ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 468 of 542
  • Osvaldo Borsani Tavolino modello "T67". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Piano in
    Lot 1159

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Tavolino modello "T67". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Piano in teak, struttura in metallo verniciato grigio scuro. (cm 70x39x70) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 482-483, 601

    Coffee table model "T67". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Teak top, dark gray painted metal structure. (70x39x70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Giovanni Gariboldi (Attribuito)
Consolle in legno massello e impiallacciato di f
    Lot 1160

    Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)

    (Attribuito)
    Consolle in legno massello e impiallacciato di forma mossa con cassettini sottopiano e sovrapiano in vetro con decorazioni di farfalle a specchio. Italia, anni '40/'50. (cm 105x75,5x57) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Solid wood and veneered console with a moving shape with under-top drawers and glass over-top with mirror butterfly decorations. Italy, 1940s/1950s. (105x75.5x57 cm.) (slight defects)

  • Lorenzo Burchiellaro Tavolino da salotto con rotelle, struttura in fusione di al
    Lot 1161

    Lorenzo Burchiellaro (1933 0)

    Tavolino da salotto con rotelle, struttura in fusione di alluminio spazzolata, due ripiani in vetro fumé. Italia, anni '60. Firma incisa. (cm 54x62x54)

    Castors coffee table, brushed cast aluminum structure, two fumé glass shelves. Italy, 1960s. Engraved signature. (54x62x54 cm.)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione
    Lot 1162

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in vetro con perimetro in metallo cromato. (cm 120x45x100) (lievi difetti)

    Small table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (120x45x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Azuc
    Lot 1163

    Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Azucena, Milano, 1961. Legno laccato marrone scuro, placche e angolari in ottone nichelato. (cm 60x75x47) (difetti)

    Pair of four-drawer dresser. Produced by Azucena, Milan, 1961. Dark brown lacquered wood, nickel-plated brass elements. (60x75x47 cm.) (defects)

    Literature

  • Azucena Mobile da ingresso a due ripiani con quattro gambe ottagonali. Milano, a
    Lot 1164

    Azucena

    Mobile da ingresso a due ripiani con quattro gambe ottagonali. Milano, anni '80. Legno laccato nero e rosso. Recante targhetta metallica della produzione. (cm 147x78,5x42,5) (lievi difetti)

    Furniture with two shelves with four octagonal legs. Milan, 1980s. Black and red lacquered wood. Metal plate of the production. (147x78.5x42.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di diciotto maniglie in ottone modello "Super". Pro
    Lot 1165

    Lotto di diciotto maniglie in ottone modello "Super". Produzione Azucena, Milano, 1962. Ottone. (cm 7x4,5x7,5) (difetti e mancanze)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 282-283

    Lot of eighteen brass handles model "Super". Produced by Azucena, Milan, 1962. Brass. (7x4.5x7.5 cm.) (defects and losses)

    Literature

  • Corrado Corradei Dell'Acqua Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montec
    Lot 1166

    Corrado Corradei Dell'Acqua

    Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x45x42) (lievi difetti)

    Pair of small tables with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Brass with squared cut crystal shelves. (42x45x42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Sedile inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta
    Lot 1167

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Sedile inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in vinilpelle marrone, tubolare in metallo cromato. (cm 50x47x80) (difetti)

    EN

    Kneeling seat model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leatherette upholstery, chromed metal tube. (50x47x80 cm.) (defects)

    Literature

  • Romeo Rega (Attribuito)
Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno co
    Lot 1168

    Romeo Rega

    (Attribuito)
    Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno con finiture in metallo e piano rivestito in pelle scamosciata verde. (cm 95,5x72,5x95,5) (difetti)

    (Attributed)
    Game table. Italy, 1970s. Wooden structure with metal finishes, top covered in green suede. (95.5x72.5x95.5 cm.) (defects)

  • Romeo Rega Quattro sedie pieghevoli. Italia, anni '70. Struttura in metallo e sc
    Lot 1169

    Romeo Rega

    Quattro sedie pieghevoli. Italia, anni '70. Struttura in metallo e schienale e seduta rivestiti in pelle scamosciata verde. Firmate a incussione sul bordo della seduta. (cm 45x80x48) (lievi difetti)

    Four folding chairs. Italy, 1970s. Metal structure, back and seat covered in green suede.
    Signed by incussion on the edge of the seat. (45x80x48 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Coppia di sedie corrispondenti alla poltroncina modello "5700".
    Lot 1170

    Coppia di sedie corrispondenti alla poltroncina modello "5700". Borsani, Varedo, 1941ca. Struttura in legno di ciliegio massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto blu. (cm 48x82x57) (restauri)

    per la poltroncina 5700:
    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 254

    Pair of chairs corresponding to the armchair model "5700". Borsani, Varedo, 1941ca. Solid cherry wood structure, padded seat and back upholstered in blue velvet. (48x82x57 cm.) (restorations)

    Literature
    for the 5700 armchair:

Lots from 457 to 468 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000