ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 23 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 542
  • Sergio Mazza Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano
    Lot 919

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 105; d cm 25)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 105 cm.; d 25 cm.)

    Lot 920

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 80; d cm 40) (lievi difetti e restauri)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 80 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lot 921

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Delta". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 100; d cm 40) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 100 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Mazza Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano
    Lot 922

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da sospensione modello "Kappa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Struttura in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. (h cm 123; d cm 45) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Kappa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser and molded glass cup. (h 123 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Sergio Mazza Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Art
    Lot 923

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lotto composto da quattro appliques modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Ottone nichelato, vetro stampato. (l cm 27; d cm 20) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot of four appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, printed glass. (cm l 27. cm d 20) (slight defects and small losses)

    Lot 924

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato bianco, fusto in metallo cromato. Marcata. (altezza regolabile) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Toio". Produced by Flos, Milan, 1962.
    Base in white painted metal, structure in chromed metal. Marked. (adjustable height) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Mi
    Lot 925

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Lampada a saliscendi modello "Egina". Produzione Artemide, Milano, anni '70. Metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato sabbiato e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione. (d cm 38)

    Latch lamp model "Egina". Produced by Artemide, Milan, 1970s. Black painted metal, molded, sandblasted and transparent colorless glass diffuser. Bearing manufacturer's label. (d 38 cm.)

  • Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008) (Attribuito)
Lampada da terra.
    Lot 926

    Cesare Leonardi (1935), Franca Stagi (1937-2008)

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Produzione Lumenform. Base in ghisa, stelo e paralume in acciaio cromato. (h cm 222) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Floor lamp. Produced by Lumenform. Cast iron base, stem and lampshade in chromed steel. (h 222 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone
    Lot 927

    Coppia di lampade da parete con attacco in plastica e acciaio corrugato marrone, diffusori a semicalotta in metacrilato corrugato sulla superficie interna. Italia, anni '80/'90. (h cm 28; d cm 21,5) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps with attack in plastic and brown corrugated steel, diffusers in corrugated methacrylate on the internal surface. Italy, 1980s/1990s. (h 28 cm.; d 21.5 cm.) (slight defects)

  • Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in me
    Lot 928

    Coppia di lampade da tavolo con base in legno, fusto in ottone e paralumi in metacrilato opalino. Italia, anni '60/'70. (h cm 48; d cm 12,5) (lievi difetti)

    Pair of table lamps with wooden base, brass frame and opal methacrylate lampshades. Italy, 1960s/1970s. (h 48 cm.; d 12.5 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte Lampada a sospensione a tre luci in vetro soffiato pagliesco
    Lot 929

    Seguso Vetri d'Arte

    Suspension lamp with three lights in pagliesco blown glass with cup lampshades and brass inserts. Murano, 1930s. (h 108 cm.) (defects and losses)

  • Azucena Specchio con cornice in legno laccato marrone scuro e vetro trasparente
    Lot 930

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Specchio modello "Specchio Laccato". Produzione Azucena, Milano, 1976. Cornice in legno laccato marrone scuro a rincorrersi con fascia trasparente tra legno e specchio. (cm 100x100)

    EN

    Mirror model "Specchio Laccato". Produced by Azucena, Milan, 1976. Dark brown lacquered wood frame with transparent band between wood and mirror. (100x100 cm.)

Lots from 217 to 228 of 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000