ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 542
  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 1039

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    (Attributed)

    Provenance

* Cop
    Lot 1040

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Lot 1041

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1042

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 1043

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1044

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1045

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lot 1046

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due sga
    Lot 1047

    * Lotto di due sgabelli. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai marrone e ocra. (cm 55x38x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two stools. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Brass-plated aluminum legs, wooden structure and foam rubber seat covered in brown and ocher skai
    . (55x38x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

* Cop
    Lot 1048

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Lot 1049

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Gianni Moscatelli * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formano
    Lot 1050

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Rivestimento in velluto color terra di siena. Struttura in metallo. Probabile sostituzione delle rotelle. (cm 58x67x50) (lievi difetti)

    * Lot of six armchairs model "Poney". Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Siena-colored velvet upholstery. Metal structure. Probable replacement of the wheels. (58x67x50 cm.) (slight defects)

Lots from 337 to 348 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000