ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 931 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro a mezza filigrana, attacco in acciaio verniciato bianco. Anni '70. (d cm 45)
Suspension lamp with globular half filigree glass shade, white painted steel connection. 1970s. (d 45 cm.) -
Lot 932 Lampada da tavolo a due diffusori in vetro soffiato lattimo, il superiore sferico, l'inferiore a sezione ellittica. Montatura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 60)
Table lamp with two diffusers in lattimo blown glass, spherical top, the bottom with an elliptical section. Frame in chromed metal. Italy, 1970s. (h 60 cm.) -
Lot 933 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a mezza filigrana e attacco in metallo cromato. Anni '70. (d cm 38)
Suspension lamp with globular half-filigree glass diffuser and chromed metal connection. 1970s. (d 38 cm.) -
Lot 934 Raak
Lampada da parete a due luci. Olanda, anni '80. Struttura in acciaio verniciato grigio, lastra quadrata a specchio con applicazione di elementi lineari in cristallo di forte spessore. Recante etichetta della produzione sulla struttura. (cm 29,5x16x29,5)
Two-light wall lamp. Holland, 1980s. Structure in gray painted steel, square mirror sheet with application of linear elements in very thick crystal. Bearing the production's label. (29.5x16x29.5 cm.) -
Lot 935 Lotto composto da quattro appliques a due fiamme con struttura in ottone e diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lot of four two-flame wall lamps with brass structure and diffusers in lattimo incamiciato glass. Italy, 1950s. (h 23.5 cm.) (slight defects) -
Lot 936 Plafoniera lineare con diffusore in metacrilato opalino e struttura in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 128x18) (lievi difetti)
Ceiling light with opal methacrylate diffuser and brass structure. Italy, 1950s/1960s. (128x18 cm.) (slight defects) -
Lot 937 F.lli Toso
Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna con inclusione di murrine policrome, struttura in metallo verniciato nero e ottone. (h cm 112)
EN
F.lli Toso
Suspension lamp with three lights. Murano, 1950s. Lampshade in etched incamiciato lattimo glass on the external surface with inclusion of polychrome murrine, structure in black painted metal and brass. (h 112 cm.)
Lot 938 Seguso Vetri d'Arte
Lampada a sospensione a nove luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa e inserti in ottone. Murano, anni '30. (h cm 110) (rotture e mancanze)
Suspension lamp with nine lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 110 cm.) (damage and losses) -
Lot 939 F.lli Toso
Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna con inclusione di murrine policrome, struttura in metallo verniciato nero e ottone.
Suspension lamp with three lights. Murano, 1950s. Lampshade in etched incamiciato lattimo glass on the external surface with inclusion of polychrome murrine, structure in black painted metal and brass. -
Lot 940 Lampada da parete con struttura in ottone e metallo verniciato bianco, paralume tripartito di forma ondulata in metacrilato opalino. Italia, anni '40/'50. (cm 27x57) (lievi difetti)
Wall lamp with brass structure and white painted metal, tripartite wavy shape lampshade in opal methacrylate. Italy, 1940s/1950s. (27x57 cm.) (slight defects) -
Lot 941 Albano Poli (Verona 1935)
(Attribuito)
Coppia di lampade da tavolo. Produzione Poliarte, Verona, anni '60/'70. Vetro massello trasparente pagliesco, acciaio. (cm 20x25x20) (difetti e restauri)
EN
(Attributed)
Pair of table lamps. Produced by Poliarte, Verona, 1960s/1970s. Massello transparent pagliesco glass, steel. (20x25x20 cm.) (defects and restorations)
Lot 942 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo con diffusore tronco-conico in vetro soffiato opalescente, base in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 50)
Table lamp with conical diffuser in opalescent blown glass, base in black painted metal. Italy, 1970s. (h 50 cm.)