ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1123 Venini
Coppetta a sezione ovale e corpo svasato in vetro trasparente incolore a bollicine. Murano, anni '50. Firmata all’acido "venini murano" sotto la base. (h cm 6,5)
Cup in transparent colorless bubbles glass. Murano, 1950s. Signed "venini murano" under the base. (h 6.5 cm.) -
Lot 1124 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Miscellanea di quattro studi di epoca e soggetto diverso, databili fra gli anni Trenta e gli anni 60. Matita, inchiostro nero, inchiostro blu su carta e su lucido. (cm 28,6x22,5; 28,6x22,5; 15x20; 20,9x29,7) (lievi difetti)
Provenienza
Miscellany of four studies of different ages and subjects, dating from the 1930s to the 1960s.. Pencil, black ink, blue ink on paper and tracing paper. (28.6x22.5 cm; 28.6x22.5; 15x20; 20.9x29.7) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1125 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di G. Piccoli. Milano, 1944. Grafite e pennarelli colorati su carta. Recante annotazioni manoscritte. (Misure diverse) (lievi difetti)
Provenienza
Three studies for the stage costumes for the ballet "Festa Romantica" by G. Piccoli. Milan, 1944. Graphite and colored markers on paper. Bearing handwritten notes. (Different sizes) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1126 Aldo Tura (1909 - 1963)
Lotto composto da portaghiaghiaccio, shaker e vassoio. Lazzate, anni '50. Rivestimento in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere, metallo ottonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (Misure diverse) (lievi difetti)
Lot of ice bucket, shaker and tray. Lazzate, 1950s. Coating in colored parchment and treated with transparent polyester paint, brass-plated metal. (Different sizes) (slight defects) -
Lot 1127 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Vetro satinato azzurrino. (h cm 21,5)
"Cartoccio" vase model "2029". Execution by Fontana Arte, Milan, recent production. Blue satin glass. (h 21.5 cm.) -
Lot 1128 Venini
Ciotola in vetro sommerso verde trasparente con inclusione di bolle disposte regolarmente con orlo di forma quadrangolare stondata. Murano, anni '40/'50. Firmata all’acido sotto la base "venini murano ITALIA". (cm 10x6,5x9,5)
Transparent green sommerso glass bowl with inclusion of bubbles arranged regularly with rounded quadrangular rim. Murano, 1940s/1950s. Signed with under the base "venini murano ITALIA". (10x6.5x9.5 cm.) -
Lot 1129 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studi di figure maschili e femminili relative a decorazioni architettoniche, pubblicazioni e costumi di scena teatrali. Milano, anni '30. Matita su carta quadrettata. Disegnata recto-verso e con nota manoscritta. (cm 32,3x27,3) (difetti)
Provenienza
Studies of male and female figures relating to architectural decorations, publications and theatrical stage costumes. Milan, 1930s. Pencil on squared paper. Drawn recto-verso and with handwritten note. (32.3x27.3 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1130 Seguso
Ciotola in vetro verdino trasparente bulicante, con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '30/'40. (cm 21x9x14,5)
Transparent greenish glass with inclusion of gold leaf bowl. Murano, 1930s/1940s. (21x9x14.5 cm.) -
Lot 1131 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)
Vaso della serie "Bolle". Murano, 1991. Vetro soffiato a incalmo pagliesco e rosso. Firmato a punta sotto la base "venini TW 91". (h cm 19)
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 36
Vase of the series "Bolle". Murano, 1991. Pagliesco and red blown glass. Signed under the base "venini TW 91". (h 19 cm.)
Literature
Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 36 -
Lot 1132 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
"Pavone"
Scultura in vetro soffiato trasparente sommerso incolore, ametista, verde e giallo. Esecuzione Pino Signoretto, Murano, 1992. Firmata "Parisi" e datata a punta sotto la base. (cm 28x25x19,5)
Accompagnato da biglietto dattiloscritto dello studio La Ruota di Ico Parisi
Documentato presso l'Archivio del Design di Ico Parisi
EN
"Pavone"
Colorless sommerso transparent, amethyst, green and yellow blown glass sculpture. Execution by Pino Signoretto, Murano, 1992. Signed "Parisi" and dated under the base. (28x25x19.5 cm.)
Accompanied by a typed note from the study La Ruota di Ico Parisi
Documented in the Ico Parisi Design Archive
Lot 1133 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro trasparente incolore a bollicine. Venini, Murano, anni '30. Firmata all’acido "venini murano MADE IN ITALY" sotto la base. (h cm 5; d cm 10) (lievi difetti)
Cup in transparent colorless bubbles glass. Venini, Murano, 1930s. Signed "venini murano MADE IN ITALY " under the base. (h 5 cm.; d 10 cm.) (slight defects) -
Lot 1134 Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)
Piatto in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Siglato e numerato sotto la base 06912. (d cm 19,7)
Glass plate "Favrile". New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 06912. (d 19.7 cm.)