ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1159 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Tavolino modello "T67". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Piano in teak, struttura in metallo verniciato grigio scuro. (cm 70x39x70) (lievi difetti)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 482-483, 601
Coffee table model "T67". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Teak top, dark gray painted metal structure. (70x39x70 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 482-483, 601 -
Lot 1160 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
(Attribuito)
Consolle in legno massello e impiallacciato di forma mossa con cassettini sottopiano e sovrapiano in vetro con decorazioni di farfalle a specchio. Italia, anni '40/'50. (cm 105x75,5x57) (lievi difetti)
(Attributed)
Solid wood and veneered console with a moving shape with under-top drawers and glass over-top with mirror butterfly decorations. Italy, 1940s/1950s. (105x75.5x57 cm.) (slight defects) -
Lot 1161 Lorenzo Burchiellaro (1933 0)
Tavolino da salotto con rotelle, struttura in fusione di alluminio spazzolata, due ripiani in vetro fumé. Italia, anni '60. Firma incisa. (cm 54x62x54)
Castors coffee table, brushed cast aluminum structure, two fumé glass shelves. Italy, 1960s. Engraved signature. (54x62x54 cm.) -
Lot 1162 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in vetro con perimetro in metallo cromato. (cm 120x45x100) (lievi difetti)
Small table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chromed feet, glass top with chromed metal perimeter. (120x45x100 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 1163 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Azucena, Milano, 1961. Legno laccato marrone scuro, placche e angolari in ottone nichelato. (cm 60x75x47) (difetti)
Pair of four-drawer dresser. Produced by Azucena, Milan, 1961. Dark brown lacquered wood, nickel-plated brass elements. (60x75x47 cm.) (defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 84-87; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 89 -
Lot 1164 Azucena
Mobile da ingresso a due ripiani con quattro gambe ottagonali. Milano, anni '80. Legno laccato nero e rosso. Recante targhetta metallica della produzione. (cm 147x78,5x42,5) (lievi difetti)
Furniture with two shelves with four octagonal legs. Milan, 1980s. Black and red lacquered wood. Metal plate of the production. (147x78.5x42.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1165 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di diciotto maniglie in ottone modello "Super". Produzione Azucena, Milano, 1962. Ottone. (cm 7x4,5x7,5) (difetti e mancanze)
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 282-283
Lot of eighteen brass handles model "Super". Produced by Azucena, Milan, 1962. Brass. (7x4.5x7.5 cm.) (defects and losses)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 282-283 -
Lot 1166 Corrado Corradei Dell'Acqua
Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 42x45x42) (lievi difetti)
Pair of small tables with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Brass with squared cut crystal shelves. (42x45x42 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131 -
Lot 1167 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Sedile inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in vinilpelle marrone, tubolare in metallo cromato. (cm 50x47x80) (difetti)
EN
Kneeling seat model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leatherette upholstery, chromed metal tube. (50x47x80 cm.) (defects)
Literature
Lot 1168 Romeo Rega
(Attribuito)
Tavolo da gioco. Italia, anni '70. Struttura in legno con finiture in metallo e piano rivestito in pelle scamosciata verde. (cm 95,5x72,5x95,5) (difetti)
(Attributed)
Game table. Italy, 1970s. Wooden structure with metal finishes, top covered in green suede. (95.5x72.5x95.5 cm.) (defects) -
Lot 1169 Romeo Rega
Quattro sedie pieghevoli. Italia, anni '70. Struttura in metallo e schienale e seduta rivestiti in pelle scamosciata verde. Firmate a incussione sul bordo della seduta. (cm 45x80x48) (lievi difetti)
Four folding chairs. Italy, 1970s. Metal structure, back and seat covered in green suede.
Signed by incussion on the edge of the seat. (45x80x48 cm.) (slight defects) -
Lot 1170 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di sedie corrispondenti alla poltroncina modello "5700". Borsani, Varedo, 1941ca. Struttura in legno di ciliegio massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto blu. (cm 48x82x57) (restauri)
per la poltroncina 5700:
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 254
Pair of chairs corresponding to the armchair model "5700". Borsani, Varedo, 1941ca. Solid cherry wood structure, padded seat and back upholstered in blue velvet. (48x82x57 cm.) (restorations)
Literature
for the 5700 armchair: