ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1099 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Barra in acciaio laccato nero, paralume regolabile in perspex bianco con contrappeso a sfera in ghisa verniciata nera. (l barra cm 220) (lievi difetti)
Suspension lamp model "L'impiccato". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Black lacquered steel plank, adjustable lampshade in white perspex with black painted cast iron ball counterweight. (
l plank: 220 cm) (slight defects) -
Lot 1100 Enrico Capuzzo (Venezia 1924)
Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia, anni '60/'70. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 37,5 e d cm 43)
Suspension lamp with double shell model "Forma nella forma". Vistosi, Venice, 1960s/1970s. Opalescent blown glass. (adjustable height. outer shell: h 37.5 cm and d 43 cm)
Literature
C. Bestetti, Glassware Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Edizioni d'Arte, Milano & Roma, 1967, p. 206 -
Lot 1101 Leucos
Lampada da terra. Italia, anni '70. Base in ghisa, struttura in tubolare di acciaio cromato, diffusore troncoconico in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. (h cm 169)
Floor lamp. Italy, 1970s. Cast iron base, chromed tubular steel structure, truncated cone diffuser in lattimo, incamiciato and transparent colorless blown glass. (h 169 cm.)
Lot 1102 A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini
Lampada da tavolo. Produzione Sormani, Italia, 1971. Acciaio cromato, rovere, acrilico, magneti, filo d'acciaio. Marcata sotto la base. (cm 26,5x25x12,5) (lievi difetti e modifiche)
Table lamp. Produced by Sormani, Italy, 1971. Chromed steel, oak, acrylic, magnets, steel wire. Marked under the base. (26.5x25x12.5 cm.) (slight defects and modifications) -
Lot 1103 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Acciaio, alluminio, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
Provenienza
Studio L. Milano
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 63
Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984Steel, aluminum, sendstone. (h 181 cm.) (slight defects and small replacements)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 63 -
Lot 1104 Venini
Lampada a sospensione della serie "Alga". Murano, 1960ca. Struttura in metallo verniciato bianco, pendenti in vetro cristallo soffiato corrugato. (h cm 62; d cm 56) (difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Suspension lamp of the series "Alga". Murano, 1960ca. White painted metal structure, corrugated blown crystal glass pendants. (h 62 cm.; d 56 cm.) (defects)
Provenance
Studio L. Milano
Lot 1105 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Alluminio brunito, ottone, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole modifiche)
Provenienza
Studio L. Milano
Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984
Burnished aluminum, brass, sandstone. (h 181 cm.) (slight defects and small modification)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
Lot 1106 Trix & Robert Haussmann
Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp international, Svizzera, 1956. Alluminio e plastica bianca. (h cm 152) (lievi difetti)
Floor lamp model "Atomic". Produced by Swiss lamp international, Switzerland, 1956. Aluminum and white plastic. (h 152 cm.) (slight defects) -
Lot 1107 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Tre lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Acciaio, alluminio, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
Provenienza
Studio L. Milano
Three floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984Steel, aluminum, sendstone. (h 181 cm.) (slight defects and small replacements)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
Lot 1108 Mazzega
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con struttura in acciaio e pannelli in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Murano, anni '70. (cm 34x121x45)
(Attributed)
Floor lamp with three lights with steel structure and panels in corrugated transparent colorless and amber glass. Murano, 1970s. (34x121x45 cm.) -
Lot 1109 Schneider
Coppia di lampade da tavolo art déco. Francia, 1925ca. Struttura in fusione di alluminio, paralumi in vetro soffiato in stampo incolore e acidato sulla superficie esterna. (h cm 52) (lievi difetti)
Pair of art déco table lamps. France, 1925ca. Cast aluminum structure, molded blown glass colorless and etched on the external suface lampshade. (h 52 cm.) (slight defects) -
Lot 1110 Mazzega
(Attribuito)
Quattro appliques con struttura in acciaio e pannelli in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Murano, anni '70. (cm 34x39)
(Attributed)
Four wall lamps with steel structure, panels in corrugated transparent colorless and amber glass. Murano, 1970s. (34x39 cm.)