolino con piano quadrato modello "Cugino". Produzione Driade, Italia, 1973. Base in profilato metallico e piano in cristallo. (cm 75x50x75)
Coffee table with square top model "Cugino". Produced by Driade, Italy, 1973. Base in metal section and crystal top. (75x50x75 cm.)