ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 979 Vincenzo Pinto (1870 - 1953)
Lotto composto da quattro vasi di forme e dimensioni diverse in terracotta smaltata in bianco, azzurro e arancione e decorata con motivi geometrici. Manifattura Vietri, anni '30. Firmate sotto la base. (h max cm 42) (lievi difetti)
Lot of four vases of different shapes and sizes in white, blue and orange glazed terracotta, decorated with geometric patterns. Manufacture of Vietri, 1930s. Signed under the base. (h max 42 cm.) (slight defects) -
Lot 980 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato trasparente ametista chiaro e verde, coronamento conico in vetro incolore a canne blu, lattimo e ametista, applicazioni a fili in vetro incolore, arancio, nero e verdino. Probabile manifattura Gino Cenedese, anni '80/'90. (h cm 28,5)
Vase in green, amethyst transparent blown glass, conical crowing in colorless glass with blue, lattimo and amethyst pipes, wire applications in colorless, orange, black and green glass. Probable Gino Cenedese manufacture, 1980s / 1990s.. (h 28.5 cm.)
Lot 981 Manifattura di Murano
Vaso a sezione triangolare in vetro soffiato grigino trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna e con tre applicazioni a rilievo con foglia d'oro. Anni '40/'50. (h cm 19) (lievi difetti)
Vase in transparent gray blown glass strongly iridescent on the external surface with three applications in relief with gold leaf. 1940s/1950s. (h 19 cm.) (slight defects) -
Lot 982 Mattia Toso
Scultura in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna e inciso. Murano, anni '80. Firmata a punta alla base. (h cm 40,5) (lievi difetti)
Transparent colorless glass sculpture, partially acidato on the external surface and engraved. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 40.5 cm.) (slight defects) -
Lot 983 Vaso in vetro soffiato a incalmo giallo e arancio con inclusione irregolare di bolle e applicazioni a caldo. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 28; d cm 14)
Barovier-Sonego La vetreria Cappellin e il giovane Scarpa 1925-1931 Ed.Skira Milano 2018 pag.513
Yellow and orange incalmo blown glass vase with irregular inclusion of bubbles and hot applications. Late XIX/early XX century. (h 28 cm.; d 14 cm.)
Literature
Barovier-Sonego La vetreria Cappellin e il giovane Scarpa 1925-1931 Ed.Skira Milano 2018 pag.513 -
Lot 984 Manifattura di Murano
Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato lattimo, giallo, nero, rosa, blu e grigio. Anni '80/'90. (h cm 53,5) (restauri)
Totem with overlapping elements in lattimo, yellow, black, pink, blue and gray blown glass\. 1980s/1990s. (h 53.5 cm.) (restorations) -
Lot 985 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Set of teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and six cups in ceramic decorated in polychrome in shades of green and beige with floral motifs and metallic luster. Manufacture of Focaccia & Melandri, Faenza, 1920s/1930s. Marked MF under the base. (defects, restorations and losses) -
Lot 986 Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato a murrine nere, marroni e conformate a rose rosse. Murano, anni '90/2000. (h cm 28)
(Attributed)
Blown glass vase with black, brown and red murrine. Murano, 1990s/2000s. (h 28 cm.) -
Lot 987 Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)
"Testa di uomo"
Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in marmo grigio venato. Italia, 1933. Firmato "Nando Conti XI°". (h cm 46,5)
"Testa di uomo"
Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) -
Lot 988 Federico Quatrini (Milano 1916 - Savona 1991)
Grande cachepot in ceramica smaltata nei toni dell’azzurro. Albisola, 1953. (h cm 41; d cm 52) (difetti e restauri)
EN
Large glazed ceramic cachepot in shades of blue. Albisola, 1953. (h 41 cm.; d 52 cm.) (defects and restorations)
Lot 989 Joseph Wackerle
"Domatore di cavalli"
Gruppo scultoreo in porcellana bianca su piedistallo barocco. Manifattura Nymphenburg, Germania, XX. Recante simbolo della manifattura sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)
"Domatore di cavalli"
Sculptural group in white porcelain on a baroque pedestal. Manufacture of Nymphenburg, Germany, XX. Bearing the symbol of the manufacture under the base. (h 60 cm.) (slight defects) -
Lot 990 Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)
Portaombrelli in ceramica con decori a rilievo di frutti. Produzione Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, anni '50. Marcata sotto la base con il simbolo grafico della manifattura e numerale 9-59. (h cm 54) (lievi difetti)
Ceramic umbrella stand with fruit relief decorations. Produced by Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1950s. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and numeral 9-59. (h 54 cm.) (slight defects)