ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 967 Manifattura di Murano
Piccolo vaso in vetro soffiato a canne di reticello e zanfirico incolore, lattimo e rosa. Inizio sec XX. (h cm 19,5)
Small blown glass vase in reticello and colorless zanfirico, lattimo and rosa blown glass. Inizio sec XX. (h 19.5 cm.) -
Lot 968 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20/'30. Recante etichetta cartacea “Pauly & C”. (h cm 26)
Transparent pagliesco blown glass vase. 1920s/1930s. Bearing paper label "Pauly & C". (h 26 cm.) -
Lot 969 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia. Fornaci San Lorenzo,, 1939-1943ca. Marcato sotto la base. (h cm 18,5) -
Lot 970 Riessner, Stellmacher & Kessel
(Attribuito)
Vaso biansato in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina in policromia, con rilievi e graffiti vegetali di gusto Art Nouveau, tondi iscritti e decorati con un gallo nero e un mezzobusto femminile coronato. Imperial Amphora Turn, Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)
(Attributed)
Biansato vase in opaque polycrome under glazed ceramic, with reliefs and vegetal graffiti in Art Nouveau taste, rounds inscribed and decorated with a black rooster and a crowned female half-length portrait. Imperial Amphora Turn, Austria, early 20th century. Marked under the base. (h 30 cm.) (slight defects) -
Lot 971 Manifattura di Murano
Vaso cilindrico in vetro soffiato verdino con inclusione di fascia a spirale in vetro ambrato. Superficie esterna acidata. Anni '60. (h cm 10; d cm 16,5)
Cylindrical vase in greenish blown glass with inclusion of spiral band in amber glass. External surface etched. 1960s. (h 10 cm.; d 16.5 cm.) -
Lot 972 Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo A Colline 1898 - Firenze 1996)
Portiera o arazzo per decorazione di parete. Firenze, 1926. Tempere colorate su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra. (cm 44,8x33,8) (difetti)
Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati. Arte come mestiere, a cura di M. Pratesi, Polistampa, Firenze 2006, p. 145
Door or tapestry for wall decoration. Florence, 1926. Colored tempera on cardboard. Signed and dated in the lower right corner. (44.8x33.8 cm.) (defects)
Literature
Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati. Arte come mestiere, a cura di M. Pratesi, Polistampa, Firenze 2006, p. 145 -
Lot 973 Guido Cacciapuoti
"Pesce scorfano"
Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde. 1934. Firmata e datata alla base. (cm 43x44x47) (difetti, restauri e mancanze)
Guido Cacciapuoti
"Pesce scorfano"
Sculpture in green underglazed cast earthenware. 1934. Signed and dated at the base. (43x44x47 cm.) (defects, restorations and losses)
Lot 974 Nino Ferrari (Campegine 1975 - La Spezia 1941)
Vaso in stile Novecento. Milano, anni '20/'30. Corpo lievemente panciuto, bocca allargata. Lamina di rame martellinata. Firmato a incussione sotto la base. (h cm 28)
Novecento manner vase. Milan, 1920s/1930s. Slightly bellied body, enlarged mouth. Hammered copper foil. Signed under the base. (h 28 cm.) -
Lot 975 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente con superficie esterna iridata. Base applicata a caldo. Murano, anni '50. (h cm 22)
(Attributed)
Transparent pagliesco blown glass vase with external iridescent surface. Hot applied base. Murano, 1950s. (h 22 cm.) -
Lot 976 Barovier & Toso
Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applicazioni in vetro celeste trasparente. Murano, anni '20/'30. Etichetta cartacea della manifattura numerata 23484. (h cm 22)
Provenienza
Collezione Guido Marangoni
Composer with four twisted handles in crystal glass with applications in transparent light blue glass. Murano, 1920s/1930s. Paper label of the manufacture numbered 23484. (h 22 cm.)
Provenance
Guido Marangoni collection -
Lot 977 Manifattura di Murano
Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato verde, lattimo, giallo, incolore e nero. Anni '80/'90. (h cm 60) (difetti e restauri)
Totem with overlapping elements in green, lattimo, yellow, colorless and black blown glass. 1980s/1990s. (h 60 cm.) (defects and restorations) -
Lot 978 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base applicata a caldo. Anni '50/'60. Recante etichetta cartacea “Pauly & C”. (h cm 30,5; d cm 19)
Vase in transparent blown amethyst glass with hot applied base. 1950s/1960s. Bearing paper label "Pauly & C". (h 30.5 cm.; d 19 cm.)