ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 542
  • Mazzega Coppia di lampade da tavolo ad arco. Murano, anni '70/'80. Base in metal
    Lot 1087

    Mazzega

    Coppia di lampade da tavolo ad arco. Murano, anni '70/'80. Base in metallo verniciato nero corrugato, struttura in ottone verniciato bianco e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva. (h cm 42)

    Pair of arched table lamps. Murano, 1970s/1980s. Corrugated black painted metal base, white painted brass structure and lattimo incamiciato glass diffuser. Bearing adhesive label. (h 42 cm.)

  • Oscar Torlasco Lampada da tavolo modello "729". Produzione Lumi, Milano, anni '6
    Lot 1088

    Oscar Torlasco

    Lampada da tavolo modello "729". Produzione Lumi, Milano, anni '60. Alluminio, allumino verniciato nero e metacrilato. Posacenere asportabile. (h cm 39; d cm 29) (lievi difetti)

    Catalogo Lumi, Milano, s.d.

    Table lamp model "729". Produced by Lumi, Milan, 1960s. Aluminum, black painted aluminum and methacrylate. Removable ashtray. (h 39 cm.; d 29 cm.) (slight defects)

    Literature
    Catalogo Lumi, Milano, s.d.

  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Magnolia". Produzione Quattrifolio, Mila
    Lot 1089

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Magnolia". Produzione Quattrifolio, Milano, 1971. Struttura in metallo cromato a quattro cilindri, diffusore in vetro lattimo. (h cm 38; d cm 60)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197

    Table lamp model "Magnolia". Produced by Quattrifolio, Milan, 1971. Four-cylinder chromed metal structure, lattimo glass diffuser. (h 38 cm.; d 60 cm.)

    Literature

  • Robert Sonneman Lampada da terra modello "Orbiter". Italia, 1970. Base e contrap
    Lot 1090

    Robert Sonneman

    Lampada da terra modello "Orbiter". Italia, 1970. Base e contrappeso in ghisa, fusto in acciaio cromato e paralume sferico in metallo verniciato nero. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Orbiter". Italy, 1970. Base and counterweight in cast iron, frame in chromed steel and spherical lampshade in black painted metal. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Lamperti Lampada da tavolo. Como, anni '70. Base in acciaio cromato, diffusore a
    Lot 1091

    Lamperti

    Lampada da tavolo. Como, anni '70. Base in acciaio cromato, diffusore a forma di fungo in vetro soffiato sfumato lattimo e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione sotto la base. (h cm 33; d cm 50) (lievi difetti)

    Table lamp. Como, 1970s. Base in chromed steel, mushroom-shaped diffuser in lattimo-shaded colorless, transparent blown glass. Bearing label under the base. (h 33 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Pollux Lampada da terra. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexig
    Lot 1092

    Pollux

    Lampada da terra. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexiglass, base in tubolare di metallo verniciato grigio. Recante marchio della produzione. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1980s. Steel wires, plexiglass stem, base in gray painted metal. Bearing the manufacturing mark. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo Coppia di lampade da parete a due fiamme. Milano, anni '40. Metallo ver
    Lot 1093

    Stilnovo

    Coppia di lampade a sospensione a due fiamme. Milano, anni '40. Metallo verniciato bianco perlaceo e ocra. Recante etichetta del produttore. (h cm 92) (lievi difetti)

    Pair of two-flame ceiling lamps. Milan, 1940s. Pearly white and ocher painted metal. Bearing manufacturer's label. (h 92 cm.) (slight defects)

  • Bottega Gadda Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato d
    Lot 1094

    Bottega Gadda

    Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75x50x50) (lievi difetti)

    Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects)

  • Elio Martinelli Lotto composto da due lampade da parete modello "Serpente". Prod
    Lot 1095

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lotto composto da due lampade da parete modello "Serpente". Produzione Martinelli Luce, Lucca, anni '70. Metallo verniciato bianco e arancione e perspex opalino. (h cm 103; d cm 45,5) (lievi difetti)

    Lot of two wall lamps model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1970s. White and orange painted metal and opal perspex. (h 103 cm.; d 45.5 cm.) (slight defects)

  • Pollux Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fust
    Lot 1096

    Pollux

    Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexiglass, base in metallo verniciato grigio. Recanti marchio della produzione. (cm 90x44,5) (lievi difetti)

    Pair of table lamps. Italy, 1980s. Steel wires, plexiglass stem, base in gray painted metal. Bearing the manufacturing mark. (90x44.5 cm.) (slight defects)

  • Gaetano Sciolari (Attribuito)
Lampada a sospensione a nove luci in accaio inox,
    Lot 1097

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a nove luci in accaio inox, alluminio anodizzato e diffusori in vetro trasparente azzurro e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Suspension lamp with nine lights in stainless steel, anodized aluminum and diffusers in transparent blue and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 100 cm.) (slight defects)

  • Albano Poli Lampada da tavolo a una luce. Produzione Poliarte, Italia, anni '70.
    Lot 1098

    Albano Poli (Verona 1935)

    Lampada da tavolo a una luce. Produzione Poliarte, Italia, anni '70. Parallelepipedi di vetro trasparente incolore. (cm 32x32x32) (lievi difetti)

    One light table lamp. Produced by Poliarte, Italy, 1970s. Parallelepipeds in colorless transparent glass. (32x32x32 cm.) (slight defects)

Lots from 385 to 396 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000