ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1087 Mazzega
Coppia di lampade da tavolo ad arco. Murano, anni '70/'80. Base in metallo verniciato nero corrugato, struttura in ottone verniciato bianco e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva. (h cm 42)
Pair of arched table lamps. Murano, 1970s/1980s. Corrugated black painted metal base, white painted brass structure and lattimo incamiciato glass diffuser. Bearing adhesive label. (h 42 cm.) -
Lot 1088 Oscar Torlasco
Lampada da tavolo modello "729". Produzione Lumi, Milano, anni '60. Alluminio, allumino verniciato nero e metacrilato. Posacenere asportabile. (h cm 39; d cm 29) (lievi difetti)
Catalogo Lumi, Milano, s.d.
Table lamp model "729". Produced by Lumi, Milan, 1960s. Aluminum, black painted aluminum and methacrylate. Removable ashtray. (h 39 cm.; d 29 cm.) (slight defects)
Literature
Catalogo Lumi, Milano, s.d. -
Lot 1089 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da tavolo modello "Magnolia". Produzione Quattrifolio, Milano, 1971. Struttura in metallo cromato a quattro cilindri, diffusore in vetro lattimo. (h cm 38; d cm 60)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197
Table lamp model "Magnolia". Produced by Quattrifolio, Milan, 1971. Four-cylinder chromed metal structure, lattimo glass diffuser. (h 38 cm.; d 60 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197 -
Lot 1090 Robert Sonneman
Lampada da terra modello "Orbiter". Italia, 1970. Base e contrappeso in ghisa, fusto in acciaio cromato e paralume sferico in metallo verniciato nero. (h cm 190) (lievi difetti)
Floor lamp model "Orbiter". Italy, 1970. Base and counterweight in cast iron, frame in chromed steel and spherical lampshade in black painted metal. (h 190 cm.) (slight defects) -
Lot 1091 Lamperti
Lampada da tavolo. Como, anni '70. Base in acciaio cromato, diffusore a forma di fungo in vetro soffiato sfumato lattimo e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione sotto la base. (h cm 33; d cm 50) (lievi difetti)
Table lamp. Como, 1970s. Base in chromed steel, mushroom-shaped diffuser in lattimo-shaded colorless, transparent blown glass. Bearing label under the base. (h 33 cm.; d 50 cm.) (slight defects) -
Lot 1092 Pollux
Lampada da terra. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexiglass, base in tubolare di metallo verniciato grigio. Recante marchio della produzione. (h cm 190) (lievi difetti)
Floor lamp. Italy, 1980s. Steel wires, plexiglass stem, base in gray painted metal. Bearing the manufacturing mark. (h 190 cm.) (slight defects) -
Lot 1093 Stilnovo
Coppia di lampade a sospensione a due fiamme. Milano, anni '40. Metallo verniciato bianco perlaceo e ocra. Recante etichetta del produttore. (h cm 92) (lievi difetti)
Pair of two-flame ceiling lamps. Milan, 1940s. Pearly white and ocher painted metal. Bearing manufacturer's label. (h 92 cm.) (slight defects)
Lot 1094 Bottega Gadda
Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75x50x50) (lievi difetti)
Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects) -
Lot 1095 Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)
Lotto composto da due lampade da parete modello "Serpente". Produzione Martinelli Luce, Lucca, anni '70. Metallo verniciato bianco e arancione e perspex opalino. (h cm 103; d cm 45,5) (lievi difetti)
Lot of two wall lamps model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1970s. White and orange painted metal and opal perspex. (h 103 cm.; d 45.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1096 Pollux
Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexiglass, base in metallo verniciato grigio. Recanti marchio della produzione. (cm 90x44,5) (lievi difetti)
Pair of table lamps. Italy, 1980s. Steel wires, plexiglass stem, base in gray painted metal. Bearing the manufacturing mark. (90x44.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1097 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a nove luci in accaio inox, alluminio anodizzato e diffusori in vetro trasparente azzurro e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti)
(Attributed)
Suspension lamp with nine lights in stainless steel, anodized aluminum and diffusers in transparent blue and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 100 cm.) (slight defects) -
Lot 1098 Albano Poli (Verona 1935)
Lampada da tavolo a una luce. Produzione Poliarte, Italia, anni '70. Parallelepipedi di vetro trasparente incolore. (cm 32x32x32) (lievi difetti)
One light table lamp. Produced by Poliarte, Italy, 1970s. Parallelepipeds in colorless transparent glass. (32x32x32 cm.) (slight defects)