ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1111 Barovier & Toso
Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)
Floor lamp in light pink pulegoso glass structure. Murano, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects) -
Lot 1112 Venini
Lampada a sospensione. Murano, anni '70/'80ca. Pendenti parallelepipedi in vetro soffiato incolore trasparente, struttura a più livelli in metallo dorato. Marcato a incussione Venini Murano. (h cm 80; d cm 44)
Suspension lamp. Murano, 1970s/1980sca. Parallelepiped pendants in transparent colorless blown glass, multi-level structure in golden metal. Marked Venini Murano. (h 80 cm.; d 44 cm.) -
Lot 1113 Coppia di lampade da tavolo a tre luci con struttura in ottone naturale e verniciato bianco, base in ceramica bianca opaca, fusto cilindrico in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco e bordeaux. Italia, anni '50. Un esemplare recante lacerto di etichetta cartacea della fiera di Milano sulla struttura. (h cm 97) (lievi difetti)
Pair of three-light table lamps with structure in natural brass and painted white, base in opaque white ceramic, cylindrical stem in underglazed cast ceramic in white and bordeaux. Italy, 1950s. A specimen bearing the paper label of the Milan fair on the structure. (h 97 cm.) (slight defects) -
Lot 1114 Lampada da terra con struttura in metallo verniciato nero, base in marmo venato, paralume a doppio cilindro in metacrilato bianco e rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 153) (lievi difetti e mancanza dell'interruttore)
Floor lamp with black painted metal structure, veined marble base, double cylinder lampshade in white and red methacrylate. Italy, 1950s/1960s. (h 153 cm.) (slight defects and lack of switch) -
Lot 1115 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio per due libricini di porcellana della Richard Ginori. Rispettivamente per "Piero Gadda - 5 terre - romanzo" e per " G. B. Angioletti - Il ratto d'Europa". Milano, anni '30. Matita su carta da schizzo. (cm 21x14)
Provenienza
Study for two porcelain books by Richard Ginori. Respectively for "Piero Gadda - 5 terre - romanzo" e per " G. B. Angioletti - Il ratto d'Europa". Milan, 1930s. Pencil on sketch paper. (21x14 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1116 Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)
Lotto composto da tre sculture in rame smaltate nei toni del rosso, del rosa, e del blu di cui due firmate De Poli al verso. Padova, anni '80. (misure diverse) (lievi difetti)
Lot of three copper sculptures glazed in shades of red, pink, and blue, two signed De Poli on the reverse. Padua, 1980s. (different sizes) (slight defects) -
Lot 1117 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Sezione longitudinale della sedia Universale. Italia, 1970. Copia eliografica su carta, Scala 1:1. Timbrata 16 Novembre 1970. (cm 59x84) (difetti)
Longitudinal section of the Universal chair. Italy, 1970. Heliographic copy on paper, Scale 1: 1. Stamped November 16, 1970. (59x84 cm.) (defects) -
Lot 1118 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Tre studi per oggetti e decori ceramici. Milano, anni '30/'40. Matita, inchiostro nero, inchiostro blu, matite colorate e pennarelli colorati su carte da schizzo di diversi formati e grammatura. (cm 28x22; 31x20,8; 28x22) (lievi difetti)
Provenienza
Three studies for ceramic objects and decorations. Milan, 1930s/1940s. Pencil, black ink, blue ink, colored pencils and colored markers on sketch papers of different sizes and weights. (28x22 cm; 31x20.8; 28x22) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 1119 Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)
Pannello in tessuto stampato cretonne sui toni del marrone e dell'arancio in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a destra. (cm 110x110)
Panel in cretonne printed fabric in shades of brown and orange framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower right. (110x110 cm.) -
Lot 1120 Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)
Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni dell'arancio, rosso, blu, viola e verde in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a sinistra. (cm 110x110)
Panel in cretonne printed fabric in shades of orange, red, blue, purple and green framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower left. (110x110 cm.) -
Lot 1121 Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)
Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni del blu, viola, rosso, arancio su fondo grigio in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a sinistra. (cm 110x110)
Panel in cretonne printed fabric in shades of blue, purple, red, orange on a gray background framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower left. (110x110 cm.) -
Lot 1122 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Sottilissima"
Acciaio inox forato. Firmata e numerata 102/300. (cm 22x18x0,02) (lievi difetti)
"Sottilissima"
.. Perforated stainless steel. Signed and numbered 102/300. (22x18x0.02 cm.) (slight defects)