ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1075 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in metacrilato. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva della produzione al retro. (cm 55x25,5x18) (lievi difetti)
Three lights wall lamp in chromed metal, aluminum and methacrylate diffuser. Italy, 1970s. Bearing adhesive label on back. (55x25.5x18 cm.) (slight defects) -
Lot 1076 Luciano Vistosi (1931)
Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano, 1988. Vetro lattimo. Firmata e datata. (h cm 55) (difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Table lamp model "Munega". Produced by Vistosi, Murano, 1988. Lattimo glass. Signed and dated. (h 55 cm.) (defects)
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 1077 Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)
Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 1960ca. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco, rivestimento e listelli in ottone, pannello in vetro corrugato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e di elementi decorativi filiformi in vetro ametista applicati a caldo. (cm 55x58x10,5) (lievi difetti)
Wall lamp model "Mirko". Produced by Esperia, Italy, 1960ca. Lamp holder box in white painted steel, brass covering and strips, panel in colorless corrugated transparent glass with inclusion of gold leaf and filiform decorative elements in hot applied amethyst glass. (55x58x10.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1078 Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)
Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Cilindri in acciaio cromato e verniciato bianco, terminali in vetro incamiciato lattimo con fasce ametista. (h cm 93,5) (lievi difetti)
Six lights suspension lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Cylinders in chromed and white painted steel, terminals in lattimo incamiciato glass with amethyst bands. (h 93.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1079 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Acciaio verniciato grigio micalizzato. Recante etichetta della produzione. (h cm 184,5) (lievi difetti)
Halogen floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sGray painted steel. Bearing the production label. (h 184.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1080 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Metallo verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 185) (lievi difetti)
Floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sWhite painted metal. Bearing the production label. (h 185 cm.) (slight defects) -
Lot 1081 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato e base in palissandro indiano massello. (h cm 48; d cm 30) (lievi difetti)
Table lamps model "Alfa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass, molded glass and solid Indian rosewood base. (h 48 cm.; d 30 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 84 -
Lot 1082 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Taraxacum". Produzione Flos, Milano, 1960ca. Struttura in tondino metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 170; d cm 60) (lievi difetti)
Suspension lamp model "Taraxacum". Produced by Flos, Milan, 1960ca. Metal rod structure and cocoon coating. (h 170 cm.; d 60 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 1083 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80. Cristallo sagomato con decorazioni incise. (cm 60x163) (lievi difetti)
Mirror model "Brillante 4". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s. Shaped crystal with engraved decorations. (60x163 cm.) (slight defects) -
Lot 1084 Paolo Nava (Seregno 1943)
Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni '80. Struttura in metallo vernicato nero, base in ghisa, paralume in tessuto a pois verdi, ventilatore incorporato. Marcato sotto la base. (h cm 230) (difetti)
Floor lamp model "Aria". Produced by Antonangeli, Italy, 1980s. Black painted metal structure, cast iron base, green polka dot fabric lampshade, built-in fan. Marked under the base. (h 230 cm.) (defects) -
Lot 1085 Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)
Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in conchiolina su catene, attacco in legno verniciato bianco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 93; d cm 46) (difetti)
EN
Suspension lamp model "Shell Fun". 1960s. Conchiolin discs on chains, attachment in white painted wood, structure in white painted metal. (h 93 cm.; d 46 cm.) (defects)
Lot 1086 Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)
Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80/'90. Cristallo sagomato con cornice con decorazione policroma verde-azzurro. (cm 91x125)
Mirror model "Settecento". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s/1990s. Shaped crystal with frame with polychrome green-blue decoration. (91x125 cm.)