ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 542
  • Oscar Torlasco Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia
    Lot 1063

    Oscar Torlasco

    Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Base in metallo corrugato verniciato marrone, fusto e calotta in ottone, lente in cristallo molato. (l cm 33) (lievi difetti e mancanza dell'impianto elettrico)

    Wall lamp with lampshade. Produced by Lumi, Italy, 1950s. Corrugated metal base painted brown, stem and shell in brass, lens in cut crystal. (l 33 cm.) (slight defects and losses of the electrical system)

  • Bruno Gecchelin Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, I
    Lot 1064

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, Italia, anni '70. Base in marmo nero venato, lamina di metallo colore bronzo, vetro acidato sulla superficie interna. (cm 49x47x39)

    Table lamp model "Gong". Produced by Skipper & Pollux, Italy, 1970s. Base in black veined marble, bronze colored metal sheet, etched glass on the internal surface. (49x47x39 cm.)

  • Stilux Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etich
    Lot 1065

    Stilux

    Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 154) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure. Bearing the manufacturing label. (h 154 cm.) (slight defects)

  • Arteluce Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e par
    Lot 1066

    Arteluce

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e parlume in materiale sintetico. Milano, anni '80. Recanti marchio della produzione. (h cm 38; h cm 56,5) (lievi difetti)

    Lot of two table lamps in gray lacquered metal and synthetic shade. Milan, 1980s. Bearing production mark. (h cm 38; h 56.5 cm) (slight defects)

  • Mazzega (Attribuito)Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metal
    Lot 1067

    Mazzega

    (Attribuito)

    Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e pendenti angolari in vetro di Murano stampato e corrugato. (h cm 88; d cm 28.5)

    (Attributed)

    Suspension lamp. Italy, 1970s. Chromed metal structure, pendants in printed and corrugated Murano glass. (h 88 cm.; d 28.5 cm.)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962
    Lot 1068

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio lucidato e piombo. (h cm 22) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436

    Table lamp model "586". Produced by Arteluce, Milan, 1962. Polished aluminum and lead. (h 22 cm.) (defects)

    Literature

  • Leucos Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore
    Lot 1069

    Leucos

    Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore in vetro soffiato opalescente con membrane interne. Recante etichetta della produzione. (altezza regolabile)

    Latch lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure, opalescent blown glass diffuser with internal membrane. Bearing the manufacturer's label. (adjustable heigh)

  • Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60.
    Lot 1070

    Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60. (d cm 73,5) (difetti)

    Circular backlit mirror with aluminum frame. Italy, 1960s. (d 73.5 cm.) (defects)

  • Gaetano Sciolari Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio
    Lot 1071

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio e diffusori in metacrilato. Italia, anni '70. (h cm 60) (lievi difetti e mancanze)

    Pendant lamp with nine lights in chromed metal, aluminum and methacrylate diffusers. Italy, 1970s. (h 60 cm.) (slight defects and losses)

  • Venini Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Strutt
    Lot 1072

    Venini

    Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Struttura in ottone, base in metallo nichelato, fusto in vetro ametista scuro costolato, calotta in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 58; d cm 40) (gravi difetti a un paralume)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44

    Pair of table lamps model "Cordonata". Murano, 1970s. Brass structure, nickel-plated metal base, ribbed dark amethyst glass, incamiciato lattimo blown glass shell. (h 58 cm.; d 40 cm.) (severe defects to a lampshade)

    Literature

  • Manifattura di Murano  Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore
    Lot 1073

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore. Anni '70. (h cm 76; d cm 43) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    Manifattura di Murano

    Suspension lamp with metal structure, fifteen colorless transparent glass pendants. 1970s. (h 76 cm.; d 43 cm.) (defects and losses)

    Provenance

    Studio L. Milano

  • Angelo Brotto Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Strutt
    Lot 1074

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e ottone, base in marmo rosa venato, paralume in perspex opalino decorato a elementi verticali rosso, blu, giallo e nero. (h cm 172) (lievi difetti)

    Floor lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1950s. Black painted steel and brass structure, veined pink marble base, opal perspex lampshade decorated with vertical elements inred, blue, yellow and black. (h 172 cm.) (slight defects)

Lots from 361 to 372 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000