ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 542
  • Venini Coppetta a sezione ovale e corpo svasato in vetro trasparente incolore a
    Lot 1123

    Venini

    Coppetta a sezione ovale e corpo svasato in vetro trasparente incolore a bollicine. Murano, anni '50. Firmata all’acido "venini murano" sotto la base. (h cm 6,5)

    Cup in transparent colorless bubbles glass. Murano, 1950s. Signed "venini murano" under the base. (h 6.5 cm.)

  • Gio Ponti Miscellanea di quattro studi di epoca e soggetto diverso, databili fra
    Lot 1124

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Miscellanea di quattro studi di epoca e soggetto diverso, databili fra gli anni Trenta e gli anni 60. Matita, inchiostro nero, inchiostro blu su carta e su lucido. (cm 28,6x22,5; 28,6x22,5; 15x20; 20,9x29,7) (lievi difetti)

    Provenienza

    Miscellany of four studies of different ages and subjects, dating from the 1930s to the 1960s.. Pencil, black ink, blue ink on paper and tracing paper. (28.6x22.5 cm; 28.6x22.5; 15x20; 20.9x29.7) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di
    Lot 1125

    Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di G. Piccoli. Milano, 1944. Grafite e pennarelli colorati su carta. Recante annotazioni manoscritte. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three studies for the stage costumes for the ballet "Festa Romantica" by G. Piccoli. Milan, 1944. Graphite and colored markers on paper. Bearing handwritten notes. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Aldo Tura Lotto composto da portaghiaghiaccio, shaker e vassoio. Lazzate, anni '
    Lot 1126

    Aldo Tura (1909 - 1963)

    Lotto composto da portaghiaghiaccio, shaker e vassoio. Lazzate, anni '50. Rivestimento in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere, metallo ottonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Lot of ice bucket, shaker and tray. Lazzate, 1950s. Coating in colored parchment and treated with transparent polyester paint, brass-plated metal. (Different sizes) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 1127

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Vetro satinato azzurrino. (h cm 21,5)

    "Cartoccio" vase model "2029". Execution by Fontana Arte, Milan, recent production. Blue satin glass. (h 21.5 cm.)

  • Venini Ciotola in vetro sommerso verde trasparente con inclusione di bolle dispo
    Lot 1128

    Venini

    Ciotola in vetro sommerso verde trasparente con inclusione di bolle disposte regolarmente con orlo di forma quadrangolare stondata. Murano, anni '40/'50. Firmata all’acido sotto la base "venini murano ITALIA". (cm 10x6,5x9,5)

    Transparent green sommerso glass bowl with inclusion of bubbles arranged regularly with rounded quadrangular rim. Murano, 1940s/1950s. Signed with under the base "venini murano ITALIA". (10x6.5x9.5 cm.)

  • Gio Ponti Studi di figure maschili e femminili relative a decorazioni architetto
    Lot 1129

    Studi di figure maschili e femminili relative a decorazioni architettoniche, pubblicazioni e costumi di scena teatrali. Milano, anni '30. Matita su carta quadrettata. Disegnata recto-verso e con nota manoscritta. (cm 32,3x27,3) (difetti)

    Provenienza

    Studies of male and female figures relating to architectural decorations, publications and theatrical stage costumes. Milan, 1930s. Pencil on squared paper. Drawn recto-verso and with handwritten note. (32.3x27.3 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Seguso Ciotola in vetro verdino trasparente bulicante, con inclusione di foglia
    Lot 1130

    Seguso

    Ciotola in vetro verdino trasparente bulicante, con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '30/'40. (cm 21x9x14,5)

    Transparent greenish glass with inclusion of gold leaf bowl. Murano, 1930s/1940s. (21x9x14.5 cm.)

  • Tapio Wirkkala Vaso della serie "Bolle". Murano, 1991. Vetro soffiato a incalmo
    Lot 1131

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Vaso della serie "Bolle". Murano, 1991. Vetro soffiato a incalmo pagliesco e rosso. Firmato a punta sotto la base "venini TW 91". (h cm 19)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 36

    Vase of the series "Bolle". Murano, 1991. Pagliesco and red blown glass. Signed under the base "venini TW 91". (h 19 cm.)

    Literature

  • Ico Parisi "Pavone"Scultura in vetro soffiato trasparente sommerso incolore, am
    Lot 1132

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    "Pavone"

    Scultura in vetro soffiato trasparente sommerso incolore, ametista, verde e giallo. Esecuzione Pino Signoretto, Murano, 1992. Firmata "Parisi" e datata a punta sotto la base. (cm 28x25x19,5)

    Accompagnato da biglietto dattiloscritto dello studio La Ruota di Ico Parisi

    Documentato presso l'Archivio del Design di Ico Parisi

    EN

    "Pavone"

    Colorless sommerso transparent, amethyst, green and yellow blown glass sculpture. Execution by Pino Signoretto, Murano, 1992. Signed "Parisi" and dated under the base. (28x25x19.5 cm.)

    Accompanied by a typed note from the study La Ruota di Ico Parisi

    Documented in the Ico Parisi Design Archive

  • Carlo Scarpa Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro tra
    Lot 1133

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro trasparente incolore a bollicine. Venini, Murano, anni '30. Firmata all’acido "venini murano MADE IN ITALY" sotto la base. (h cm 5; d cm 10) (lievi difetti)

    Cup in transparent colorless bubbles glass. Venini, Murano, 1930s. Signed "venini murano MADE IN ITALY " under the base. (h 5 cm.; d 10 cm.) (slight defects)

  • Louis Comfort Tiffany Piatto in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Sig
    Lot 1134

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Piatto in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Siglato e numerato sotto la base 06912. (d cm 19,7)

    Glass plate "Favrile". New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 06912. (d 19.7 cm.)

Lots from 421 to 432 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000