ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 542
  • Figli di Amedeo Cassina Sedia in legno massello con seduta imbottita rivestita i
    Lot 991

    Figli di Amedeo Cassina

    Sedia in legno massello con seduta imbottita rivestita in alcantara verde. Meda, anni '50. Recante etichetta metallica sul bordo della seduta. (cm 42x77,5x45) (lievi difetti e restauri)

    Solid wood chair with padded seat covered in green alcantara. Meda, 1950s. Metal label on the edge of the seat. (42x77.5x45 cm.) (slight defects and restoration)

  • Valerie Bergeron Quattro appendiabiti da parete. Produzione Fontana Arte, Milano
    Lot 992

    Valerie Bergeron

    Quattro appendiabiti da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, 1994. Acciaio armonico, sfere in vetro blu, verde, ametista e legno. (d cm 7)

    Four wall hangers. Produced by Fontana Arte, Milan, 1994. Steel, blue, green, amethyst and wood glass spheres. (d 7 cm.)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada piantana appendiabiti
    Lot 993

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Lampada piantana appendiabiti modello "4706". Produzione Kartell, Milano, 1970. Plastica bianca, metacrilato opalino e alluminio laccato nero. (h cm 172) (difetti)

    Catalogo Kartell, settembre 1970

    Coat stand lamp model "4706". Produced by Kartell, Milan, 1970. White plastic, opal methacrylate and black lacquered aluminum. (h 172 cm.) (defects)

    Literature

  • Specchiera da tavolo basculante. Italia, anni '70. Struttura in legno massello
    Lot 994

    Specchiera da tavolo basculante. Italia, anni '70. Struttura in legno massello e alluminio. (cm 50x47x12,5) (lievi difetti)

    Table mirror. Italy, 1970s. Solid wood and aluminum structure. (50x47x12.5 cm.) (slight defects)

  • Kazuhide Takahama Lotto di due poltroncine su rotelle modello "Montebello". Prod
    Lot 995

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Lotto di due poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in velluto viola. (cm 58x78x63) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100

    Two armchairs on wheels model "Montebello". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1984/1985. Covering in purple velvet. (58x78x63 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Ilmari Tapiovaara (Attribuito)
Carrello a due ripiani su rotelle. Italia, anni '
    Lot 996

    Ilmari Tapiovaara (1914 - 1999)

    (Attribuito)
    Carrello a due ripiani su rotelle. Italia, anni '50. Struttura in legno di teak e ottone satinato. (cm 80x71x46)

    (Attributed)
    Trolley with two shelves on wheels. Italy, 1950s. Satin brass, teak wood structure. (80x71x46 cm.)

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con piano scorrevole per scrittoio, vani a
    Lot 997

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Mobile contenitore con piano scorrevole per scrittoio, vani a giorno e cassettini. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)

    Storage unit with sliding top for desk, open compartments and drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects)

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con vetrina a doppia anta. Produzione Tise
    Lot 998

    Mobile contenitore con vetrina a doppia anta. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)

    Storage unit with double door showcase. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects)

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con parte superiore a giorno ad elementi f
    Lot 999

    Storage unit with upper open part in bookend elements, central part with shutter opening and lower part with drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (Defects and modification )

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore a due vetrine a doppia anta e due cassetti
    Lot 1000

    Mobile contenitore a due vetrine a doppia anta e due cassetti nella fascia centrale. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)

    Cabinet with double door showcases and two drawers in the central band. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects)

  • Gae Aulenti Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro m
    Lot 1001

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 140x40x140) (difetti)

    Table with wheels. Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Grounded glass and industrial wheels. Recommendation from "Compasso d'oro" 1981. (140x40x140 cm.) (defects)

    Literature

  • Gae Aulenti Tavolino da salotto modello "Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Mil
    Lot 1002

    Tavolino da salotto modello "Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '80. Acciaio spazzolato e piano in cristallo. (cm 75,5x38x70) (lievi difetti)

    Catalogo Zanotta 1990, s.p.

    Coffee table model "Sanmarco". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1980s. Brushed steel and crystal top. (75.5x38x70 cm.) (slight defects)

    Literature

    Catalogo Zanotta 1990, s.p

Lots from 289 to 300 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000