ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1063 Oscar Torlasco
Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Base in metallo corrugato verniciato marrone, fusto e calotta in ottone, lente in cristallo molato. (l cm 33) (lievi difetti e mancanza dell'impianto elettrico)
Wall lamp with lampshade. Produced by Lumi, Italy, 1950s. Corrugated metal base painted brown, stem and shell in brass, lens in cut crystal. (l 33 cm.) (slight defects and losses of the electrical system) -
Lot 1064 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, Italia, anni '70. Base in marmo nero venato, lamina di metallo colore bronzo, vetro acidato sulla superficie interna. (cm 49x47x39)
Table lamp model "Gong". Produced by Skipper & Pollux, Italy, 1970s. Base in black veined marble, bronze colored metal sheet, etched glass on the internal surface. (49x47x39 cm.) -
Lot 1065 Stilux
Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 154) (lievi difetti)
Floor lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure. Bearing the manufacturing label. (h 154 cm.) (slight defects) -
Lot 1066 Arteluce
Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e parlume in materiale sintetico. Milano, anni '80. Recanti marchio della produzione. (h cm 38; h cm 56,5) (lievi difetti)
Lot of two table lamps in gray lacquered metal and synthetic shade. Milan, 1980s. Bearing production mark. (h cm 38; h 56.5 cm) (slight defects) -
Lot 1067 Mazzega
(Attribuito)
Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e pendenti angolari in vetro di Murano stampato e corrugato. (h cm 88; d cm 28.5)
(Attributed)
Suspension lamp. Italy, 1970s. Chromed metal structure, pendants in printed and corrugated Murano glass. (h 88 cm.; d 28.5 cm.)
Lot 1068 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio lucidato e piombo. (h cm 22) (difetti)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436
Table lamp model "586". Produced by Arteluce, Milan, 1962. Polished aluminum and lead. (h 22 cm.) (defects)
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436 -
Lot 1069 Leucos
Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore in vetro soffiato opalescente con membrane interne. Recante etichetta della produzione. (altezza regolabile)
Latch lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure, opalescent blown glass diffuser with internal membrane. Bearing the manufacturer's label. (adjustable heigh) -
Lot 1070 Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60. (d cm 73,5) (difetti)
Circular backlit mirror with aluminum frame. Italy, 1960s. (d 73.5 cm.) (defects) -
Lot 1071 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio e diffusori in metacrilato. Italia, anni '70. (h cm 60) (lievi difetti e mancanze)
Pendant lamp with nine lights in chromed metal, aluminum and methacrylate diffusers. Italy, 1970s. (h 60 cm.) (slight defects and losses) -
Lot 1072 Venini
Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Struttura in ottone, base in metallo nichelato, fusto in vetro ametista scuro costolato, calotta in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 58; d cm 40) (gravi difetti a un paralume)
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44
Pair of table lamps model "Cordonata". Murano, 1970s. Brass structure, nickel-plated metal base, ribbed dark amethyst glass, incamiciato lattimo blown glass shell. (h 58 cm.; d 40 cm.) (severe defects to a lampshade)
Literature
F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44 -
Lot 1073 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore. Anni '70. (h cm 76; d cm 43) (difetti e mancanze)
Provenienza
Studio L. Milano
Manifattura di Murano
Suspension lamp with metal structure, fifteen colorless transparent glass pendants. 1970s. (h 76 cm.; d 43 cm.) (defects and losses)
Provenance
Studio L. Milano
Lot 1074 Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)
Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e ottone, base in marmo rosa venato, paralume in perspex opalino decorato a elementi verticali rosso, blu, giallo e nero. (h cm 172) (lievi difetti)
Floor lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1950s. Black painted steel and brass structure, veined pink marble base, opal perspex lampshade decorated with vertical elements inred, blue, yellow and black. (h 172 cm.) (slight defects)