ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 542
  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemid
    Lot 1099

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Barra in acciaio laccato nero, paralume regolabile in perspex bianco con contrappeso a sfera in ghisa verniciata nera. (l barra cm 220) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "L'impiccato". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Black lacquered steel plank, adjustable lampshade in white perspex with black painted cast iron ball counterweight. (
    l plank: 220 cm) (slight defects)

  • Enrico Capuzzo Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma
    Lot 1100

    Enrico Capuzzo (Venezia 1924)

    Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia, anni '60/'70. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 37,5 e d cm 43)

    Suspension lamp with double shell model "Forma nella forma". Vistosi, Venice, 1960s/1970s. Opalescent blown glass. (adjustable height. outer shell: h 37.5 cm and d 43 cm)

    Literature

  • Leucos Lampada da terra. Italia, anni '70. Base in ghisa, struttura in tubolare
    Lot 1101

    Leucos

    Lampada da terra. Italia, anni '70. Base in ghisa, struttura in tubolare di acciaio cromato, diffusore troncoconico in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. (h cm 169)

    Floor lamp. Italy, 1970s. Cast iron base, chromed tubular steel structure, truncated cone diffuser in lattimo, incamiciato and transparent colorless blown glass. (h 169 cm.)

  • A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini Lampada da tavolo. Produzione Sormani, Italia, 1
    Lot 1102

    A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini

    Lampada da tavolo. Produzione Sormani, Italia, 1971. Acciaio cromato, rovere, acrilico, magneti, filo d'acciaio. Marcata sotto la base. (cm 26,5x25x12,5) (lievi difetti e modifiche)

    Table lamp. Produced by Sormani, Italy, 1971. Chromed steel, oak, acrylic, magnets, steel wire. Marked under the base. (26.5x25x12.5 cm.) (slight defects and modifications)

  • Kazuhide Takahama Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina,
    Lot 1103

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Acciaio, alluminio, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 63

    Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984Steel, aluminum, sendstone. (h 181 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Venini  Lampada a sospensione della serie "Alga". Murano, 1960ca.
    Lot 1104

    Venini

    Lampada a sospensione della serie "Alga". Murano, 1960ca. Struttura in metallo verniciato bianco, pendenti in vetro cristallo soffiato corrugato. (h cm 62; d cm 56) (difetti)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    Suspension lamp of the series "Alga". Murano, 1960ca. White painted metal structure, corrugated blown crystal glass pendants. (h 62 cm.; d 56 cm.) (defects)

    Provenance

    Studio L. Milano

    Lot 1105

    Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Alluminio brunito, ottone, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole modifiche)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984
    Burnished aluminum, brass, sandstone. (h 181 cm.) (slight defects and small modification)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Trix & Robert Haussmann Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp
    Lot 1106

    Trix & Robert Haussmann

    Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp international, Svizzera, 1956. Alluminio e plastica bianca. (h cm 152) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Atomic". Produced by Swiss lamp international, Switzerland, 1956. Aluminum and white plastic. (h 152 cm.) (slight defects)

  • Kazuhide Takahama Tre lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina,
    Lot 1107

    Tre lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Acciaio, alluminio, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Three floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984Steel, aluminum, sendstone. (h 181 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Mazzega (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con struttura in acciaio e pann
    Lot 1108

    Mazzega

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci con struttura in acciaio e pannelli in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Murano, anni '70. (cm 34x121x45)

    (Attributed)
    Floor lamp with three lights with steel structure and panels in corrugated transparent colorless and amber glass. Murano, 1970s. (34x121x45 cm.)

  • Schneider Coppia di lampade da tavolo art déco. Francia, 1925ca. Struttura in fu
    Lot 1109

    Schneider

    Coppia di lampade da tavolo art déco. Francia, 1925ca. Struttura in fusione di alluminio, paralumi in vetro soffiato in stampo incolore e acidato sulla superficie esterna. (h cm 52) (lievi difetti)

    Pair of art déco table lamps. France, 1925ca. Cast aluminum structure, molded blown glass colorless and etched on the external suface lampshade. (h 52 cm.) (slight defects)

  • Mazzega (Attribuito)
Quattro appliques con struttura in acciaio e pannelli in ve
    Lot 1110

    Mazzega

    (Attribuito)
    Quattro appliques con struttura in acciaio e pannelli in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Murano, anni '70. (cm 34x39)

    (Attributed)
    Four wall lamps with steel structure, panels in corrugated transparent colorless and amber glass. Murano, 1970s. (34x39 cm.)

Lots from 397 to 408 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000