ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 542
  • Serafino Arrighi Appendiabiti da parete ad incasso in legno di rovere massello c
    Lot 1015

    Serafino Arrighi

    Appendiabiti da parete ad incasso in legno di rovere massello con cinque appendini e cappelliera. Cantù, anni '40/'50. (cm 170x195x30) (lievi difetti)

    Wall coat rack in solid oak with five hangers and hatbox. Cantu, 1940s/1950s. (170x195x30 cm.) (slight defects)

  • Zanotta Panca modello "990 Prado". Nova Milanese, anni '90. Struttura in faggio
    Lot 1016

    Zanotta

    Panca modello "990 Prado". Nova Milanese, anni '90. Struttura in faggio laccato verde vagone. Copia fedele della panca esistente all'Hyde Park di Londra (1978). (cm 178x86x60) (lievi difetti)

    Catalogo Zanotta 1990, s.p.

    Bench model "990 Prado". Nova Milanese, 1990s. Green-painted. Copy of the existing bench at Hyde Park in London (1978). (178x86x60 cm.) (slight defects)

    Literature
    Catalogo Zanotta 1990, s.p.

  • Studio Simon Coppia di cassettiere. San Lazzaro di Savena, disegno del 1971, ese
    Lot 1017

    Studio Simon

    Coppia di cassettiere. San Lazzaro di Savena, disegno del 1971, esemplari del 1984. Legno laccato nero. (cm 108x55,5x55) (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Pair of chests of drawers. San Lazzaro, 1971 drawing, 1984 specimensBlack lacquered wood. (108x55.5x55 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Leoni Mobile bar in legno massello e multistrato impiallacciato a due ante con i
    Lot 1018

    Leoni

    Mobile bar in legno massello e multistrato impiallacciato a due ante con interni a vani e cassettini. Cantù, anni '30. (cm 120x128,5x45) (lievi difetti)

    Bar cabinet in solid wood and veneered plywood with two doors with internal compartments and drawers. Cantu, 1930s. (120x128.5x45 cm.) (slight defects)

  • Silvio Coppola Lotto di sei sedie modello "620". Produzione Bernini, Milano, 196
    Lot 1019

    Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)

    Lotto di sei sedie modello "620". Produzione Bernini, Milano, 1964. Legno di noce massello con gambe tornite, sedile in pelle. (cm 49x81x47) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 109

    Lot of six chairs model "620". Produced by Bernini, Milan, 1964. Solid walnut wood with turned legs, leather seat. (49x81x47 cm.) (defects)

    Literature

  • Gigiotti Zanini Armadio attrezzato a due ante. Milano-Venezia, anni '50. Legno d
    Lot 1020

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

  • Coppia di cassettiere/espositori in legno di noce massello e impiallacciato su
    Lot 1021

    Coppia di cassettiere/espositori in legno di noce massello e impiallacciato su ruote a cinque cassetti di diversa altezza con piano in vetro. Italia, anni '60. (cm 85x87x70) (lievi difetti)

    Pair of chest of drawers / stand units in solid walnut and veneered on wheels with five drawers of different height with glass top. Italy, 1960s. (85x87x70 cm.) (slight defects)

  • Vivai del Sud Mobile in legno e bambù. Parte superiore con due ripiani in crista
    Lot 1022

    Vivai del Sud

    Mobile in legno e bambù. Parte superiore con due ripiani in cristallo a giorno regolabili e parte inferiore a tre cassetti. Italia, anni '70. (cm 90x197,5x45) (lievi difetti)

    Furniture in wood and bamboo. Upper part with two adjustable open crystal shelves and lower part with three drawers. Italy, 1970s. (90x197.5x45 cm.) (slight defects)

  • Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Mobile vetrina da centro modello "Qu
    Lot 1023

    Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943)

    Mobile vetrina da centro modello "Quadrante". Produzione Xilitalia, Italia, 1981. Laminato laccato verdino, gambe in metallo nichelato e ripiani in cristallo. (cm 270x138x47) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 303

    Center showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and crystal shelves. (270x138x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Coppia di bergère imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto bl
    Lot 1024

    Coppia di bergère imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto blu, piedini troncopiramidali. Italia, anni '40. (cm 84x85x85) (restauri)

    Pair of upholstered bergère with wooden structure and blue velvet covering, pyramidal feet. Italy, 1940s. (84x85x85 cm.) (restorations)

  • Kazuhide Takahama Lotto composto da dieci poltroncine su rotelle modello "Monteb
    Lot 1025

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Lotto composto da dieci poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in velluto verde. (cm 58x78x63) (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100

    Lot of ten armchairs on wheels model "Montebello". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1984/1985. Covering in green velvet. (58x78x63 cm.) (slight defects, small losses and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Scrivania componibile della se
    Lot 1026

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Scrivania componibile della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato. (cm 160x77x80) (lievi difetti)

    Modular desk of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, top in resin-coated wood. (160x77x80 cm.) (slight defects)

Lots from 313 to 324 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000