ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 919 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 105; d cm 25)
Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 105 cm.; d 25 cm.)
Lot 920 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 80; d cm 40) (lievi difetti e restauri)
Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 80 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 84 -
Lot 921 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 100; d cm 40) (lievi difetti)
Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 100 cm.; d 40 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 922 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 123; d cm 45) (lievi difetti)
Suspension lamp model "Kappa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 123 cm.; d 45 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 923 Sergio Mazza (Milano 1931)
Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato. (l cm 27; d cm 20) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lot of four appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, printed glass. (cm l 27. cm d 20) (slight defects and small losses) -
Lot 924 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato bianco, fusto in metallo cromato. Marcata. (altezza regolabile) (lievi difetti)
Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962.
Base in white painted metal, structure in chromed metal. Marked. (adjustable height) (slight defects)
Literature
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 376; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 98; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 192-193 -
Lot 925 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato sabbiato e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione. (d cm 38)
Latch lamp model "Egina". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Black painted metal, molded, sandblasted and transparent colorless glass diffuser. Bearing manufacturer's label. (d 38 cm.) -
Lot 926 Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008)
(Attribuito)
Lampada da terra. Produzione Lumenform. Base in ghisa, stelo e paralume in acciaio cromato. (h cm 222) (lievi difetti)
(Attributed)
Floor lamp. Produced by Lumenform. Cast iron base, stem and lampshade in chromed steel. (h 222 cm.) (slight defects) -
Lot 927 Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone, diffusori a semicalotta in metacrilato corrugato sulla superficie interna. Italia, anni '80/'90. (h cm 28; d cm 21,5) (lievi difetti)
Pair of wall lamps with attack in plastic and brown corrugated steel, diffusers in corrugated methacrylate on the internal surface. Italy, 1980s/1990s. (h 28 cm.; d 21.5 cm.) (slight defects) -
Lot 928 Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60/'70. (h cm 48; d cm 12,5) (lievi difetti)
Pair of table lamps with wooden base, brass frame and opal methacrylate lampshades. Italy, 1960s/1970s. (h 48 cm.; d 12.5 cm.) (slight defects) -
Lot 929 Seguso Vetri d'Arte
Suspension lamp with three lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 108 cm.) (defects and losses) -
Lot 930 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Specchio modello "Specchio Laccato". Produzione Azucena, Milano, 1976. Cornice in legno laccato marrone scuro a rincorrersi con fascia trasparente tra legno e specchio. (cm 100x100)
EN
Mirror model "Specchio Laccato". Produced by Azucena, Milan, 1976. Dark brown lacquered wood frame with transparent band between wood and mirror. (100x100 cm.)