ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 542
  • WK + CO Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in
    Lot 1003

    WK + CO

    Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in legno e rivestimento in similpelle verde. Recante etichetta cartacea del produttore. (cm 76x76x76) (difetti)

    Catalogo Ufficiale Cassina, Meda, s.d. (anni 50)

    Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Wooden structure and green faux leather covering. Bearing manufacturer's label. (76x76x76 cm.) (defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzio
    Lot 1004

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in pelle marrone, tubolare in metallo cromato. Recanti etichetta della produzione. (cm 45x47x78) (gravi difetti)

    Pair of kneeling seats model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leather upholstery, chromed metal tube. Bearing production label. (45x47x78 cm.) (major defects)

    Literature

  • Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano
    Lot 1005

    Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano circolare in cristallo di forte spessore corroso all'acido nella parte centrale. Italia, anni '50/'60. (h cm 50,5; d cm 69,5) (lievi difetti)

    Coffee table with four steel and metal legs, circular top in thick crystal corroded with acid in the central part. Italy, 1950s/1960s. (h 50.5 cm.; d 69.5 cm.) (slight defects)

  • Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre ga
    Lot 1006

    Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre gambe inflesse e rastremate. Italia, anni '30/'40. (h cm 79; d cm 108) (lievi difetti)

    Solid wood table, edged and veneered with a circular top and three legs. Italy, 1930s/1940s. (h 79 cm.; d 108 cm.) (slight defects)

  • Vittorio Dassi Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogan
    Lot 1007

    Vittorio Dassi (1893 - 1973)

    Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano verniciato e seduta rivestita in panno verde. (cm 44x89x56) (difetti)

    Lot of six chairs. Italy, 1950s. Structure in varnished mahogany wood, seat covered in green. (44x89x56 cm.) (defects)

  • Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano
    Lot 1008

    Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano in onice rivestito con vernice acrilica. Italia, anni '50. (cm 200x77x94,5) (difetti)

    Dining table with solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects)

    Lot 1009

    Dining table in solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects)

  • Vico Magistretti Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". E
    Lot 1010

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

    Lot 1011

    Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Chest of drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. White matt lacquer, black leather top. (107.5x73.5x54 cm.) (defects and small losses)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Luigi Massoni Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno m
    Lot 1012

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno massello di palissandro indiano, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. (cm 41x78x47) (lievi difetti)

    Lot of eight chairs. Produced by Mobilia, Italy, 1960s. Solid Indian rosewood, padded seat covered in red velvet. (41x78x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lot 1013

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo vernicaito grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112x68x42) (lievi difetti)

    Typist table with five drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, resin-coated wooden top, gray painted metal chest of drawers with gray plastic drawers. (112x68x42 cm.) (slight defects)

  • Egidio Roncoroni Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzat
    Lot 1014

    Egidio Roncoroni

    Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzato per la camera di una bambina e composto da vetrina centrale e corpi laterali con mensole a giorno e stipi. Cantù, anni '20. (cm 115,5x120x28,5) (lievi difetti)

    Novecento bookcase in light blue painted wood made for a girl's room and composed of a central showcase and lateral bodies with open shelves and cabinet. Cantu, 1920s. (115.5x120x28.5 cm.) (slight defects)

Lots from 301 to 312 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000