ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 542
  • Barovier & Toso Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano
    Lot 1111

    Barovier & Toso

    Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)

    Floor lamp in light pink pulegoso glass structure. Murano, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Venini Lampada a sospensione. Murano, anni '70/'80ca. Pendenti parallelepipedi i
    Lot 1112

    Venini

    Lampada a sospensione. Murano, anni '70/'80ca. Pendenti parallelepipedi in vetro soffiato incolore trasparente, struttura a più livelli in metallo dorato. Marcato a incussione Venini Murano. (h cm 80; d cm 44)

    Suspension lamp. Murano, 1970s/1980sca. Parallelepiped pendants in transparent colorless blown glass, multi-level structure in golden metal. Marked Venini Murano. (h 80 cm.; d 44 cm.)

  • Coppia di lampade da tavolo a tre luci con struttura in ottone naturale e verni
    Lot 1113

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci con struttura in ottone naturale e verniciato bianco, base in ceramica bianca opaca, fusto cilindrico in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco e bordeaux. Italia, anni '50. Un esemplare recante lacerto di etichetta cartacea della fiera di Milano sulla struttura. (h cm 97) (lievi difetti)

    Pair of three-light table lamps with structure in natural brass and painted white, base in opaque white ceramic, cylindrical stem in underglazed cast ceramic in white and bordeaux. Italy, 1950s. A specimen bearing the paper label of the Milan fair on the structure. (h 97 cm.) (slight defects)

  • Lampada da terra con struttura in metallo verniciato nero, base in marmo venato
    Lot 1114

    Lampada da terra con struttura in metallo verniciato nero, base in marmo venato, paralume a doppio cilindro in metacrilato bianco e rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 153) (lievi difetti e mancanza dell'interruttore)

    Floor lamp with black painted metal structure, veined marble base, double cylinder lampshade in white and red methacrylate. Italy, 1950s/1960s. (h 153 cm.) (slight defects and lack of switch)

  • Gio Ponti Studio per due libricini di porcellana della Richard Ginori. Rispettiv
    Lot 1115

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Studio per due libricini di porcellana della Richard Ginori. Rispettivamente per "Piero Gadda - 5 terre - romanzo" e per " G. B. Angioletti - Il ratto d'Europa". Milano, anni '30. Matita su carta da schizzo. (cm 21x14)

    Provenienza

    Study for two porcelain books by Richard Ginori. Respectively for "Piero Gadda - 5 terre - romanzo" e per " G. B. Angioletti - Il ratto d'Europa". Milan, 1930s. Pencil on sketch paper. (21x14 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Paolo De Poli Lotto composto da tre sculture in rame smaltate nei toni del rosso
    Lot 1116

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Lotto composto da tre sculture in rame smaltate nei toni del rosso, del rosa, e del blu di cui due firmate De Poli al verso. Padova, anni '80. (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot of three copper sculptures glazed in shades of red, pink, and blue, two signed De Poli on the reverse. Padua, 1980s. (different sizes) (slight defects)

  • Joe Colombo Sezione longitudinale della sedia Universale. Italia, 1970. Copia el
    Lot 1117

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Sezione longitudinale della sedia Universale. Italia, 1970. Copia eliografica su carta, Scala 1:1. Timbrata 16 Novembre 1970. (cm 59x84) (difetti)

    Longitudinal section of the Universal chair. Italy, 1970. Heliographic copy on paper, Scale 1: 1. Stamped November 16, 1970. (59x84 cm.) (defects)

  • Gio Ponti Tre studi per oggetti e decori ceramici. Milano, anni '30/'40. Matita,
    Lot 1118

    Tre studi per oggetti e decori ceramici. Milano, anni '30/'40. Matita, inchiostro nero, inchiostro blu, matite colorate e pennarelli colorati su carte da schizzo di diversi formati e grammatura. (cm 28x22; 31x20,8; 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three studies for ceramic objects and decorations. Milan, 1930s/1940s. Pencil, black ink, blue ink, colored pencils and colored markers on sketch papers of different sizes and weights. (28x22 cm; 31x20.8; 28x22) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Verner Panton Pannello in tessuto stampato cretonne sui toni del marrone e dell'
    Lot 1119

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Pannello in tessuto stampato cretonne sui toni del marrone e dell'arancio in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a destra. (cm 110x110)

    Panel in cretonne printed fabric in shades of brown and orange framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower right. (110x110 cm.)

  • Verner Panton Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni dell'arancio, rosso
    Lot 1120

    Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni dell'arancio, rosso, blu, viola e verde in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a sinistra. (cm 110x110)

    Panel in cretonne printed fabric in shades of orange, red, blue, purple and green framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower left. (110x110 cm.)

  • Verner Panton Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni del blu, viola, ros
    Lot 1121

    Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni del blu, viola, rosso, arancio su fondo grigio in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a sinistra. (cm 110x110)

    Panel in cretonne printed fabric in shades of blue, purple, red, orange on a gray background framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower left. (110x110 cm.)

  • Pietro Consagra "Sottilissima"
Acciaio inox forato. Firmata e numerata 102/300.
    Lot 1122

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Sottilissima"
    Acciaio inox forato. Firmata e numerata 102/300. (cm 22x18x0,02) (lievi difetti)

    "Sottilissima"
    .. Perforated stainless steel. Signed and numbered 102/300. (22x18x0.02 cm.) (slight defects)

Lots from 409 to 420 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000