ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 542
  • Gaetano Sciolari Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e di
    Lot 1075

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in metacrilato. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva della produzione al retro. (cm 55x25,5x18) (lievi difetti)

    Three lights wall lamp in chromed metal, aluminum and methacrylate diffuser. Italy, 1970s. Bearing adhesive label on back. (55x25.5x18 cm.) (slight defects)

  • Luciano Vistosi Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano,
    Lot 1076

    Luciano Vistosi (1931)

    Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano, 1988. Vetro lattimo. Firmata e datata. (h cm 55) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Table lamp model "Munega". Produced by Vistosi, Murano, 1988. Lattimo glass. Signed and dated. (h 55 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Angelo Brotto Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 196
    Lot 1077

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 1960ca. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco, rivestimento e listelli in ottone, pannello in vetro corrugato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e di elementi decorativi filiformi in vetro ametista applicati a caldo. (cm 55x58x10,5) (lievi difetti)

    Wall lamp model "Mirko". Produced by Esperia, Italy, 1960ca. Lamp holder box in white painted steel, brass covering and strips, panel in colorless corrugated transparent glass with inclusion of gold leaf and filiform decorative elements in hot applied amethyst glass. (55x58x10.5 cm.) (slight defects)

  • Angelo Brotto Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi,
    Lot 1078

    Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Cilindri in acciaio cromato e verniciato bianco, terminali in vetro incamiciato lattimo con fasce ametista. (h cm 93,5) (lievi difetti)

    Six lights suspension lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Cylinders in chromed and white painted steel, terminals in lattimo incamiciato glass with amethyst bands. (h 93.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana A
    Lot 1079

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Acciaio verniciato grigio micalizzato. Recante etichetta della produzione. (h cm 184,5) (lievi difetti)

    Halogen floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sGray painted steel. Bearing the production label. (h 184.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Mil
    Lot 1080

    Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Metallo verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 185) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sWhite painted metal. Bearing the production label. (h 185 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960
    Lot 1081

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato e base in palissandro indiano massello. (h cm 48; d cm 30) (lievi difetti)

    Table lamps model "Alfa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass, molded glass and solid Indian rosewood base. (h 48 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lot 1082

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Taraxacum". Produzione Flos, Milano, 1960ca. Struttura in tondino metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 170; d cm 60) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Taraxacum". Produced by Flos, Milan, 1960ca. Metal rod structure and cocoon coating. (h 170 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Mache
    Lot 1083

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80. Cristallo sagomato con decorazioni incise. (cm 60x163) (lievi difetti)

    Mirror model "Brillante 4". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s. Shaped crystal with engraved decorations. (60x163 cm.) (slight defects)

  • Paolo Nava Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni
    Lot 1084

    Paolo Nava (Seregno 1943)

    Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni '80. Struttura in metallo vernicato nero, base in ghisa, paralume in tessuto a pois verdi, ventilatore incorporato. Marcato sotto la base. (h cm 230) (difetti)

    Floor lamp model "Aria". Produced by Antonangeli, Italy, 1980s. Black painted metal structure, cast iron base, green polka dot fabric lampshade, built-in fan. Marked under the base. (h 230 cm.) (defects)

  • Verner Panton Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in mad
    Lot 1085

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in conchiolina su catene, attacco in legno verniciato bianco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 93; d cm 46) (difetti)

    EN

    Suspension lamp model "Shell Fun". 1960s. Conchiolin discs on chains, attachment in white painted wood, structure in white painted metal. (h 93 cm.; d 46 cm.) (defects)

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macher
    Lot 1086

    Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80/'90. Cristallo sagomato con cornice con decorazione policroma verde-azzurro. (cm 91x125)

    Mirror model "Settecento". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s/1990s. Shaped crystal with frame with polychrome green-blue decoration. (91x125 cm.)

Lots from 373 to 384 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000