ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 542
  • Vincenzo Pinto Lotto composto da quattro vasi di forme e dimensioni diverse in t
    Lot 979

    Vincenzo Pinto (1870 - 1953)

    Lotto composto da quattro vasi di forme e dimensioni diverse in terracotta smaltata in bianco, azzurro e arancione e decorata con motivi geometrici. Manifattura Vietri, anni '30. Firmate sotto la base. (h max cm 42) (lievi difetti)

    Lot of four vases of different shapes and sizes in white, blue and orange glazed terracotta, decorated with geometric patterns. Manufacture of Vietri, 1930s. Signed under the base. (h max 42 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato trasparente ametista chiar
    Lot 980

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato trasparente ametista chiaro e verde, coronamento conico in vetro incolore a canne blu, lattimo e ametista, applicazioni a fili in vetro incolore, arancio, nero e verdino. Probabile manifattura Gino Cenedese, anni '80/'90. (h cm 28,5)

    Vase in green, amethyst transparent blown glass, conical crowing in colorless glass with blue, lattimo and amethyst pipes, wire applications in colorless, orange, black and green glass. Probable Gino Cenedese manufacture, 1980s / 1990s.. (h 28.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione triangolare in vetro soffiato grigino trasp
    Lot 981

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione triangolare in vetro soffiato grigino trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna e con tre applicazioni a rilievo con foglia d'oro. Anni '40/'50. (h cm 19) (lievi difetti)

    Vase in transparent gray blown glass strongly iridescent on the external surface with three applications in relief with gold leaf. 1940s/1950s. (h 19 cm.) (slight defects)

  • Mattia Toso Scultura in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla su
    Lot 982

    Mattia Toso

    Scultura in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna e inciso. Murano, anni '80. Firmata a punta alla base. (h cm 40,5) (lievi difetti)

    Transparent colorless glass sculpture, partially acidato on the external surface and engraved. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 40.5 cm.) (slight defects)

  • Vaso in vetro soffiato a incalmo giallo e arancio con inclusione irregolare di
    Lot 983

    Vaso in vetro soffiato a incalmo giallo e arancio con inclusione irregolare di bolle e applicazioni a caldo. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 28; d cm 14)

    Barovier-Sonego La vetreria Cappellin e il giovane Scarpa 1925-1931 Ed.Skira Milano 2018 pag.513

    Yellow and orange incalmo blown glass vase with irregular inclusion of bubbles and hot applications. Late XIX/early XX century. (h 28 cm.; d 14 cm.)

    Literature

  • Manifattura di Murano Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato lattimo, g
    Lot 984

    Manifattura di Murano

    Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato lattimo, giallo, nero, rosa, blu e grigio. Anni '80/'90. (h cm 53,5) (restauri)

    Totem with overlapping elements in lattimo, yellow, black, pink, blue and gray blown glass\. 1980s/1990s. (h 53.5 cm.) (restorations)

  • Pietro Melandri Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera
    Lot 985

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    Set of teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and six cups in ceramic decorated in polychrome in shades of green and beige with floral motifs and metallic luster. Manufacture of Focaccia & Melandri, Faenza, 1920s/1930s. Marked MF under the base. (defects, restorations and losses)

  • Vittorio Ferro (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato a murrine nere, marroni e con
    Lot 986

    Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato a murrine nere, marroni e conformate a rose rosse. Murano, anni '90/2000. (h cm 28)

    (Attributed)
    Blown glass vase with black, brown and red murrine. Murano, 1990s/2000s. (h 28 cm.)

  • Nando Conti "Testa di uomo"
Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in
    Lot 987

    Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)

    "Testa di uomo"
    Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in marmo grigio venato. Italia, 1933. Firmato "Nando Conti XI°". (h cm 46,5)

    "Testa di uomo"
    Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.)

  • Federico Quattrini Grande cachepot in ceramica smaltata nei toni dell’azzurro. (di
    Lot 988

    Federico Quatrini (Milano 1916 - Savona 1991)

    Grande cachepot in ceramica smaltata nei toni dell’azzurro. Albisola, 1953. (h cm 41; d cm 52) (difetti e restauri)

    EN

    Large glazed ceramic cachepot in shades of blue. Albisola, 1953. (h 41 cm.; d 52 cm.) (defects and restorations)

  • Joseph Wackerle "Domatore di cavalli"
Gruppo scultoreo in porcellana bianca su p
    Lot 989

    Joseph Wackerle

    "Domatore di cavalli"
    Gruppo scultoreo in porcellana bianca su piedistallo barocco. Manifattura Nymphenburg, Germania, XX. Recante simbolo della manifattura sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)

    "Domatore di cavalli"
    Sculptural group in white porcelain on a baroque pedestal. Manufacture of Nymphenburg, Germany, XX. Bearing the symbol of the manufacture under the base. (h 60 cm.) (slight defects)

  • Antonia Campi Portaombrelli in ceramica con decori a rilievo di frutti. Produzio
    Lot 990

    Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)

    Portaombrelli in ceramica con decori a rilievo di frutti. Produzione Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, anni '50. Marcata sotto la base con il simbolo grafico della manifattura e numerale 9-59. (h cm 54) (lievi difetti)

    Ceramic umbrella stand with fruit relief decorations. Produced by Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1950s. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and numeral 9-59. (h 54 cm.) (slight defects)

Lots from 277 to 288 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000