ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 542
  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro a me
    Lot 931

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro a mezza filigrana, attacco in acciaio verniciato bianco. Anni '70. (d cm 45)

    Suspension lamp with globular half filigree glass shade, white painted steel connection. 1970s. (d 45 cm.)

  • Lampada da tavolo a due diffusori in vetro soffiato lattimo, il superiore sferi
    Lot 932

    Lampada da tavolo a due diffusori in vetro soffiato lattimo, il superiore sferico, l'inferiore a sezione ellittica. Montatura in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 60)

    Table lamp with two diffusers in lattimo blown glass, spherical top, the bottom with an elliptical section. Frame in chromed metal. Italy, 1970s. (h 60 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a m
    Lot 933

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con diffusore globulare in vetro a mezza filigrana e attacco in metallo cromato. Anni '70. (d cm 38)

    Suspension lamp with globular half-filigree glass diffuser and chromed metal connection. 1970s. (d 38 cm.)

  • Raak Lampada da parete a due luci. Olanda, anni '80. Struttura in acciaio vernic
    Lot 934

    Raak

    Lampada da parete a due luci. Olanda, anni '80. Struttura in acciaio verniciato grigio, lastra quadrata a specchio con applicazione di elementi lineari in cristallo di forte spessore. Recante etichetta della produzione sulla struttura. (cm 29,5x16x29,5)

    Two-light wall lamp. Holland, 1980s. Structure in gray painted steel, square mirror sheet with application of linear elements in very thick crystal. Bearing the production's label. (29.5x16x29.5 cm.)

  • Lotto composto da quattro appliques a due fiamme con struttura in ottone e diff
    Lot 935

    Lotto composto da quattro appliques a due fiamme con struttura in ottone e diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50. (h cm 23,5) (lievi difetti)

    Lot of four two-flame wall lamps with brass structure and diffusers in lattimo incamiciato glass. Italy, 1950s. (h 23.5 cm.) (slight defects)

  • Plafoniera lineare con diffusore in metacrilato opalino e struttura in ottone.
    Lot 936

    Plafoniera lineare con diffusore in metacrilato opalino e struttura in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 128x18) (lievi difetti)

    Ceiling light with opal methacrylate diffuser and brass structure. Italy, 1950s/1960s. (128x18 cm.) (slight defects)

  • F.lli Toso Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetr
    Lot 937

    F.lli Toso

    Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna con inclusione di murrine policrome, struttura in metallo verniciato nero e ottone. (h cm 112)

    EN

    F.lli Toso

    Suspension lamp with three lights. Murano, 1950s. Lampshade in etched incamiciato lattimo glass on the external surface with inclusion of polychrome murrine, structure in black painted metal and brass. (h 112 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione a nove luci in vetro soffiato pagliesc
    Lot 938

    Seguso Vetri d'Arte

    Lampada a sospensione a nove luci in vetro soffiato pagliesco con paralumi a coppa e inserti in ottone. Murano, anni '30. (h cm 110) (rotture e mancanze)

    Suspension lamp with nine lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 110 cm.) (damage and losses)

    Lot 939

    F.lli Toso

    Lampada a sospensione a tre luci. Murano, anni '50. Diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna con inclusione di murrine policrome, struttura in metallo verniciato nero e ottone.

    Suspension lamp with three lights. Murano, 1950s. Lampshade in etched incamiciato lattimo glass on the external surface with inclusion of polychrome murrine, structure in black painted metal and brass.

  • Lampada da parete con struttura in ottone e metallo verniciato bianco, paralume
    Lot 940

    Lampada da parete con struttura in ottone e metallo verniciato bianco, paralume tripartito di forma ondulata in metacrilato opalino. Italia, anni '40/'50. (cm 27x57) (lievi difetti)

    Wall lamp with brass structure and white painted metal, tripartite wavy shape lampshade in opal methacrylate. Italy, 1940s/1950s. (27x57 cm.) (slight defects)

  • Albano Poli (Attribuito)Coppia di lampade da tavolo. Produzione Poliarte, Veron
    Lot 941

    Albano Poli (Verona 1935)

    (Attribuito)

    Coppia di lampade da tavolo. Produzione Poliarte, Verona, anni '60/'70. Vetro massello trasparente pagliesco, acciaio. (cm 20x25x20) (difetti e restauri)

    EN

    (Attributed)

    Pair of table lamps. Produced by Poliarte, Verona, 1960s/1970s. Massello transparent pagliesco glass, steel. (20x25x20 cm.) (defects and restorations)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo con diffusore tronco-conico in vetro sof
    Lot 942

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo con diffusore tronco-conico in vetro soffiato opalescente, base in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 50)

    Table lamp with conical diffuser in opalescent blown glass, base in black painted metal. Italy, 1970s. (h 50 cm.)

Lots from 229 to 240 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000