ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 542
  • Barovier & Toso Cornice portafoto a torciglione in vetro trasparente arancione c
    Lot 1147

    Barovier & Toso

    Cornice portafoto a torciglione in vetro trasparente arancione con inclusione di foglia d'oro e struttura in ottone. Murano, anni '30/'40. Marcata a incussione sull'ottone. (cm 35x28,5)

    Photo frame in transparent orange glass with inclusion of gold leaf, brass structure. Murano, 1930s/1940s. Incussion marked on the brass. (35x28.5 cm.)

  • Luciano Vistosi "Fantasmi"
Lotto di due sculture in vetro incamiciato lattimo. (
    Lot 1148

    Luciano Vistosi (1931)

    "Fantasmi"
    Lotto di due sculture in vetro incamiciato lattimo. (h cm 21; h cm 15,5)

    F. Deboni, Murano '900, Bocca Editori, p. 326

    "Fantasmi"
    Lot of two incamiciato lattimo glass sculptures.. (h 21 cm; h cm 15.5)

    Literature

  • Gio Ponti Ritratto del suocero. Matita acquarellata su carta. Milano, 1919. Firm
    Lot 1149

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Ritratto del suocero. Matita acquarellata su carta. Milano, 1919. Firmato e datato in basso a destra. Recante annotazioni a matita al verso. (cm 34x25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Father-in-law portrait. Watercolor pencil on paper. Milan, 1919. Signed and dated in the lower right corner. Bearing annotations in pencil on the back. (34x25 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Archimede Seguso (Attribuito)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con inc
    Lot 1150

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    (Attribuito)
    Centrotavola in vetro trasparente incolore con inclusione di fasce in vetro verde, azzurro e avventurina e applicazione di foglia d’oro. Murano, anni '50/'60. (cm 43x6x35)

    (Attributed)
    Centerpiece in colorless transparent glass with inclusion of green, blue and avventurina glass bands and with application gold leaf. Murano, 1950s/1960s. (43x6x35 cm.)

  • Tapio Wirkkala Due bottiglie con tappo. Venini, Murano, 1991. Vetro soffiato inc
    Lot 1151

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Due bottiglie con tappo. Venini, Murano, 1991. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Disegno 533.10 del catalogo di fornace. Firmate a punta sotto la base "venini tw 91". (h cm 23)

    Tapio Wirkkala Venini, Suomen Iasimuseo, Helsinki 1987, p. 33

    Two bottles with top. Venini, Murano, 1991. Half-filigree lattimo colorless blown glass. Drawing 533.10 of the furnace catalog. Signed under the base "venini tw 91". (h 23 cm.)

    Literature

  • Venini Due vasi a balaustro in vetro incamiciato rosso. Murano, anni '80. Firmat
    Lot 1152

    Venini

    Due vasi a balaustro in vetro incamiciato rosso. Murano, anni '80. Firmati a punta sotto la base "venini italia '85" e "venini '86". (h cm 62)

    Two vases in incamiciato red glass. Murano, 1980s. Signed under the base "venini italia '85" and "venini '86. (h 62 cm.)

  • Gio Ponti Gruppo di sei fra lettere e minute, scritte fra gli anni Sessanta e gl
    Lot 1153

    Gruppo di sei fra lettere e minute, scritte fra gli anni Sessanta e gli anni Settanta, di cui una iscritta recto-verso. Milano. Inchiostro nero, inchiostro blu, pennarello nero e pennarelli colorati su carta. Alcune datate e firmate. (cm 28x22; 29,6x21; 32x22,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Group of six letters and minutes, written between the sixties and the seventies, one of which inscribed recto-verso. Milan. Black ink, blue ink, black marker and colored markers on paper. Some dated and signed. (28x22 cm; 29.6x21; 32x22.5) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Antonio Da Ros Lotto di quindici sculture in vetro massello di vari colori, raff
    Lot 1154

    Antonio Da Ros (Venezia 1936)

    Lotto di quindici sculture in vetro massello di vari colori, raffiguranti funghi e animali. Cenedese, Murano, anni '50/'60. Alcune recano firma a punta o etichetta della manifattura. (misure diverse; h max cm 37) (lievi difetti)

    Lot of fifteen massello glass sculptures in various colors, depicting mushrooms and animals. Cenedese, Murano, 1950s/1960s. Some have a signature or manufacture label. (different sizes; h max cm 37) (slight defects)

  • Ico Parisi Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di
    Lot 1155

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di mogano, cristallo e ottone. (cm 77,5x74x43) (lievi difetti)

    Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Solid mahogany, crystal and brass. (77.5x74x43 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Portariviste con struttura in legno di mogano massello, vassoio asportabile e p
    Lot 1156

    Portariviste con struttura in legno di mogano massello, vassoio asportabile e piani inclinati in cristallo. Italia, anni '50. (cm 60x57,5x40) (lievi difetti)

    Magazine rack in solid mahogany wood structure, removable tray and inclined glass shelves. Italy, 1950s. (60x57.5x40 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi Carrello bar a due ripiani. Produzione Stildomus, Italia, anni '60. L
    Lot 1157

    Carrello bar a due ripiani. Produzione Stildomus, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato e ottone. (cm 78,5x65,5x53) (lievi difetti e mancanze)

    Trolley with two shelves. Produced by Stildomus, Italy, 1960s. Solid and veneered Indian rosewood and brass. (78.5x65.5x53 cm.) (slight defects and losses)

  • Carlo Battista Berruti Poltrona con poggiapiedi modello "Long Waves". Produzione
    Lot 1158

    Carlo Battista Berruti

    Poltrona con poggiapiedi modello "Long Waves". Produzione Carlo Ratti, Lissone, anni '70. Struttura in compensato curvato verniciato, cuscini imbottiti e rivestiti in panno rosso. (poltrona cm 90x95,5x69; pouf cm 56x45x53) (lievi difetti)

    Carlo Ratti. Dalla Scultura al compensato curvo, s.d. s.p.

    Armchair with footrest model "Long Waves". Produced by Carlo Ratti, Liss, 1970s. Structure in painted curved plywood, padded cushions covered with red cloth. (armchair 90x95.5x69 cm; pouf 56x45x53 cm) (slight defects)

    Literature

Lots from 445 to 456 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000