ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1051 Gianni Moscatelli (1930)
(Attribuito)
(Attributed)
Table with circular veneered teak top, three turned solid teak legs. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (h 76.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects) -
Lot 1052 Gianni Moscatelli (1930)
* Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color terra di Siena. Struttura in acciaio e fusione di alluminio cromata. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (86 x altezza regolabile x 65) (lievi difetti)
* Lot of eight small armchairs on wheels covered in Siena-colored leather. Steel and chromed aluminum casting. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (86 x height adjustable x 65) (slight defects) -
Lot 1053 Gianni Moscatelli (1930)
* Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato in legno. Struttura in acciaio spazzolato. Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Recante marchio del produttore sulla struttura metallica. (cm 350x77,5x129,5) (lievi difetti e mancanze)
* Large meeting table with edged and wood veneered top. Brushed steel structure. Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Marked on the metal structure. (350x77.5x129.5 cm.) (slight defects and losses) -
Lot 1054 Gianni Moscatelli (1930)
* Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole e stipi in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 435,5x288x47) (lievi difetti)
* Modular bookcase with six spans with brushed steel structure, shelves and jambs in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (435.5x288x47 cm.) (slight defects) -
Lot 1055 Gianni Moscatelli (1930)
* Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 364x288x29,5) (lievi difetti)
* Modular five-span bookcase with brushed steel structure, shelves in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (364x288x29.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1056 Adelmo Rascaroli
Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano rettangolare impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 130x35x65) (difetti)
Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, rectangular top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (130x35x65 cm.) (defects) -
Lot 1057 Adelmo Rascaroli
Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano quadrato impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 65x35x65) (lievi difetti)
Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, square top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (65x35x65 cm.) (slight defects) -
Lot 1058 Adelmo Rascaroli
Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani intermedi e piano superiore asportabile in vetro. (cm 60x65,5x60) (lievi difetti)
Trolley. Italy, 1959ca. Solid teak wood with two intermediate shelves and removable glass top. (60x65.5x60 cm.) (slight defects) -
Lot 1059 Adelmo Rascaroli
(Attribuito)
Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 110,5x78x55,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Consolle. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (110.5x78x55.5 cm.) (slight defects) -
Lot 1060 Adelmo Rascaroli
Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano, maniglie e profilature dei cassetti in ottone. (cm 60x72,5x40) (lievi difetti)
Pair of four-drawer bedside tables. Italy, 1960s. Indian rosewood, handles and drawer brass profiles. (60x72.5x40 cm.) (slight defects) -
Lot 1061 Adelmo Rascaroli
(Attribuito)
Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 174x78x105) (lievi difetti)
(Attributed)
Ellipsoidal shaped table. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (174x78x105 cm.) (slight defects) -
Lot 1062 Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)
Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Milano, 1969. Braccio snodabile e paralume in metallo cromato e verniciato bianco. (d paralume cm 39,5) (lievi difetti)
Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Milan, 1969. Arm and lampshade in chromed and white painted metal. (d lampshade 39.5 cm) (slight defects)