ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1135 Successori Rioda
Vaso ovoidale in vetro soffiato pagliesco. Bocca, base troncoconica e anse in vetro blu applicato a caldo. Murano, anni '20/'30. (h cm 22)
Vase in pagliesco blown glass. Mouth, truncated cone base and handles in hot applied blue glass. Murano, 1920s/1930s. (h 22 cm.) -
Lot 1136 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Miscellanea di sette schizzi di soggetto ed epoca diversa databili fra gli anni Trenta e gli anni Cinquanta. Matita, inchiostro nero e inchiostro blu su carta. (misure diverse nell'ordine del formato A4 o inferiore) (lievi difetti)
Provenienza
Miscellany of seven sketches of different subjects and epochs dating back to the 1930s and 1950s.. Pencil, black ink and blue ink on paper. (different sizes in the order of A4 format or less) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1137 Lorenzo Burchiellaro (1933 - 2017)
Vaso globulare. Italia, anni '60. Alluminio sbalzato e spazzolato color bronzo. Firmato "Buchiellaro" sotto la base. (h cm 22,5) (lievi difetti)
Vase. Italy, 1960s. Embossed and brushed aluminum in bronze color. Signed "Buchiellaro" under the base. (h 22.5 cm.) (slight defects)
Lot 1138 Enzo Mari (Novara 1932)
Vaso a fazzoletto modello "Trinidad". Produzione Danese, Italia, 1969. Vetro trasparente incolore. Marcato sotto la base. (h cm 17; d cm 12) (lievi difetti)
Fazzoletto vase model "Trinidad". Produced by Danese, Italy, 1969. Colorless glass. Marked under the base. (h 17 cm.; d 12 cm.) (slight defects) -
Lot 1139 Enzo Mari (Novara 1932)
Lotto composto da dieci posaceneri e diciannove piccoli posaceneri, modello Cubo, produzione Danese, Italia anni '70 alcuni in scatola originale, unito a un cubo "Piccole forme di vita" di James Irvine, produzione Artenoma, Italia 2004, in plastica incolore e gialla, firmato e numerato "James Irvine, Artenoma, 156, Made in Italy". (Posacenere grande cm 9x9x9; posacenere piccolo cm 6,5x6,5x6,5; cubo cm 6x6x6 ) (lievi difetti)
Lot of ten ashtrays and nineteen small ashtrays, Cubo model, Danese production, Italy 70s, some in original box, combined with a "Piccole forme di vita" cube by James Irvine, production Artenoma, Italy 2004, in colorless and yellow plastic signed and numbered "James Irvine, Artenoma, 156, Made in Italy".. (Large ashtray 9x9x9 cm; small ashtray 6.5x6.5x6.5 cm; cube 6x6x6 cm) (slight defects) -
Lot 1140 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio di decorazione pittorica di soggetto religioso, raffigurante un angelo, una maternità e una figura maschile. Milano, anni '50. Grafite e china su carta da spolvero. (cm 54,5x31) (difetti)
Provenienza
Pictorial decoration study of religious subject, depicting an angel, a motherhood and a male figure. Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on dusting paper. (54.5x31 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1141 Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)
Tulipaniera in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Firmata e numerata sotto la base 7544G. (h cm 14)
Tulip vase in "Favrile" glass. New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 7544G. (h 14 cm.) -
Lot 1142 Venini
Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '70/'80. Firmata a punta "venini italia" sotto la base e recante etichetta degli anni '70. (h cm 14,5)
Half-filigree colorless blown glass cup. Murano, 1970s/1980s. Signed "venini italia" under the base and bearing the label of the 70s. (h 14.5 cm.) -
Lot 1143 Fontana Arte
Cornice in cristallo rosambrato con montatura in ottone. Milano, anni '50. (cm 24x30)
Rosé crystal frame with brass structure. Milan, 1950s. (24x30 cm.) -
Lot 1144 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"PER PIATTI 1970"
Quattro studi per il decoro di piatti in ceramica. Milano, 1970ca. Grafite e matite colorate su carta da spolvero. (cm 32,5x52) (difetti)
Provenienza
"PER PIATTI 1970"
Four studies for the decoration of ceramic dishes. Milan, 1970ca. Graphite and colored pencils on dusting paper. (32.5x52 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1145 Barovier & Toso
Due sculturine - portacandela raffiguranti un uomo e una donna in abiti settecenteschi, reggenti un vaso a gorgiere. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato cristallo con applicazione di foglia d'oro, mani e volti in pasta vitrea ametista scuro. (h cm 22) (restauri)
EN
Two sculptures - candle holders depicting a man and a woman in eighteenth-century clothes, holding a vase. Murano, 1950s/1960s. Blown crystal glass with application of gold leaf, hands and faces in dark amethyst glass paste. (h 22 cm.) (restorations)
Lot 1146 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Due studi per costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su carta da spolvero. Siglati in basso a destra. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 30,4x23; cm 29,6x21) (difetti)
Provenienza
Two studies for stage costumes for the opera "Orfeo ed Euridice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on dusting paper. Sign on the bottom right. In white cardboard passepartout. (30.4x23 cm; 29.6x21 cm) (defects)
Provenance
Private collection, Milano