ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 542
  • Gianni Moscatelli (Attribuito)
Tavolo con piano circolare in teak impiallacciato
    Lot 1051

    Gianni Moscatelli (1930)

    (Attribuito)

    (Attributed)
    Table with circular veneered teak top, three turned solid teak legs. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (h 76.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color
    Lot 1052

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color terra di Siena. Struttura in acciaio e fusione di alluminio cromata. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (86 x altezza regolabile x 65) (lievi difetti)

    * Lot of eight small armchairs on wheels covered in Siena-colored leather. Steel and chromed aluminum casting. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (86 x height adjustable x 65) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato
    Lot 1053

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato in legno. Struttura in acciaio spazzolato. Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Recante marchio del produttore sulla struttura metallica. (cm 350x77,5x129,5) (lievi difetti e mancanze)

    * Large meeting table with edged and wood veneered top. Brushed steel structure. Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Marked on the metal structure. (350x77.5x129.5 cm.) (slight defects and losses)

  • Gianni Moscatelli * Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spa
    Lot 1054

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole e stipi in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 435,5x288x47) (lievi difetti)

    * Modular bookcase with six spans with brushed steel structure, shelves and jambs in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (435.5x288x47 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio
    Lot 1055

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 364x288x29,5) (lievi difetti)

    * Modular five-span bookcase with brushed steel structure, shelves in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (364x288x29.5 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massel
    Lot 1056

    Adelmo Rascaroli

    Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano rettangolare impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 130x35x65) (difetti)

    Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, rectangular top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (130x35x65 cm.) (defects)

    Lot 1057

    Adelmo Rascaroli

    Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano quadrato impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 65x35x65) (lievi difetti)

    Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, square top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (65x35x65 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani
    Lot 1058

    Adelmo Rascaroli

    Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani intermedi e piano superiore asportabile in vetro. (cm 60x65,5x60) (lievi difetti)

    Trolley. Italy, 1959ca. Solid teak wood with two intermediate shelves and removable glass top. (60x65.5x60 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli (Attribuito)
Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di m
    Lot 1059

    Adelmo Rascaroli

    (Attribuito)
    Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 110,5x78x55,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Consolle. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (110.5x78x55.5 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno
    Lot 1060

    Adelmo Rascaroli

    Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano, maniglie e profilature dei cassetti in ottone. (cm 60x72,5x40) (lievi difetti)

    Pair of four-drawer bedside tables. Italy, 1960s. Indian rosewood, handles and drawer brass profiles. (60x72.5x40 cm.) (slight defects)

Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Ga
    Lot 1061

    Adelmo Rascaroli

    (Attribuito)
    Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 174x78x105) (lievi difetti)

    (Attributed)

    Ellipsoidal shaped table. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (174x78x105 cm.) (slight defects)

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Lampada
    Lot 1062

    Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)

    Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Milano, 1969. Braccio snodabile e paralume in metallo cromato e verniciato bianco. (d paralume cm 39,5) (lievi difetti)

    Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Milan, 1969. Arm and lampshade in chromed and white painted metal. (d lampshade 39.5 cm) (slight defects)

Lots from 349 to 360 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000