ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1015 Serafino Arrighi
Appendiabiti da parete ad incasso in legno di rovere massello con cinque appendini e cappelliera. Cantù, anni '40/'50. (cm 170x195x30) (lievi difetti)
Wall coat rack in solid oak with five hangers and hatbox. Cantu, 1940s/1950s. (170x195x30 cm.) (slight defects) -
Lot 1016 Zanotta
Panca modello "990 Prado". Nova Milanese, anni '90. Struttura in faggio laccato verde vagone. Copia fedele della panca esistente all'Hyde Park di Londra (1978). (cm 178x86x60) (lievi difetti)
Catalogo Zanotta 1990, s.p.
Bench model "990 Prado". Nova Milanese, 1990s. Green-painted. Copy of the existing bench at Hyde Park in London (1978). (178x86x60 cm.) (slight defects)
Literature
Catalogo Zanotta 1990, s.p. -
Lot 1017 Studio Simon
Coppia di cassettiere. San Lazzaro di Savena, disegno del 1971, esemplari del 1984. Legno laccato nero. (cm 108x55,5x55) (lievi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Pair of chests of drawers. San Lazzaro, 1971 drawing, 1984 specimensBlack lacquered wood. (108x55.5x55 cm.) (slight defects)
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 1018 Leoni
Mobile bar in legno massello e multistrato impiallacciato a due ante con interni a vani e cassettini. Cantù, anni '30. (cm 120x128,5x45) (lievi difetti)
Bar cabinet in solid wood and veneered plywood with two doors with internal compartments and drawers. Cantu, 1930s. (120x128.5x45 cm.) (slight defects) -
Lot 1019 Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)
Lotto di sei sedie modello "620". Produzione Bernini, Milano, 1964. Legno di noce massello con gambe tornite, sedile in pelle. (cm 49x81x47) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 109
Lot of six chairs model "620". Produced by Bernini, Milan, 1964. Solid walnut wood with turned legs, leather seat. (49x81x47 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 109 -
Lot 1020 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lot 1021 Coppia di cassettiere/espositori in legno di noce massello e impiallacciato su ruote a cinque cassetti di diversa altezza con piano in vetro. Italia, anni '60. (cm 85x87x70) (lievi difetti)
Pair of chest of drawers / stand units in solid walnut and veneered on wheels with five drawers of different height with glass top. Italy, 1960s. (85x87x70 cm.) (slight defects) -
Lot 1022 Vivai del Sud
Mobile in legno e bambù. Parte superiore con due ripiani in cristallo a giorno regolabili e parte inferiore a tre cassetti. Italia, anni '70. (cm 90x197,5x45) (lievi difetti)
Furniture in wood and bamboo. Upper part with two adjustable open crystal shelves and lower part with three drawers. Italy, 1970s. (90x197.5x45 cm.) (slight defects) -
Lot 1023 Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943)
Mobile vetrina da centro modello "Quadrante". Produzione Xilitalia, Italia, 1981. Laminato laccato verdino, gambe in metallo nichelato e ripiani in cristallo. (cm 270x138x47) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 303
Center showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and crystal shelves. (270x138x47 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 303 -
Lot 1024 Coppia di bergère imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto blu, piedini troncopiramidali. Italia, anni '40. (cm 84x85x85) (restauri)
Pair of upholstered bergère with wooden structure and blue velvet covering, pyramidal feet. Italy, 1940s. (84x85x85 cm.) (restorations) -
Lot 1025 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Lotto composto da dieci poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in velluto verde. (cm 58x78x63) (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)
Provenienza
Studio L. Milano
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100
Lot of ten armchairs on wheels model "Montebello". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1984/1985. Covering in green velvet. (58x78x63 cm.) (slight defects, small losses and small replacements)
Provenance
Studio L. Milano
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100 -
Lot 1026 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Scrivania componibile della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato. (cm 160x77x80) (lievi difetti)
Modular desk of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, top in resin-coated wood. (160x77x80 cm.) (slight defects)