ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1147 Barovier & Toso
Cornice portafoto a torciglione in vetro trasparente arancione con inclusione di foglia d'oro e struttura in ottone. Murano, anni '30/'40. Marcata a incussione sull'ottone. (cm 35x28,5)
Photo frame in transparent orange glass with inclusion of gold leaf, brass structure. Murano, 1930s/1940s. Incussion marked on the brass. (35x28.5 cm.) -
Lot 1148 Luciano Vistosi (1931)
"Fantasmi"
Lotto di due sculture in vetro incamiciato lattimo. (h cm 21; h cm 15,5)
F. Deboni, Murano '900, Bocca Editori, p. 326
"Fantasmi"
Lot of two incamiciato lattimo glass sculptures.. (h 21 cm; h cm 15.5)
Literature
F. Deboni, Murano '900, Bocca Editori, p. 326 -
Lot 1149 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Ritratto del suocero. Matita acquarellata su carta. Milano, 1919. Firmato e datato in basso a destra. Recante annotazioni a matita al verso. (cm 34x25) (lievi difetti)
Provenienza
Father-in-law portrait. Watercolor pencil on paper. Milan, 1919. Signed and dated in the lower right corner. Bearing annotations in pencil on the back. (34x25 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1150 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
(Attribuito)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con inclusione di fasce in vetro verde, azzurro e avventurina e applicazione di foglia d’oro. Murano, anni '50/'60. (cm 43x6x35)
(Attributed)
Centerpiece in colorless transparent glass with inclusion of green, blue and avventurina glass bands and with application gold leaf. Murano, 1950s/1960s. (43x6x35 cm.) -
Lot 1151 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Due bottiglie con tappo. Venini, Murano, 1991. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Disegno 533.10 del catalogo di fornace. Firmate a punta sotto la base "venini tw 91". (h cm 23)
Tapio Wirkkala Venini, Suomen Iasimuseo, Helsinki 1987, p. 33
Two bottles with top. Venini, Murano, 1991. Half-filigree lattimo colorless blown glass. Drawing 533.10 of the furnace catalog. Signed under the base "venini tw 91". (h 23 cm.)
Literature
Tapio Wirkkala Venini, Suomen Iasimuseo, Helsinki 1987, p. 33 -
Lot 1152 Venini
Due vasi a balaustro in vetro incamiciato rosso. Murano, anni '80. Firmati a punta sotto la base "venini italia '85" e "venini '86". (h cm 62)
Two vases in incamiciato red glass. Murano, 1980s. Signed under the base "venini italia '85" and "venini '86. (h 62 cm.) -
Lot 1153 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Gruppo di sei fra lettere e minute, scritte fra gli anni Sessanta e gli anni Settanta, di cui una iscritta recto-verso. Milano. Inchiostro nero, inchiostro blu, pennarello nero e pennarelli colorati su carta. Alcune datate e firmate. (cm 28x22; 29,6x21; 32x22,5) (lievi difetti)
Provenienza
Group of six letters and minutes, written between the sixties and the seventies, one of which inscribed recto-verso. Milan. Black ink, blue ink, black marker and colored markers on paper. Some dated and signed. (28x22 cm; 29.6x21; 32x22.5) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1154 Antonio Da Ros (Venezia 1936)
Lotto di quindici sculture in vetro massello di vari colori, raffiguranti funghi e animali. Cenedese, Murano, anni '50/'60. Alcune recano firma a punta o etichetta della manifattura. (misure diverse; h max cm 37) (lievi difetti)
Lot of fifteen massello glass sculptures in various colors, depicting mushrooms and animals. Cenedese, Murano, 1950s/1960s. Some have a signature or manufacture label. (different sizes; h max cm 37) (slight defects) -
Lot 1155 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di mogano, cristallo e ottone. (cm 77,5x74x43) (lievi difetti)
Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Solid mahogany, crystal and brass. (77.5x74x43 cm.) (slight defects)
Literature
Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 60; R. Lietti, Ico Parisi design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 499 -
Lot 1156 Portariviste con struttura in legno di mogano massello, vassoio asportabile e piani inclinati in cristallo. Italia, anni '50. (cm 60x57,5x40) (lievi difetti)
Magazine rack in solid mahogany wood structure, removable tray and inclined glass shelves. Italy, 1950s. (60x57.5x40 cm.) (slight defects) -
Lot 1157 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Carrello bar a due ripiani. Produzione Stildomus, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato e ottone. (cm 78,5x65,5x53) (lievi difetti e mancanze)
Trolley with two shelves. Produced by Stildomus, Italy, 1960s. Solid and veneered Indian rosewood and brass. (78.5x65.5x53 cm.) (slight defects and losses) -
Lot 1158 Carlo Battista Berruti
Poltrona con poggiapiedi modello "Long Waves". Produzione Carlo Ratti, Lissone, anni '70. Struttura in compensato curvato verniciato, cuscini imbottiti e rivestiti in panno rosso. (poltrona cm 90x95,5x69; pouf cm 56x45x53) (lievi difetti)
Carlo Ratti. Dalla Scultura al compensato curvo, s.d. s.p.
Armchair with footrest model "Long Waves". Produced by Carlo Ratti, Liss, 1970s. Structure in painted curved plywood, padded cushions covered with red cloth. (armchair 90x95.5x69 cm; pouf 56x45x53 cm) (slight defects)
Literature