ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 542
  • Lampada da terra. Italia, anni '40/'50. Ottone, metallo, fusto e base rivestiti
    Lot 955

    Lampada da terra. Italia, anni '40/'50. Ottone, metallo, fusto e base rivestiti in pelle verde, calotta in alluminio verniciato verde e bianco. (h cm 172) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1940s/1950s. Brass, metal, stem and base covered in green leather, shell in green and white painted aluminum. (h 172 cm.) (slight defects)

    Lot 956

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada a sospensione a nove luci a “tromba”. Italia, anni
    Lot 957

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a nove luci a “tromba”. Italia, anni '70. Ottone e legno verniciato. (h cm 90) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pendant lamp with nine lights. Italy, 1970s. Brass and painted wood. (h 90 cm.) (slight defects)

  • Lotto di tre appliques a cinque fiamme su due ordini con struttura in ottone lu
    Lot 958

    Lotto di tre appliques a cinque fiamme su due ordini con struttura in ottone lucidato, alluminio laccato bianco e dischi in cristallo molato. Italia, anni '20/'30. (h cm 40) (lievi difetti)

    Lot of three five-flame appliques on two orders with structure in polished brass, white lacquered aluminum and cut crystal discs. Italy, 1920s/1930s. (h 40 cm.) (slight defects)

  • Barbini Vaso cilindrico a bocca svasata in vetro soffiato trasparente incolore e
    Lot 959

    Barbini

    Vaso cilindrico a bocca svasata in vetro soffiato trasparente incolore e ametista chiaro. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva "Barbini made in Italy". (h cm 31)

    Cylindrical vase with mouth in colorless transparent and clear amethyst blown glass. Murano, 1970s. Bearing adhesive label "Barbini made in Italy. (h 31 cm.)

  • Guido Andlovitz Scatola modello "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935c
    Lot 960

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Scatola modello "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935ca. Terraglia forte formata a colaggio, smaltata in arancione screziato. Marcato in verde con il simbolo grafico "Lavenia" e con i numerali 3.39 e 12-38. (h cm 10; d cm 18) (lievi difetti)

    Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 107

    Box model "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935ca. Orange underglazed cast earthenware. Marked in green with the graphic symbol "Lavenia" and with the numerals 3.39 and 12-38. (h 10 cm.; d 18 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alzatina in ceramica smaltata sottovetrina color vinaccia, giallo e nero raffig
    Lot 961

    Alzatina in ceramica smaltata sottovetrina color vinaccia, giallo e nero raffigurante tori e cavalli. Bologna, 1956. Firmato, datato e con il simbolo grafico della manifattura sotto la base "Istituto d'arte Bologna 1956". (cm 33x7x30)

    Yellow and black underglazed cast ceramic stand depicting bulls and horses. Bologna, 1956. Signed, dated and with the graphic symbol of the manufacture under the base "Istituto d'arte Bologna 1956". (33x7x30 cm.)

  • Goldscheider "Testa di donna"
Scultura da parete in terracotta dipinta in policr
    Lot 962

    Goldscheider

    "Testa di donna"
    Scultura da parete in terracotta dipinta in policromia. Vienna, anni '30. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 7633. (cm 30x16) (difetti e piccole mancanze)

    "Testa di donna"
    Terracotta wall sculpture painted in polychrome. Vienna, 1930s. Marked on the verso with monogram of the manufacture and bearing the number 7633. (30x16 cm.) (Defects and small losses)

  • Gualberto Rocchi "Nudo Femminile"
Scultura. Milano, anni '30/'40. Fusione di bro
    Lot 963

    Gualberto Rocchi (1914 - 2018)

    "Nudo Femminile"
    Scultura. Milano, anni '30/'40. Fusione di bronzo su base in marmo. Firmata alla base "G. Rocchi". (h cm 18,5) (lievi difetti)

    "Nudo Femminile"
    Sculpture. Milan, 1930s/1940s. Bronze on marble base. Signed on the base "G. Rocchi". (h 18.5 cm.) (slight defects)

  • Rometti Coppia di centrotavola in ceramica bianca con applicazioni di fiori e fo
    Lot 964

    Rometti

    Coppia di centrotavola in ceramica bianca con applicazioni di fiori e foglie. Italia, anni '50. Numerati e firmati sotto la base "906/a Rometti Umbertide Italy". (h cm 12; d cm 20) (lievi difetti)

    Pair of white ceramic centerpieces with flowers and leaves applications. Italy, 1950s. Numbered and signed under the base "906 / a Rometti Umbertide Italy". (h 12 cm.; d 20 cm.) (slight defects)

    Lot 965

    Goldscheider

    "Testa di donna"
    Scultura da parete in terracotta dipinta in policromia. Vienna, anni '30. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 7814. (cm 30x20) (lievi difetti)

    "Testa di donna"
    Terracotta wall sculpture painted in polychrome. Vienna, 1930s. Marked on the verso with monogram of the manufacture and bearing the number 7814. (30x20 cm.) (slight defects)

  • Venini Lotto composto da un vaso a sezione quadrata e una bottiglia in vetro sof
    Lot 966

    Venini

    Lotto composto da un vaso a sezione quadrata e una bottiglia in vetro soffiato trasparente incolore e azzurro. Murano, anni '70. Firmati a punta sotto la base. (Vaso cm h23; bottiglia cm h 28,5)

    Lot composed of a square-section vase and a blue-colorless blown glass bottle. Murano, 1970s. Signed under the base. (Vase cm h23; bottle cm h 28.5)

Lots from 253 to 264 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000