ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 955 Lampada da terra. Italia, anni '40/'50. Ottone, metallo, fusto e base rivestiti in pelle verde, calotta in alluminio verniciato verde e bianco. (h cm 172) (lievi difetti)
Floor lamp. Italy, 1940s/1950s. Brass, metal, stem and base covered in green leather, shell in green and white painted aluminum. (h 172 cm.) (slight defects) -
Lot 956 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Provenienza
Studio L. Milano
Provenance
Studio L. Milano
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 122; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 39; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 83 -
Lot 957 Reggiani
(Attribuito)
Lampada a sospensione a nove luci a “tromba”. Italia, anni '70. Ottone e legno verniciato. (h cm 90) (lievi difetti)
(Attributed)
Pendant lamp with nine lights. Italy, 1970s. Brass and painted wood. (h 90 cm.) (slight defects) -
Lot 958 Lotto di tre appliques a cinque fiamme su due ordini con struttura in ottone lucidato, alluminio laccato bianco e dischi in cristallo molato. Italia, anni '20/'30. (h cm 40) (lievi difetti)
Lot of three five-flame appliques on two orders with structure in polished brass, white lacquered aluminum and cut crystal discs. Italy, 1920s/1930s. (h 40 cm.) (slight defects) -
Lot 959 Barbini
Vaso cilindrico a bocca svasata in vetro soffiato trasparente incolore e ametista chiaro. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva "Barbini made in Italy". (h cm 31)
Cylindrical vase with mouth in colorless transparent and clear amethyst blown glass. Murano, 1970s. Bearing adhesive label "Barbini made in Italy. (h 31 cm.) -
Lot 960 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Scatola modello "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935ca. Terraglia forte formata a colaggio, smaltata in arancione screziato. Marcato in verde con il simbolo grafico "Lavenia" e con i numerali 3.39 e 12-38. (h cm 10; d cm 18) (lievi difetti)
Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 107
Box model "1411". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1935ca. Orange underglazed cast earthenware. Marked in green with the graphic symbol "Lavenia" and with the numerals 3.39 and 12-38. (h 10 cm.; d 18 cm.) (slight defects)
Literature
Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 107 -
Lot 961 Alzatina in ceramica smaltata sottovetrina color vinaccia, giallo e nero raffigurante tori e cavalli. Bologna, 1956. Firmato, datato e con il simbolo grafico della manifattura sotto la base "Istituto d'arte Bologna 1956". (cm 33x7x30)
Yellow and black underglazed cast ceramic stand depicting bulls and horses. Bologna, 1956. Signed, dated and with the graphic symbol of the manufacture under the base "Istituto d'arte Bologna 1956". (33x7x30 cm.) -
Lot 962 Goldscheider
"Testa di donna"
Scultura da parete in terracotta dipinta in policromia. Vienna, anni '30. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 7633. (cm 30x16) (difetti e piccole mancanze)
"Testa di donna"
Terracotta wall sculpture painted in polychrome. Vienna, 1930s. Marked on the verso with monogram of the manufacture and bearing the number 7633. (30x16 cm.) (Defects and small losses) -
Lot 963 Gualberto Rocchi (1914 - 2018)
"Nudo Femminile"
Scultura. Milano, anni '30/'40. Fusione di bronzo su base in marmo. Firmata alla base "G. Rocchi". (h cm 18,5) (lievi difetti)
"Nudo Femminile"
Sculpture. Milan, 1930s/1940s. Bronze on marble base. Signed on the base "G. Rocchi". (h 18.5 cm.) (slight defects) -
Lot 964 Rometti
Coppia di centrotavola in ceramica bianca con applicazioni di fiori e foglie. Italia, anni '50. Numerati e firmati sotto la base "906/a Rometti Umbertide Italy". (h cm 12; d cm 20) (lievi difetti)
Pair of white ceramic centerpieces with flowers and leaves applications. Italy, 1950s. Numbered and signed under the base "906 / a Rometti Umbertide Italy". (h 12 cm.; d 20 cm.) (slight defects) -
Lot 965 Goldscheider
"Testa di donna"
Scultura da parete in terracotta dipinta in policromia. Vienna, anni '30. Marcata al verso con monogramma della manifattura e recante numerale 7814. (cm 30x20) (lievi difetti)
"Testa di donna"
Terracotta wall sculpture painted in polychrome. Vienna, 1930s. Marked on the verso with monogram of the manufacture and bearing the number 7814. (30x20 cm.) (slight defects) -
Lot 966 Venini
Lotto composto da un vaso a sezione quadrata e una bottiglia in vetro soffiato trasparente incolore e azzurro. Murano, anni '70. Firmati a punta sotto la base. (Vaso cm h23; bottiglia cm h 28,5)
Lot composed of a square-section vase and a blue-colorless blown glass bottle. Murano, 1970s. Signed under the base. (Vase cm h23; bottle cm h 28.5)